Annexe:Conjugaison en azéri/qoymaq

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Infinitif

Infinitif
qoymaq \goj.ˈmɑx\

Converbe

Converbe
qoyub \go.ˈjub\

Participes

Participe non passé du sujet Participe passé du sujet
qoyan \go.ˈjɑn\ qoymuş \goj.ˈmuʃ\
Participe du non-sujet
sans agent défini avec agent défini
qoyduq \goj.ˈdux\ (mənim)  qoyduğum  \goj.du.ˈɣum\
(sənin)  qoyduğun  \goj.du.ˈɣun\
(onun)  qoyduğu  \goj.du.ˈɣu\
(bizim)  qoyduğumuz  \goj.du.ɣu.ˈmuz\
(sizin)  qoyduğunuz  \goj.du.ɣu.ˈnuz\
(onların)  qoyduğu ou qoyduqları  \goj.du.ˈɣu\ ou \goj.dux.lɑ.ˈrɯ\

Indicatif

Présent simple Présent parfait
(mən)  qoyuram  \go.ˈju.rɑm\ (mən)  qoymuşam  \goj.ˈmu.ʃɑm\
(sən)  qoyursan  \go.ˈjur.sɑn\ (sən)  qoymuşsan  \goj.ˈmuʃ.sɑn\
(o)  qoyur  \go.ˈjur\ (o)  qoymuşdur  \goj.ˈmuʃ.dur\
(biz)  qoyuruq  \go.ˈju.rux\ (biz)  qoymuşuq  \goj.ˈmu.ʃux\
(siz)  qoyursunuz  \go.ˈjur.su.nuz\ (siz)  qoymuşsunuz  \goj.ˈmuʃ.su.nuz\
(onlar)  qoyurlar  \go.ˈjur.lɑr\ (onlar)  qoymuşdurlar  \goj.ˈmuʃ.dur.lɑr\
Passé simple Passé parfait
(mən)  qoydum  \goj.ˈdum\ (mən)  qoymuşdum  \goj.ˈmuʃ.dum\
(sən)  qoydun  \goj.ˈdun\ (sən)  qoymuşdun  \goj.ˈmuʃ.dun\
(o)  qoydu  \goj.ˈdu\ (o)  qoymuşdu  \goj.ˈmuʃ.du\
(biz)  qoyduq  \goj.ˈdux\ (biz)  qoymuşduq  \goj.ˈmuʃ.dux\
(siz)  qoydunuz  \goj.du.ˈnuz\ (siz)  qoymuşdunuz  \goj.muʃ.du.ˈnuz\
(onlar)  qoydular  \goj.du.ˈlɑr\ (onlar)  qoymuşdular  \goj.muʃ.du.ˈlɑr\
Passé imparfait
(mən)  qoyurdum  \go.ˈjur.dum\    
(sən)  qoyurdun  \go.ˈjur.dun\    
(o)  qoyurdu  \go.ˈjur.du\    
(biz)  qoyurduq  \go.ˈjur.dux\    
(siz)  qoyurdunuz  \go.jur.du.ˈnuz\    
(onlar)  qoyurdular  \go.jur.du.ˈlɑr\    
Futur défini Futur indéfini
(mən)  qoyacağam  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑ.ɣɑm\ (mən)  qoyaram  \go.ˈjɑ.rɑm\
(sən)  qoyacaqsan  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.sɑn\ (sən)  qoyarsan  \go.ˈjɑr.sɑn\
(o)  qoyacaqdır  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯr\ (o)  qoyar  \go.ˈjɑr\
(biz)  qoyacağıq  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑ.ɣɯx\ (biz)  qoyarıq  \go.ˈjɑ.rɯx\
(siz)  qoyacaqsınız  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.sɯ.nɯz\ (siz)  qoyarsınız  \go.ˈjɑr.sɯ.nɯz\
(onlar)  qoyacaqdırlar  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoyarlar  \go.ˈjɑr.lɑr\
Futur du passé défini Futur du passé indéfini
(mən)  qoyacaqdım  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯm\ (mən)  qoyardım  \go.ˈjɑr.dɯm\
(sən)  qoyacaqdın  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯn\ (sən)  qoyardın  \go.ˈjɑr.dɯn\
(o)  qoyacaqdı  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯ\ (o)  qoyardı  \go.ˈjɑr.dɯ\
(biz)  qoyacaqdıq  \go.jɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯx\ (biz)  qoyardıq  \go.ˈjɑr.dɯx\
(siz)  qoyacaqdınız  \go.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ.ˈnɯz\ (siz)  qoyardınız  \go.jɑr.dɯ.ˈnɯz\
(onlar)  qoyacaqdılar  \go.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ.ˈlɑr\ (onlar)  qoyardılar  \go.jɑr.dɯ.ˈlɑr\

