עם

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Emblem-important.svg Cette page a été créée automatiquement et nécessite une vérification.
Merci d’enlever ce bandeau une fois la page vérifiée.
Langue concernée : hébreu ancien.

Hébreu ancien[modifier le wikicode]

Étymologie[modifier le wikicode]

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Nom commun [modifier le wikicode]

עם masculin *\ʔam\

  1. Peuple.

Traductions[modifier le wikicode]

Dérivés[modifier le wikicode]

Suffixe Suffixe
Possessif
Préfixes
- ה+ ל+ מן+
forme absolue singulier - עַם */ʔam/
עַם־ */ʔam/
הָעָם */hɑ.ʔɑm/ לְעַם */lə.ʔam/
לְּעָם */lə.ʔɑm/
לְעַם־ */lə.ʔam/
forme absolue pluriel - עַמִּים */ʔam.mim/
forme construite singulier 1e personne
masculin et féminin identiques singulier
עַמִּי */ʔam.mi/
3e personne
masculin singulier
עַמּוֹ */ʔam.mo/
forme construite pluriel 3e personne
féminin singulier
מֵעַמֶּיהָ */me.ʔam.mæː.hɑ/
3e personne
masculin singulier
עַמָּיו */ʔam.mɑːv/

Prononciation[modifier le wikicode]

Massorète עִם עַם עִם־ עַם־
API \ʔim\ \ʔam\ \ʔim\ \ʔam\
SAMPA /ʔim/ /ʔam/ /ʔim/ /ʔam/

Préposition [modifier le wikicode]

עם *\ʔim\

  1. avec

Traductions[modifier le wikicode]

  • Selon Chouraqui: avec

Dérivés[modifier le wikicode]

Suffixe Suffixe
Possessif
Préfixes
- ו+ מן+
- - עִם */ʔim/
עִם־ */ʔim/
וְעִם־ */və.ʔim/ מֵעִם */me.ʔim/
1e personne
masculin et féminin identiques pluriel
עִמָּנוּ */ʔim.mɑ.nuː/ מֵעִמָּנוּ */me.ʔim.mɑ.nuː/
1e personne
masculin et féminin identiques singulier
עִמָּדִי */ʔim.mɑ.ði/
עִמִּי */ʔim.mi/
מֵעִמִּי */me.ʔim.mi/
2e personne
féminin singulier
עִמָּךְ */ʔim.mɑx/
2e personne
masculin pluriel
עִמָּכֶם */ʔim.mɑ.xæm/
2e personne
masculin singulier
עִמְּךָ */ʔim.mə.xɑ/
3e personne
féminin singulier
עִמָּהּ */ʔim.mɑh/
3e personne
masculin pluriel
עִמָּם */ʔim.mɑm/
3e personne
masculin singulier
עִמּוֹ */ʔim.mo/ וְעִמּוֹ */və.ʔim.mo/ מֵעִמּוֹ */me.ʔim.mo/