ábhaillíocht

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical ábhaillíocht
Lénition
Éclipse n-ábhaillíocht
Prothèse en « h » hábhaillíocht
Prothèse en « t »
Toutes les formes mutées d'un
mot ne sont pas nécessairement utilisées.

ábhaillí féminin

  1. Variante de ábhaillí.

Déclinaison[modifier le wikicode]

Déclinaison n° 3 (nom féminin, sans pluriel)
Cas Singulier Sing. avec article défini
Nominatif ábhaillíocht an ábhaillíocht
Vocatif a ábhaillíocht
Génitif ábhaillíochta na hábhaillíochta
Datif ábhaillíocht leis an ábhaillíocht

don ábhaillíocht

Références[modifier le wikicode]