Annexe:Conjugaison en breton/eta

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
eta
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rad-aoeu}}

Conjugaison de eta, verbe régulier en breton., sauf à la troisième personne du singulier du futur de l'indicatif.


Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  eta \Prononciation ?\  bezañ   etaet  /–/
Progressif  bezañ ocʼh eta \Prononciation ?\  bezañ bet   ocʼh eta  /–/
Gérondif  en ur eta \Prononciation ?\
Participe passé  etaet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  etaan \Prononciation ?\
(S2)  etaez \Prononciation ?\
(S3)  eta \Prononciation ?\
(P1)  etaomp \Prononciation ?\
(P2)  etait \Prononciation ?\
(P3)  etaont \Prononciation ?\
     
(∅)  etaer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  etaen \Prononciation ?\
(S2)  etaes \Prononciation ?\
(S3)  etae \Prononciation ?\
(P1)  etaemp \Prononciation ?\
(P2)  etaecʼh \Prononciation ?\
(P3)  etaent \Prononciation ?\
     
(∅)  etaed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  etain \Prononciation ?\
(S2)  etai \Prononciation ?\
(S3)  etaio
ou etay
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P1)  etaimp \Prononciation ?\
(P2)  etaocʼh
ou etaot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  etaint \Prononciation ?\
     
(∅)  etaor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  etais
ou etajon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  etajout \Prononciation ?\
(S3)  etaas \Prononciation ?\
(P1)  etajomp \Prononciation ?\
(P2)  etajocʼh \Prononciation ?\
(P3)  etajont \Prononciation ?\
     
(∅)  etajod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  etafen \Prononciation ?\
(S2)  etafes \Prononciation ?\
(S3)  etafe \Prononciation ?\
(P1)  etafemp \Prononciation ?\
(P2)  etafecʼh \Prononciation ?\
(P3)  etafent \Prononciation ?\
     
(∅)  etafed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  etajen \Prononciation ?\
(S2)  etajes \Prononciation ?\
(S3)  etaje \Prononciation ?\
(P1)  etajemp \Prononciation ?\
(P2)  etajecʼh \Prononciation ?\
(P3)  etajent \Prononciation ?\
     
(∅)  etajed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  eta \Prononciation ?\
(S3)  etaet \Prononciation ?\
(P1)  etaomp \Prononciation ?\
(P2)  etait \Prononciation ?\
(P3)  etaent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na eta ket \Prononciation ?\
(S3)  na etaet ket \Prononciation ?\
(P1)  na etaomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na etait ket \Prononciation ?\
(P3)  na etaent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a eta–
n’eta– ket
Mutation mixte
ez eta–
Remarque

À la troisième personne du singulier du futur de l’indicatif, le o final tombe souvent, et le i final restant est alors une semi consonne que l’on écrit y : etay.