Annexe:Conjugaison en breton/cʼhoari

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
cʼhoari
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de cʼhoari, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  cʼhoari \Prononciation ?\  bezañ   cʼhoariet  /–/
Progressif  bezañ o cʼhoari \Prononciation ?\  bezañ bet   o cʼhoari  /–/
Gérondif  en ur cʼhoari \Prononciation ?\
Participe passé  cʼhoariet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  cʼhoarian \Prononciation ?\
(S2)  cʼhoariez \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoari \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoariomp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoariit \Prononciation ?\
(P3)  cʼhoariont \Prononciation ?\
     
(∅)  cʼhoarier \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  cʼhoarien \Prononciation ?\
(S2)  cʼhoaries \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoarie \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoariemp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoariecʼh \Prononciation ?\
(P3)  cʼhoarient \Prononciation ?\
     
(∅)  cʼhoaried \Prononciation ?\
Futur
(S1)  cʼhoariin \Prononciation ?\
(S2)  cʼhoarii \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoario \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoariimp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoariocʼh
ou cʼhoariot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  cʼhoariint \Prononciation ?\
     
(∅)  cʼhoarior \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  cʼhoariis
ou cʼhoarijon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  cʼhoarijout \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoarias \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoarijomp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoarijocʼh \Prononciation ?\
(P3)  cʼhoarijont \Prononciation ?\
     
(∅)  cʼhoarijod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  cʼhoarifen \Prononciation ?\
(S2)  cʼhoarifes \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoarife \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoarifemp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoarifecʼh \Prononciation ?\
(P3)  cʼhoarifent \Prononciation ?\
     
(∅)  cʼhoarifed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  cʼhoarijen \Prononciation ?\
(S2)  cʼhoarijes \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoarije \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoarijemp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoarijecʼh \Prononciation ?\
(P3)  cʼhoarijent \Prononciation ?\
     
(∅)  cʼhoarijed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  cʼhoari \Prononciation ?\
(S3)  cʼhoariet \Prononciation ?\
(P1)  cʼhoariomp \Prononciation ?\
(P2)  cʼhoariit \Prononciation ?\
(P3)  cʼhoarient \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na cʼhoari ket \Prononciation ?\
(S3)  na cʼhoariet ket \Prononciation ?\
(P1)  na cʼhoariomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na cʼhoariit ket \Prononciation ?\
(P3)  na cʼhoarient ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a cʼhoari–
ne cʼhoari– ket
Mutation mixte
e cʼhoari–