Conditionnel

Présent Passé
(mən)  qoysam  \goj.ˈsɑm\ (mən)  qoysaydım  \goj.sɑj.ˈdɯm\
(sən)  qoysan  \goj.ˈsɑn\ (sən)  qoysaydın  \goj.sɑj.ˈdɯn\
(o)  qoysa  \goj.ˈsɑ\ (o)  qoysaydı  \goj.sɑj.ˈdɯ\
(biz)  qoysaq  \goj.ˈsɑx\ (biz)  qoysaydıq  \goj.sɑj.ˈdɯx\
(siz)  qoysanız  \goj.sɑ.ˈnɯz\ (siz)  qoysaydınız  \goj.sɑj.dɯ.ˈnɯz\
(onlar)  qoysalar  \goj.sɑ.ˈlɑr\ (onlar)  qoysaydılar  \goj.sɑj.dɯ.ˈlɑr\

Subjonctif

(mən)  qoyam  \go.ˈjɑm\    
(sən)  qoyasan  \go.ˈjɑ.sɑn\    
(o)  qoya  \go.ˈjɑ\    
(biz)  qoyaq  \go.ˈjɑx\    
(siz)  qoyasınız  \go.ˈjɑ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoyalar  \go.ˈjɑ.lɑr\    

Hortatif

(mən)  qoyasıyam  \go.jɑ.ˈsɯ.jɑm\    
(sən)  qoyasısan  \go.jɑ.ˈsɯ.sɑn\    
(o)  qoyasıdır  \go.jɑ.ˈsɯ.dɯr\    
(biz)  qoyasıyıq  \go.jɑ.ˈsɯ.jɯx\    
(siz)  qoyasısınız  \go.jɑ.ˈsɯ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoyasıdırlar  \go.jɑ.ˈsɯ.dɯr.lɑr\    

Obligationnel

Présent Passé
(mən)  qoymalıyam  \goj.ˈmɑ.lɯ.jɑm\ (mən)  qoymalıydım  \goj.mɑ.lɯj.ˈdɯm\
(sən)  qoymalısan  \goj.ˈmɑ.lɯ.sɑn\ (sən)  qoymalıydın  \goj.mɑ.lɯj.ˈdɯn\
(o)  qoymalıdır  \goj.ˈmɑ.lɯ.dɯr\ (o)  qoymalıydı  \goj.mɑ.lɯj.ˈdɯ\
(biz)  qoymalıyıq  \goj.ˈmɑ.lɯ.jɯx\ (biz)  qoymalıydıq  \goj.mɑ.lɯj.ˈdɯx\
(siz)  qoymalısınız  \goj.ˈmɑ.lɯ.sɯ.nɯz\ (siz)  qoymalıydınız  \goj.mɑ.lɯj.dɯ.ˈnɯz\
(onlar)  qoymalıdırlar  \goj.ˈmɑ.lɯ.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoymalıydılar  \goj.mɑ.lɯj.dɯ.ˈlɑr\

Impératif

(mən)  qoyum  \go.ˈjum\    
(sən)  qoy  \goj\    
(o)  qoysun  \goj.ˈsun\    
(biz)  qoyaq  \go.ˈjɑx\    
(siz)  qoyun  \go.ˈjun\    
(onlar)  qoysunlar  \goj.sun.ˈlɑr\    

