Annexe:Conjugaison en breton/dale

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
dale
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de dale, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  dale \Prononciation ?\  bezañ   daleet  /–/
Progressif  bezañ o tale \Prononciation ?\  bezañ bet   o tale  /–/
Gérondif  en ur zale \Prononciation ?\
Participe passé  daleet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  dalean \Prononciation ?\
(S2)  daleez \Prononciation ?\
(S3)  dale \Prononciation ?\
(P1)  daleomp \Prononciation ?\
(P2)  daleit \Prononciation ?\
(P3)  daleont \Prononciation ?\
     
(∅)  daleer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  daleen \Prononciation ?\
(S2)  dalees \Prononciation ?\
(S3)  dalee \Prononciation ?\
(P1)  daleemp \Prononciation ?\
(P2)  daleecʼh \Prononciation ?\
(P3)  daleent \Prononciation ?\
     
(∅)  daleed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  dalein \Prononciation ?\
(S2)  dalei \Prononciation ?\
(S3)  daleo \Prononciation ?\
(P1)  daleimp \Prononciation ?\
(P2)  daleocʼh
ou daleot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  daleint \Prononciation ?\
     
(∅)  daleor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  daleis
ou dalejon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  dalejout \Prononciation ?\
(S3)  daleas \Prononciation ?\
(P1)  dalejomp \Prononciation ?\
(P2)  dalejocʼh \Prononciation ?\
(P3)  dalejont \Prononciation ?\
     
(∅)  dalejod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  dalefen \Prononciation ?\
(S2)  dalefes \Prononciation ?\
(S3)  dalefe \Prononciation ?\
(P1)  dalefemp \Prononciation ?\
(P2)  dalefecʼh \Prononciation ?\
(P3)  dalefent \Prononciation ?\
     
(∅)  dalefed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  dalejen \Prononciation ?\
(S2)  dalejes \Prononciation ?\
(S3)  daleje \Prononciation ?\
(P1)  dalejemp \Prononciation ?\
(P2)  dalejecʼh \Prononciation ?\
(P3)  dalejent \Prononciation ?\
     
(∅)  dalejed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  dale \Prononciation ?\
(S3)  daleet \Prononciation ?\
(P1)  daleomp \Prononciation ?\
(P2)  daleit \Prononciation ?\
(P3)  daleent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na zale ket \Prononciation ?\
(S3)  na zaleet ket \Prononciation ?\
(P1)  na zaleomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na zaleit ket \Prononciation ?\
(P3)  na zaleent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a zale–
ne zale– ket
Mutation mixte
e tale–