Annexe:Conjugaison en breton/belegiñ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
belegiñ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de belegiñ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  belegiñ \Prononciation ?\  bezañ   beleget  /–/
Progressif  bezañ o velegiñ \Prononciation ?\  bezañ bet   o velegiñ  /–/
Gérondif  en ur velegiñ \Prononciation ?\
Participe passé  beleget \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  belegan \Prononciation ?\
(S2)  belegez \Prononciation ?\
(S3)  beleg \Prononciation ?\
(P1)  belegomp \Prononciation ?\
(P2)  belegit \Prononciation ?\
(P3)  belegont \Prononciation ?\
     
(∅)  beleger \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  belegen \Prononciation ?\
(S2)  beleges \Prononciation ?\
(S3)  belege \Prononciation ?\
(P1)  belegemp \Prononciation ?\
(P2)  belegecʼh \Prononciation ?\
(P3)  belegent \Prononciation ?\
     
(∅)  beleged \Prononciation ?\
Futur
(S1)  belegin \Prononciation ?\
(S2)  belegi \Prononciation ?\
(S3)  belego \Prononciation ?\
(P1)  belegimp \Prononciation ?\
(P2)  belegocʼh
ou belegot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  belegint \Prononciation ?\
     
(∅)  belegor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  belegis
ou belegjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  belegjout \Prononciation ?\
(S3)  belegas \Prononciation ?\
(P1)  belegjomp \Prononciation ?\
(P2)  belegjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  belegjont \Prononciation ?\
     
(∅)  belegjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  belegfen \Prononciation ?\
(S2)  belegfes \Prononciation ?\
(S3)  belegfe \Prononciation ?\
(P1)  belegfemp \Prononciation ?\
(P2)  belegfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  belegfent \Prononciation ?\
     
(∅)  belegfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  belegjen \Prononciation ?\
(S2)  belegjes \Prononciation ?\
(S3)  belegje \Prononciation ?\
(P1)  belegjemp \Prononciation ?\
(P2)  belegjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  belegjent \Prononciation ?\
     
(∅)  belegjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  beleg \Prononciation ?\
(S3)  beleget \Prononciation ?\
(P1)  belegomp \Prononciation ?\
(P2)  belegit \Prononciation ?\
(P3)  belegent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na veleg ket \Prononciation ?\
(S3)  na veleget ket \Prononciation ?\
(P1)  na velegomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na velegit ket \Prononciation ?\
(P3)  na velegent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a veleg–
ne veleg– ket
Mutation mixte
e veleg–