Infinitif

Infinitif
qoymamaq \ˈgoj.mɑ.mɑx\

Converbe

Converbe
qoymayıb \ˈgoj.mɑ.jɯb\

Participes

Participe non passé du sujet Participe passé du sujet
qoymayan \ˈgoj.mɑ.jɑn\ qoymamış \ˈgoj.mɑ.mɯʃ\
Participe du non-sujet
sans agent défini avec agent défini
qoymadıq \ˈgoj.mɑ.dɯx\ (mənim)  qoymadığım  \ˈgoj.mɑ.dɯ.ɣɯm\
(sənin)  qoymadığın  \ˈgoj.mɑ.dɯ.ɣɯn\
(onun)  qoymadığı  \ˈgoj.mɑ.dɯ.ɣɯ\
(bizim)  qoymadığımız  \ˈgoj.mɑ.dɯ.ɣɯ.mɯz\
(sizin)  qoymadığınız  \ˈgoj.mɑ.dɯ.ɣɯ.nɯz\
(onların)  qoymadığı ou qoymadıqları  \ˈgoj.mɑ.dɯ.ɣɯ\ ou \ˈgoj.mɑ.dɯx.lɑ.rɯ\

Indicatif

Présent simple Présent parfait
(mən)  qoymuram  \ˈgoj.mu.rɑm\ (mən)  qoymamışam  \ˈgoj.mɑ.mɯ.ʃɑm\
(sən)  qoymursan  \ˈgoj.mur.sɑn\ (sən)  qoymamışsan  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.sɑn\
(o)  qoymur  \ˈgoj.mur\ (o)  qoymamışdır  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯr\
(biz)  qoymuruq  \ˈgoj.mu.rux\ (biz)  qoymamışıq  \ˈgoj.mɑ.mɯ.ʃɯx\
(siz)  qoymursınız  \ˈgoj.mur.su.nuz\ (siz)  qoymamışsunuz  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.sɯ.nɯz\
(onlar)  qoymurlar  \ˈgoj.mur.lɑr\ (onlar)  qoymamışdırlar  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯr.lɑr\
Passé simple Passé parfait
(mən)  qoymadım  \ˈgoj.mɑ.dɯm\ (mən)  qoymamışdım  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯm\
(sən)  qoymadın  \ˈgoj.mɑ.dɯn\ (sən)  qoymamışdın  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯn\
(o)  qoymadı  \ˈgoj.mɑ.dɯ\ (o)  qoymamışdı  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯ\
(biz)  qoymadıq  \ˈgoj.mɑ.dɯx\ (biz)  qoymamışdıq  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯx\
(siz)  qoymadınız  \ˈgoj.mɑ.dɯ.nɯz\ (siz)  qoymamışdınız  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoymadılar  \ˈgoj.mɑ.dɯ.lɑr\ (onlar)  qoymamışdılar  \ˈgoj.mɑ.mɯʃ.dɯ.lɑr\
Passé imparfait
(mən)  qoymurdum  \ˈgoj.mur.dum\    
(sən)  qoymurdun  \ˈgoj.mur.dun\    
(o)  qoymurdu  \ˈgoj.mur.du\    
(biz)  qoymurduq  \ˈgoj.mur.dux\    
(siz)  qoymurdunuz  \ˈgoj.mur.du.nuz\    
(onlar)  qoymurdular  \ˈgoj.mur.du.lɑr\    
Futur défini Futur indéfini
(mən)  qoymayacağam  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑ.ɣɑm\ (mən)  qoymaram  \ˈgoj.mɑ.rɑm\
(sən)  qoymayacaqsan  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.sɑn\ (sən)  qoymarsan  \ˈgoj.mɑr.sɑn\
(o)  qoymayacaqdır  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯr\ (o)  qoymaz  \ˈgoj.mɑz\
(biz)  qoymayacağıq  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑ.ɣɯx\ (biz)  qoymarıq  \ˈgoj.mɑ.rɯx\
(siz)  qoymayacaqsınız  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.sɯ.nɯz\ (siz)  qoymarsınız  \ˈgoj.mɑr.sɯ.nɯz\
(onlar)  qoymayacaqdırlar  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoymazlar  \ˈgoj.mɑz.lɑr\
Futur du passé défini Futur du passé indéfini
(mən)  qoymayacaqdım  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯm\ (mən)  qoymazdım  \ˈgoj.mɑz.dɯm\
(sən)  qoymayacaqdın  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯn\ (sən)  qoymazdın  \ˈgoj.mɑz.dɯn\
(o)  qoymayacaqdı  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ\ (o)  qoymazdı  \ˈgoj.mɑz.dɯ\
(biz)  qoymayacaqdıq  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯx\ (biz)  qoymazdıq  \ˈgoj.mɑz.dɯx\
(siz)  qoymayacaqdınız  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ.nɯz\ (siz)  qoymazdınız  \ˈgoj.mɑz.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoymayacaqdılar  \ˈgoj.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ.lɑr\ (onlar)  qoymazdılar  \ˈgoj.mɑz.dɯ.lɑr\

