-ga

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Révision datée du 22 janvier 2020 à 17:24 par Modjou (discussion | contributions) (Ajout d’un mot assisté par Gadget-CreerNouveauMot (v4.0))
Voir aussi : GA, Ga, ga, , , , , gạ, gả, gà-, .ga,

Bété (Côte d’Ivoire)

Étymologie

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Verbe

-ga \Prononciation ?\

  1. Être éveillé.

Inuktitut

Étymologie

Étymologie manquante ou incomplète. Si vous la connaissez, vous pouvez l’ajouter en cliquant ici.

Suffixe

Latin Syllabaire
-ga -ᒐ

-ga[1] \ɡa\

  1. Suffixe possessif Mon, ma.
    • ᑲᑎᒪᐃᓐᓇᕐᓂᐊᙱᓚᒍᑦᑑᖅ ᐅᓐᓄᓕᒫᖅ ᐃᑉᐸᔅᓴᖅ ᑕᐃᒪᐃᓚᐅᕋᑦᑕ ᕿᒻᒥ ᑐᖁᓂᐊᓕᕐᒪᑦ ᐱᕈᖅᓯᐊᒃᑲᓗ ᐸᓂᕐᓗᑎᒃ. Katimainnarnianngilaguttuuq unnulimaaq ippassaq taimailauratta qimmira tuqunialirmat piruqsiakkalu panirlutik.
      J’espère que nous n’allons pas être en réunion toute la nuit comme hier car mon chien pourrait mourir et mes plantes s’assécher. — (Hansard de l’assemblée législative du Nunavut. Source n° 20010307).
Suffixes possessifs en inuktitut
(simple possession)
singulier mon/ma ton/ta son/sa notre votre leur
ga it nga vut/vuk si ngat
duel mes 2 tes 2 ses 2 nos 2 vos 2 leurs 2
kkak kkik ngik vuk sik ngik
pluriel mes tes ses nos vos leurs
kka tit ngit vut si ngit

Notes

[1] Le g initial de ce suffixe reste g après un k qu’il supprime, devient r après un q qu’il supprime et insère un i après un t.

Exemples : iqaluk -> iqaluga (mon poisson), irniq -> irnira (mon fils), aqqut -> aqqutiga (mon chemin).