Annexe:Conjugaison en arabe/أَطْعَمَ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Conjugaisons principales de أَطْعَمَ[modifier le wikicode]

أَطْعَمَ (aT3ama) /ʔatˁ.ʕa.ma/ : nourrir qq de qqch ; greffer ; amorcer — inaccompli : يُطْعِمُ (yuT3imu) ; nom d'agent (participe actif) : مُطْعِمٌ (muT3imũ).

Passif : أُطْعِمَ (uT3ima), inaccompli : يُطْعَمُ (yuT3amu) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُطْعَمٌ (muT3amũ).
Nom verbal : إِطْعَامٌ (iT3âmũ).


Accompli[modifier le wikicode]

accompli singulier duel pluriel
1re personne أَطْعَمْتُ  (/ʔatˁ.ʕam.tu/)
j’ai donné à manger
أَطْعَمْنَا  (/ʔatˁ.ʕam.naː/)
nous avons donné à manger
2e personne du masculin أَطْعَمْتَ  (/ʔatˁ.ʕam.ta/)
tu (masculin) as donné à manger
أَطْعَمْتُمَا  (/ʔatˁ.ʕam.tu.maː/)
vous deux avez donné à manger
أَطْعَمْتُمْ  (/ʔatˁ.ʕam.tum/)
vous tous avez donné à manger
2e personne du féminin أَطْعَمْتِ  (/ʔatˁ.ʕam.ti/)
tu (féminin) as donné à manger
أَطْعَمْتُنَّ  (/ʔatˁ.ʕam.tun.na/)
vous toutes avez donné à manger
3e personne du masculin أَطْعَمَ  (/ʔatˁ.ʕa.ma/)
il a donné à manger
أَطْعَمَا  (/ʔatˁ.ʕa.maː/)
eux deux ont donné à manger
أَطْعَمُو  (/ʔatˁ.ʕa.muː/)
eux tous ont donné à manger
3e personne du féminin أَطْعَمَتْ  (/ʔatˁ.ʕa.mat/)
elle a donné à manger
أَطْعَمَتَا  (/ʔatˁ.ʕa.ma.taː/)
elles deux ont donné à manger
أَطْعَمْنَ  (/ʔatˁ.ʕam.na/)
elles toutes ont donné à manger

Inaccompli[modifier le wikicode]

inaccompli singulier duel pluriel
1re personne أُطْعِمُ  (/ʔutˁ.ʕi.mu/)
je vais donner à manger
نُطْعِمُ  (/nutˁ.ʕi.mu/)
nous allons donner à manger
2e personne du masculin تُطْعِمُ  (/tutˁ.ʕi.mu/)
tu (masculin) vas donner à manger
تُطْعِمَانِ  (/tutˁ.ʕi.maː.ni/)
vous deux allez donner à manger
تُطْعِمُونَ  (/tutˁ.ʕi.muː.na/)
vous tous allez donner à manger
2e personne du féminin تُطْعِمِينَ  (/tutˁ.ʕi.miː.na/)
tu (féminin) vas donner à manger
تُطْعِمْنَ  (/tutˁ.ʕim.na/)
vous toutes allez donner à manger
3e personne du masculin يُطْعِمُ  (/jutˁ.ʕi.mu/)
il va donner à manger
يُطْعِمَانِ  (/jutˁ.ʕi.maː.ni/)
eux deux vont donner à manger
يُطْعِمُونَ  (/jutˁ.ʕi.muː.na/)
eux tous vont donner à manger
3e personne du féminin تُطْعِمُ  (/tutˁ.ʕi.mu/)
elle va donner à manger
تُطْعِمَانِ  (/tutˁ.ʕi.maː.ni/)
elles deux vont donner à manger
يُطْعِمْنَ  (/jutˁ.ʕim.na/)
elles toutes vont donner à manger