Conditionnel

Présent Passé
(mən)  qoymasam  \ˈgoj.mɑ.sɑm\ (mən)  qoymasaydım  \ˈgoj.mɑ.sɑj.dɯm\
(sən)  qoymasan  \ˈgoj.mɑ.sɑn\ (sən)  qoymasaydın  \ˈgoj.mɑ.sɑj.dɯn\
(o)  qoymasa  \ˈgoj.mɑ.sɑ\ (o)  qoymasaydı  \ˈgoj.mɑ.sɑj.dɯ\
(biz)  qoymasaq  \ˈgoj.mɑ.sɑx\ (biz)  qoymasaydıq  \ˈgoj.mɑ.sɑj.dɯx\
(siz)  qoymasanız  \ˈgoj.mɑ.sɑ.nɯz\ (siz)  qoymasaydınız  \ˈgoj.mɑ.sɑj.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoymasalar  \ˈgoj.mɑ.sɑ.lɑr\ (onlar)  qoymasaydılar  \ˈgoj.mɑ.sɑj.dɯ.lɑr\

Subjonctif

(mən)  qoymayam  \ˈgoj.mɑ.jɑm\    
(sən)  qoymayasan  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɑn\    
(o)  qoymaya  \ˈgoj.mɑ.jɑ\    
(biz)  qoymayaq  \ˈgoj.mɑ.jɑx\    
(siz)  qoymayasınız  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoymayalar  \ˈgoj.mɑ.jɑ.lɑr\    

Hortatif

(mən)  qoymayasıyam  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.jɑm\    
(sən)  qoymayasısan  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.sɑn\    
(o)  qoymayasıdır  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.dɯr\    
(biz)  qoymayasıyıq  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.jɯx\    
(siz)  qoymayasısınız  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoymayasıdırlar  \ˈgoj.mɑ.jɑ.sɯ.dɯr.lɑr\    

Obligationnel

Présent Passé
(mən)  qoymamalıyam  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯ.jɑm\ (mən)  qoymamalıydım  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯj.dɯm\
(sən)  qoymamalısan  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯ.sɑn\ (sən)  qoymamalıydın  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯj.dɯn\
(o)  qoymamalıdır  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯ.dɯr\ (o)  qoymamalıydı  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯj.dɯ\
(biz)  qoymamalıyıq  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯ.jɯx\ (biz)  qoymamalıydıq  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯj.dɯx\
(siz)  qoymamalısınız  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯ.sɯ.nɯz\ (siz)  qoymamalıydınız  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯj.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoymamalıdırlar  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯ.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoymamalıydılar  \ˈgoj.mɑ.mɑ.lɯj.dɯ.lɑr\

Impératif

(mən)  qoymayım  \ˈgoj.mɑ.jɯm\    
(sən)  qoyma  \ˈgoj.mɑ\    
(o)  qoymasın  \ˈgoj.mɑ.sɯn\    
(biz)  qoymayaq  \ˈgoj.mɑ.jɑx\    
(siz)  qoymayın  \ˈgoj.mɑ.jɯn\    
(onlar)  qoymasınlar  \ˈgoj.mɑ.sɯn.lɑr\    

Infinitif

Infinitif
qoyulmaq \go.jul.ˈmɑx\

Converbe

Converbe
qoyulub \go.ju.ˈlub\

Participes

Participe non passé du sujet Participe passé du sujet
qoyulan \go.ju.ˈlɑn\ qoyulmuş \go.jul.ˈmuʃ\
Participe du non-sujet
sans agent défini avec agent défini
qoyulduq \go.jul.ˈdux\ (mənim)  qoyulduğum  \go.jul.du.ˈɣum\
(sənin)  qoyulduğun  \go.jul.du.ˈɣun\
(onun)  qoyulduğu  \go.jul.du.ˈɣu\
(bizim)  qoyulduğumuz  \go.jul.du.ɣu.ˈmuz\
(sizin)  qoyulduğunuz  \go.jul.du.ɣu.ˈnuz\
(onların)  qoyulduğu ou qoyulduqları  \go.jul.du.ˈɣu\ ou \go.jul.dux.lɑ.ˈrɯ\

