Annexe:Conjugaison en breton/digeriñ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
digeriñ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rad-aoeu}}

Conjugaison de digeriñ, verbe régulier en breton., sauf à la troisième personne du singulier du futur de l'indicatif.


Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  digeriñ \Prononciation ?\  bezañ   digoret  /–/
Progressif  bezañ o tigeriñ \Prononciation ?\  bezañ bet   o tigeriñ  /–/
Gérondif  en ur zigeriñ \Prononciation ?\
Participe passé  digoret \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  digoran \Prononciation ?\
(S2)  digorez \Prononciation ?\
(S3)  digor \Prononciation ?\
(P1)  digoromp \Prononciation ?\
(P2)  digorit \Prononciation ?\
(P3)  digoront \Prononciation ?\
     
(∅)  digorer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  digoren \Prononciation ?\
(S2)  digores \Prononciation ?\
(S3)  digore \Prononciation ?\
(P1)  digoremp \Prononciation ?\
(P2)  digorecʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorent \Prononciation ?\
     
(∅)  digored \Prononciation ?\
Futur
(S1)  digorin \Prononciation ?\
(S2)  digori \Prononciation ?\
(S3)  digorio
ou digory
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P1)  digorimp \Prononciation ?\
(P2)  digorocʼh
ou digorot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  digorint \Prononciation ?\
     
(∅)  digoror \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  digoris
ou digorjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  digorjout \Prononciation ?\
(S3)  digoras \Prononciation ?\
(P1)  digorjomp \Prononciation ?\
(P2)  digorjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorjont \Prononciation ?\
     
(∅)  digorjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  digorfen \Prononciation ?\
(S2)  digorfes \Prononciation ?\
(S3)  digorfe \Prononciation ?\
(P1)  digorfemp \Prononciation ?\
(P2)  digorfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorfent \Prononciation ?\
     
(∅)  digorfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  digorjen \Prononciation ?\
(S2)  digorjes \Prononciation ?\
(S3)  digorje \Prononciation ?\
(P1)  digorjemp \Prononciation ?\
(P2)  digorjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorjent \Prononciation ?\
     
(∅)  digorjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  digor \Prononciation ?\
(S3)  digoret \Prononciation ?\
(P1)  digoromp \Prononciation ?\
(P2)  digorit \Prononciation ?\
(P3)  digorent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na digor ket \Prononciation ?\
(S3)  na digoret ket \Prononciation ?\
(P1)  na digoromp ket \Prononciation ?\
(P2)  na digorit ket \Prononciation ?\
(P3)  na digorent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a digor–
ne digor– ket
Mutation mixte
e digor–
Remarque

À la troisième personne du singulier du futur de l’indicatif, le o final tombe souvent, et le i final restant est alors une semi consonne que l’on écrit y : digory.