Impératif[modifier le wikicode]

impératif singulier duel pluriel
2e personne du masculin أَطْعِمْ  (/ʔatˁ.ʕim/)
tu (masculin) dois donner à manger
أَطْعِمَا  (/ʔatˁ.ʕi.maː/)
vous deux devez donner à manger
أَطْعِمُو  (/ʔatˁ.ʕi.muː/)
vous tous devez donner à manger
2e personne du féminin أَطْعِمِي  (/ʔatˁ.ʕi.miː/)
tu (féminin) dois donner à manger
أَطْعِمْنَ  (/ʔatˁ.ʕim.na/)
vous toutes devez donner à manger

Conjugaisons secondaires[modifier le wikicode]

Impératif Accompli Inaccompli أَطْعَمَ
énergique ii énergique i Impératif passif actif Emphatique Apocopé Subjonctif Passif Actif
أُطْعِمْتُ أَطْعَمْتُ أُطْعِمَنَّ أُطْعِمْ أُطْعِمَ أُطْعَمُ أُطْعِمُ 1S أَنَا (anâ)
أُطْعِمْنَا أَطْعَمْنَا نُطْعِمَنَّ نُطْعِمْ نُطْعِمَ نُطْعَمُ نُطْعِمُ 1P نَحْنُ (naHnu)
أَطْعِمَنْ أَطْعِمَنَّ أَطْعِمْ أُطْعِمْتَ أَطْعَمْتَ تُطْعِمَنَّ تُطْعِمْ تُطْعِمَ تُطْعَمُ تُطْعِمُ 2MS أَنْتَ (anta)
أَطْعِمَانَّ أَطْعِمَا أُطْعِمْتُمَا أَطْعَمْتُمَا تُطْعِمَانِّ تُطْعِمَا تُطْعِمَا تُطْعَمَانِ تُطْعِمَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
أَطْعِمُنْ أَطْعِمُنَّ أَطْعِمُو أُطْعِمْتُمْ أَطْعَمْتُمْ تُطْعِمُنَّ تُطْعِمُو تُطْعِمُو تُطْعَمُونَ تُطْعِمُونَ 2MP أَنْتُمْ (antum)
أَطْعِمِنْ أَطْعِمِنَّ أَطْعِمِي أُطْعِمْتِ أَطْعَمْتِ تُطْعِمِنَّ تُطْعِمِي تُطْعِمِي تُطْعَمِينَ تُطْعِمِينَ 2FS أَنْتِ (anti)
أَطْعِمَانِّ أَطْعِمَا أُطْعِمْتُمَا أَطْعَمْتُمَا تُطْعِمَانَّ تُطْعِمَا تُطْعِمَا تُطْعَمَانِ تُطْعِمَانِ 2D أَنْتُمَا (antumâ)
أَطْعِمْنَانِّ أَطْعِمْنَ أُطْعِمْتُنَّ أَطْعَمْتُنَّ تُطْعِمْنَانَّ تُطْعِمْنَ تُطْعِمْنَ تُطْعَمْنَ تُطْعِمْنَ 2FP أَنْتُنَّ (antunna)
أُطْعِمَ أَطْعَمَ يُطْعِمَنَّ يُطْعِمْ يُطْعِمَ يُطْعَمُ يُطْعِمُ 3MS هُوَ (huwa)
أُطْعِمَا أَطْعَمَا يُطْعِمَانِّ يُطْعِمَا يُطْعِمَا يُطْعَمَانِ يُطْعِمَانِ 3MD هُمَا (humâ)
أُطْعِمُو أَطْعَمُو يُطْعِمُنَّ يُطْعِمُو يُطْعِمُو يُطْعَمُونَ يُطْعِمُونَ 3MP هُمْ (hum)
أُطْعِمَتْ أَطْعَمَتْ تُطْعِمَنَّ تُطْعِمْ تُطْعِمَ تُطْعَمُ تُطْعِمُ 3FS هِيَ (hiya)
أُطْعِمَتَا أَطْعَمَتَا تُطْعِمَانَّ تُطْعِمَا تُطْعِمَا تُطْعَمَانِ تُطْعِمَانِ 3FD هُمَا (humâ)
أُطْعِمْنَ أَطْعَمْنَ يُطْعِمْنَانَّ يُطْعِمْنَ يُطْعِمْنَ يُطْعَمْنَ يُطْعِمْنَ 3FP هُنَّ (hunna)

Voir aussi[modifier le wikicode]