Indicatif

Présent simple Présent parfait
(mən)  qoyuluram  \go.ju.ˈlu.rɑm\ (mən)  qoyulmuşam  \go.jul.ˈmu.ʃɑm\
(sən)  qoyulursan  \go.ju.ˈlur.sɑn\ (sən)  qoyulmuşsan  \go.jul.ˈmuʃ.sɑn\
(o)  qoyulur  \go.ju.ˈlur\ (o)  qoyulmuşdur  \go.jul.ˈmuʃ.dur\
(biz)  qoyuluruq  \go.ju.ˈlu.rux\ (biz)  qoyulmuşuq  \go.jul.ˈmu.ʃux\
(siz)  qoyulursunuz  \go.ju.ˈlur.su.nuz\ (siz)  qoyulmuşsunuz  \go.jul.ˈmuʃ.su.nuz\
(onlar)  qoyulurlar  \go.ju.ˈlur.lɑr\ (onlar)  qoyulmuşdurlar  \go.jul.ˈmuʃ.dur.lɑr\
Passé simple Passé parfait
(mən)  qoyuldum  \go.jul.ˈdum\ (mən)  qoyulmuşdum  \go.jul.ˈmuʃ.dum\
(sən)  qoyuldun  \go.jul.ˈdun\ (sən)  qoyulmuşdun  \go.jul.ˈmuʃ.dun\
(o)  qoyuldu  \go.jul.ˈdu\ (o)  qoyulmuşdu  \go.jul.ˈmuʃ.du\
(biz)  qoyulduq  \go.jul.ˈdux\ (biz)  qoyulmuşduq  \go.jul.ˈmuʃ.dux\
(siz)  qoyuldunuz  \go.jul.du.ˈnuz\ (siz)  qoyulmuşdunuz  \go.jul.muʃ.du.ˈnuz\
(onlar)  qoyuldular  \go.jul.du.ˈlɑr\ (onlar)  qoyulmuşdular  \go.jul.muʃ.du.ˈlɑr\
Passé imparfait
(mən)  qoyulurdum  \go.ju.ˈlur.dum\    
(sən)  qoyulurdun  \go.ju.ˈlur.dun\    
(o)  qoyulurdu  \go.ju.ˈlur.du\    
(biz)  qoyulurduq  \go.ju.ˈlur.dux\    
(siz)  qoyulurdunuz  \go.ju.lur.du.ˈnuz\    
(onlar)  qoyulurdular  \go.ju.lur.du.ˈlɑr\    
Futur défini Futur indéfini
(mən)  qoyulacağam  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑ.ɣɑm\ (mən)  qoyularam  \go.ju.ˈlɑ.rɑm\
(sən)  qoyulacaqsan  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.sɑn\ (sən)  qoyularsan  \go.ju.ˈlɑr.sɑn\
(o)  qoyulacaqdır  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯr\ (o)  qoyular  \go.ju.ˈlɑr\
(biz)  qoyulacağıq  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑ.ɣɯx\ (biz)  qoyularıq  \go.ju.ˈlɑ.rɯx\
(siz)  qoyulacaqsınız  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.sɯ.nɯz\ (siz)  qoyularsınız  \go.ju.ˈlɑr.sɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulacaqdırlar  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoyularlar  \go.ju.ˈlɑr.lɑr\
Futur du passé défini Futur du passé indéfini
(mən)  qoyulacaqdım  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯm\ (mən)  qoyulardım  \go.ju.ˈlɑr.dɯm\
(sən)  qoyulacaqdın  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯn\ (sən)  qoyulardın  \go.ju.ˈlɑr.dɯn\
(o)  qoyulacaqdı  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯ\ (o)  qoyulardı  \go.ju.ˈlɑr.dɯ\
(biz)  qoyulacaqdıq  \go.ju.lɑ.ˈd͡ʒɑx.dɯx\ (biz)  qoyulardıq  \go.ju.ˈlɑr.dɯx\
(siz)  qoyulacaqdınız  \go.ju.lɑ.d͡ʒɑx.dɯ.ˈnɯz\ (siz)  qoyulardınız  \go.ju.lɑr.dɯ.ˈnɯz\
(onlar)  qoyulacaqdılar  \go.ju.lɑ.d͡ʒɑx.dɯ.ˈlɑr\ (onlar)  qoyulardılar  \go.ju.lɑr.dɯ.ˈlɑr\

