Annexe:Conjugaison en breton/digeriñ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
digeriñ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de digeriñ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  digeriñ \Prononciation ?\  bezañ   digoret  /–/
Progressif  bezañ o tigeriñ \Prononciation ?\  bezañ bet   o tigeriñ  /–/
Gérondif  en ur zigeriñ \Prononciation ?\
Participe passé  digoret \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  digoran \Prononciation ?\
(S2)  digorez \Prononciation ?\
(S3)  digor \Prononciation ?\
(P1)  digoromp \Prononciation ?\
(P2)  digorit \Prononciation ?\
(P3)  digoront \Prononciation ?\
     
(∅)  digorer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  digoren \Prononciation ?\
(S2)  digores \Prononciation ?\
(S3)  digore \Prononciation ?\
(P1)  digoremp \Prononciation ?\
(P2)  digorecʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorent \Prononciation ?\
     
(∅)  digored \Prononciation ?\
Futur
(S1)  digorin \Prononciation ?\
(S2)  digori \Prononciation ?\
(S3)  digoro \Prononciation ?\
(P1)  digorimp \Prononciation ?\
(P2)  digorocʼh
ou digorot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  digorint \Prononciation ?\
     
(∅)  digoror \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  digoris
ou digorjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  digorjout \Prononciation ?\
(S3)  digoras \Prononciation ?\
(P1)  digorjomp \Prononciation ?\
(P2)  digorjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorjont \Prononciation ?\
     
(∅)  digorjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  digorfen \Prononciation ?\
(S2)  digorfes \Prononciation ?\
(S3)  digorfe \Prononciation ?\
(P1)  digorfemp \Prononciation ?\
(P2)  digorfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorfent \Prononciation ?\
     
(∅)  digorfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  digorjen \Prononciation ?\
(S2)  digorjes \Prononciation ?\
(S3)  digorje \Prononciation ?\
(P1)  digorjemp \Prononciation ?\
(P2)  digorjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  digorjent \Prononciation ?\
     
(∅)  digorjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  digor \Prononciation ?\
(S3)  digoret \Prononciation ?\
(P1)  digoromp \Prononciation ?\
(P2)  digorit \Prononciation ?\
(P3)  digorent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na zigor ket \Prononciation ?\
(S3)  na zigoret ket \Prononciation ?\
(P1)  na zigoromp ket \Prononciation ?\
(P2)  na zigorit ket \Prononciation ?\
(P3)  na zigorent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a zigor–
ne zigor– ket
Mutation mixte
e tigor–