ábhaillíocht

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Gaélique irlandais[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

ábhaillí féminin

  1. Variante de ábhaillí.

Déclinaison[modifier le wikicode]

Déclinaison n° 3
(nom féminin, sans pluriel)
Cas Singulier Sing. avec article défini
Nominatif ábhaillíocht an ábhaillíocht
Vocatif a ábhaillíocht
Génitif ábhaillíochta na hábhaillíochta
Datif ábhaillíocht leis an ábhaillíocht

don ábhaillíocht

Modification phonétique[modifier le wikicode]

Mutation en gaélique irlandais
Radical Éclipse Prothèse en « h » Prothèse en « t »
ábhaillíocht n-ábhaillíocht hábhaillíocht pas applicable
Note : Toutes les formes mutées d'un mot ne sont pas nécessairement utilisées.

Références[modifier le wikicode]