Conditionnel

Présent Passé
(mən)  qoyulsam  \go.jul.ˈsɑm\ (mən)  qoyulsaydım  \go.jul.sɑj.ˈdɯm\
(sən)  qoyulsan  \go.jul.ˈsɑn\ (sən)  qoyulsaydın  \go.jul.sɑj.ˈdɯn\
(o)  qoyulsa  \go.jul.ˈsɑ\ (o)  qoyulsaydı  \go.jul.sɑj.ˈdɯ\
(biz)  qoyulsaq  \go.jul.ˈsɑx\ (biz)  qoyulsaydıq  \go.jul.sɑj.ˈdɯx\
(siz)  qoyulsanız  \go.jul.sɑ.ˈnɯz\ (siz)  qoyulsaydınız  \go.jul.sɑj.dɯ.ˈnɯz\
(onlar)  qoyulsalar  \go.jul.sɑ.ˈlɑr\ (onlar)  qoyulsaydılar  \go.jul.sɑj.dɯ.ˈlɑr\

Subjonctif

(mən)  qoyulam  \go.ju.ˈlɑm\    
(sən)  qoyulasan  \go.ju.ˈlɑ.sɑn\    
(o)  qoyula  \go.ju.ˈlɑ\    
(biz)  qoyulaq  \go.ju.ˈlɑx\    
(siz)  qoyulasınız  \go.ju.ˈlɑ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoyulalar  \go.ju.ˈlɑ.lɑr\    

Hortatif

(mən)  qoyulasıyam  \go.ju.lɑ.ˈsɯ.jɑm\    
(sən)  qoyulasısan  \go.ju.lɑ.ˈsɯ.sɑn\    
(o)  qoyulasıdır  \go.ju.lɑ.ˈsɯ.dɯr\    
(biz)  qoyulasıyıq  \go.ju.lɑ.ˈsɯ.jɯx\    
(siz)  qoyulasısınız  \go.ju.lɑ.ˈsɯ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoyulasıdırlar  \go.ju.lɑ.ˈsɯ.dɯr.lɑr\    

Obligationnel

Présent Passé
(mən)  qoyulmalıyam  \go.jul.ˈmɑ.lɯ.jɑm\ (mən)  qoyulmalıydım  \go.jul.mɑ.lɯj.ˈdɯm\
(sən)  qoyulmalısan  \go.jul.ˈmɑ.lɯ.sɑn\ (sən)  qoyulmalıydın  \go.jul.mɑ.lɯj.ˈdɯn\
(o)  qoyulmalıdır  \go.jul.ˈmɑ.lɯ.dɯr\ (o)  qoyulmalıydı  \go.jul.mɑ.lɯj.ˈdɯ\
(biz)  qoyulmalıyıq  \go.jul.ˈmɑ.lɯ.jɯx\ (biz)  qoyulmalıydıq  \go.jul.mɑ.lɯj.ˈdɯx\
(siz)  qoyulmalısınız  \go.jul.ˈmɑ.lɯ.sɯ.nɯz\ (siz)  qoyulmalıydınız  \go.jul.mɑ.lɯj.dɯ.ˈnɯz\
(onlar)  qoyulmalıdırlar  \go.jul.ˈmɑ.lɯ.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoyulmalıydılar  \go.jul.mɑ.lɯj.dɯ.ˈlɑr\

Impératif

(mən)  qoyulum  \go.ju.ˈlum\    
(sən)  qoyul  \go.ˈjul\    
(o)  qoyulsun  \go.jul.ˈsun\    
(biz)  qoyulaq  \go.ju.ˈlɑx\    
(siz)  qoyulun  \go.ju.ˈlun\    
(onlar)  qoyulsunlar  \go.jul.sun.ˈlɑr\    

