Annexe:Conjugaison en breton/darnañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
darnañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de darnañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  darnañ \Prononciation ?\  bezañ   darnet  /–/
Progressif  bezañ o tarnañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o tarnañ  /–/
Gérondif  en ur zarnañ \Prononciation ?\
Participe passé  darnet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  darnan \Prononciation ?\
(S2)  darnez \Prononciation ?\
(S3)  darn \Prononciation ?\
(P1)  darnomp \Prononciation ?\
(P2)  darnit \Prononciation ?\
(P3)  darnont \Prononciation ?\
     
(∅)  darner \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  darnen \Prononciation ?\
(S2)  darnes \Prononciation ?\
(S3)  darne \Prononciation ?\
(P1)  darnemp \Prononciation ?\
(P2)  darnecʼh \Prononciation ?\
(P3)  darnent \Prononciation ?\
     
(∅)  darned \Prononciation ?\
Futur
(S1)  darnin \Prononciation ?\
(S2)  darni \Prononciation ?\
(S3)  darno \Prononciation ?\
(P1)  darnimp \Prononciation ?\
(P2)  darnocʼh
ou darnot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  darnint \Prononciation ?\
     
(∅)  darnor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  darnis
ou darnjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  darnjout \Prononciation ?\
(S3)  darnas \Prononciation ?\
(P1)  darnjomp \Prononciation ?\
(P2)  darnjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  darnjont \Prononciation ?\
     
(∅)  darnjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  darnfen \Prononciation ?\
(S2)  darnfes \Prononciation ?\
(S3)  darnfe \Prononciation ?\
(P1)  darnfemp \Prononciation ?\
(P2)  darnfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  darnfent \Prononciation ?\
     
(∅)  darnfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  darnjen \Prononciation ?\
(S2)  darnjes \Prononciation ?\
(S3)  darnje \Prononciation ?\
(P1)  darnjemp \Prononciation ?\
(P2)  darnjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  darnjent \Prononciation ?\
     
(∅)  darnjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  darn \Prononciation ?\
(S3)  darnet \Prononciation ?\
(P1)  darnomp \Prononciation ?\
(P2)  darnit \Prononciation ?\
(P3)  darnent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na zarn ket \Prononciation ?\
(S3)  na zarnet ket \Prononciation ?\
(P1)  na zarnomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na zarnit ket \Prononciation ?\
(P3)  na zarnent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a zarn–
ne zarn– ket
Mutation mixte
e tarn–