Infinitif

Infinitif
qoyulmamaq \go.ˈjul.mɑ.mɑx\

Converbe

Converbe
qoyulmayıb \go.ˈjul.mɑ.jɯb\

Participes

Participe non passé du sujet Participe passé du sujet
qoyulmayan \go.ˈjul.mɑ.jɑn\ qoyulmamış \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ\
Participe du non-sujet
sans agent défini avec agent défini
qoyulmadıq \go.ˈjul.mɑ.dɯx\ (mənim)  qoyulmadığım  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.ɣɯm\
(sənin)  qoyulmadığın  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.ɣɯn\
(onun)  qoyulmadığı  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.ɣɯ\
(bizim)  qoyulmadığımız  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.ɣɯ.mɯz\
(sizin)  qoyulmadığınız  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.ɣɯ.nɯz\
(onların)  qoyulmadığı ou qoyulmadıqları  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.ɣɯ\ ou \go.ˈjul.mɑ.dɯx.lɑ.rɯ\

Indicatif

Présent simple Présent parfait
(mən)  qoyulmuram  \go.ˈjul.mu.rɑm\ (mən)  qoyulmamışam  \go.ˈjul.mɑ.mɯ.ʃɑm\
(sən)  qoyulmursan  \go.ˈjul.mur.sɑn\ (sən)  qoyulmamışsan  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.sɑn\
(o)  qoyulmur  \go.ˈjul.mur\ (o)  qoyulmamışdır  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯr\
(biz)  qoyulmuruq  \go.ˈjul.mu.rux\ (biz)  qoyulmamışıq  \go.ˈjul.mɑ.mɯ.ʃɯx\
(siz)  qoyulmursınız  \go.ˈjul.mur.su.nuz\ (siz)  qoyulmamışsunuz  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.sɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulmurlar  \go.ˈjul.mur.lɑr\ (onlar)  qoyulmamışdırlar  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯr.lɑr\
Passé simple Passé parfait
(mən)  qoyulmadım  \go.ˈjul.mɑ.dɯm\ (mən)  qoyulmamışdım  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯm\
(sən)  qoyulmadın  \go.ˈjul.mɑ.dɯn\ (sən)  qoyulmamışdın  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯn\
(o)  qoyulmadı  \go.ˈjul.mɑ.dɯ\ (o)  qoyulmamışdı  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯ\
(biz)  qoyulmadıq  \go.ˈjul.mɑ.dɯx\ (biz)  qoyulmamışdıq  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯx\
(siz)  qoyulmadınız  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.nɯz\ (siz)  qoyulmamışdınız  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulmadılar  \go.ˈjul.mɑ.dɯ.lɑr\ (onlar)  qoyulmamışdılar  \go.ˈjul.mɑ.mɯʃ.dɯ.lɑr\
Passé imparfait
(mən)  qoyulmurdum  \go.ˈjul.mur.dum\    
(sən)  qoyulmurdun  \go.ˈjul.mur.dun\    
(o)  qoyulmurdu  \go.ˈjul.mur.du\    
(biz)  qoyulmurduq  \go.ˈjul.mur.dux\    
(siz)  qoyulmurdunuz  \go.ˈjul.mur.du.nuz\    
(onlar)  qoyulmurdular  \go.ˈjul.mur.du.lɑr\    
Futur défini Futur indéfini
(mən)  qoyulmayacağam  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑ.ɣɑm\ (mən)  qoyulmaram  \go.ˈjul.mɑ.rɑm\
(sən)  qoyulmayacaqsan  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.sɑn\ (sən)  qoyulmarsan  \go.ˈjul.mɑr.sɑn\
(o)  qoyulmayacaqdır  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯr\ (o)  qoyulmaz  \go.ˈjul.mɑz\
(biz)  qoyulmayacağıq  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑ.ɣɯx\ (biz)  qoyulmarıq  \go.ˈjul.mɑ.rɯx\
(siz)  qoyulmayacaqsınız  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.sɯ.nɯz\ (siz)  qoyulmarsınız  \go.ˈjul.mɑr.sɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulmayacaqdırlar  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoyulmazlar  \go.ˈjul.mɑz.lɑr\
Futur du passé défini Futur du passé indéfini
(mən)  qoyulmayacaqdım  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯm\ (mən)  qoyulmazdım  \go.ˈjul.mɑz.dɯm\
(sən)  qoyulmayacaqdın  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯn\ (sən)  qoyulmazdın  \go.ˈjul.mɑz.dɯn\
(o)  qoyulmayacaqdı  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ\ (o)  qoyulmazdı  \go.ˈjul.mɑz.dɯ\
(biz)  qoyulmayacaqdıq  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯx\ (biz)  qoyulmazdıq  \go.ˈjul.mɑz.dɯx\
(siz)  qoyulmayacaqdınız  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ.nɯz\ (siz)  qoyulmazdınız  \go.ˈjul.mɑz.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulmayacaqdılar  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.d͡ʒɑx.dɯ.lɑr\ (onlar)  qoyulmazdılar  \go.ˈjul.mɑz.dɯ.lɑr\

Conditionnel

Présent Passé
(mən)  qoyulmasam  \go.ˈjul.mɑ.sɑm\ (mən)  qoyulmasaydım  \go.ˈjul.mɑ.sɑj.dɯm\
(sən)  qoyulmasan  \go.ˈjul.mɑ.sɑn\ (sən)  qoyulmasaydın  \go.ˈjul.mɑ.sɑj.dɯn\
(o)  qoyulmasa  \go.ˈjul.mɑ.sɑ\ (o)  qoyulmasaydı  \go.ˈjul.mɑ.sɑj.dɯ\
(biz)  qoyulmasaq  \go.ˈjul.mɑ.sɑx\ (biz)  qoyulmasaydıq  \go.ˈjul.mɑ.sɑj.dɯx\
(siz)  qoyulmasanız  \go.ˈjul.mɑ.sɑ.nɯz\ (siz)  qoyulmasaydınız  \go.ˈjul.mɑ.sɑj.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulmasalar  \go.ˈjul.mɑ.sɑ.lɑr\ (onlar)  qoyulmasaydılar  \go.ˈjul.mɑ.sɑj.dɯ.lɑr\

Subjonctif

(mən)  qoyulmayam  \go.ˈjul.mɑ.jɑm\    
(sən)  qoyulmayasan  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɑn\    
(o)  qoyulmaya  \go.ˈjul.mɑ.jɑ\    
(biz)  qoyulmayaq  \go.ˈjul.mɑ.jɑx\    
(siz)  qoyulmayasınız  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoyulmayalar  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.lɑr\    

Hortatif

(mən)  qoyulmayasıyam  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.jɑm\    
(sən)  qoyulmayasısan  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.sɑn\    
(o)  qoyulmayasıdır  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.dɯr\    
(biz)  qoyulmayasıyıq  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.jɯx\    
(siz)  qoyulmayasısınız  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.sɯ.nɯz\    
(onlar)  qoyulmayasıdırlar  \go.ˈjul.mɑ.jɑ.sɯ.dɯr.lɑr\    

Obligationnel

Présent Passé
(mən)  qoyulmamalıyam  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯ.jɑm\ (mən)  qoyulmamalıydım  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯj.dɯm\
(sən)  qoyulmamalısan  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯ.sɑn\ (sən)  qoyulmamalıydın  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯj.dɯn\
(o)  qoyulmamalıdır  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯ.dɯr\ (o)  qoyulmamalıydı  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯj.dɯ\
(biz)  qoyulmamalıyıq  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯ.jɯx\ (biz)  qoyulmamalıydıq  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯj.dɯx\
(siz)  qoyulmamalısınız  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯ.sɯ.nɯz\ (siz)  qoyulmamalıydınız  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯj.dɯ.nɯz\
(onlar)  qoyulmamalıdırlar  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯ.dɯr.lɑr\ (onlar)  qoyulmamalıydılar  \go.ˈjul.mɑ.mɑ.lɯj.dɯ.lɑr\

Impératif

(mən)  qoyulmayım  \go.ˈjul.mɑ.jɯm\    
(sən)  qoyulma  \go.ˈjul.mɑ\    
(o)  qoyulmasın  \go.ˈjul.mɑ.sɯn\    
(biz)  qoyulmayaq  \go.ˈjul.mɑ.jɑx\    
(siz)  qoyulmayın  \go.ˈjul.mɑ.jɯn\    
(onlar)  qoyulmasınlar  \go.ˈjul.mɑ.sɯn.lɑr\