Annexe:Conjugaison en breton/fiñval

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
fiñval
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de fiñval, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  fiñval \Prononciation ?\  bezañ   fiñvet  /–/
Progressif  bezañ o fiñval \Prononciation ?\  bezañ bet   o fiñval  /–/
Gérondif  en ur fiñval \Prononciation ?\
Participe passé  fiñvet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  fiñvan \Prononciation ?\
(S2)  fiñvez \Prononciation ?\
(S3)  fiñv \Prononciation ?\
(P1)  fiñvomp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvit \Prononciation ?\
(P3)  fiñvont \Prononciation ?\
     
(∅)  fiñver \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  fiñven \Prononciation ?\
(S2)  fiñves \Prononciation ?\
(S3)  fiñve \Prononciation ?\
(P1)  fiñvemp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvecʼh \Prononciation ?\
(P3)  fiñvent \Prononciation ?\
     
(∅)  fiñved \Prononciation ?\
Futur
(S1)  fiñvin \Prononciation ?\
(S2)  fiñvi \Prononciation ?\
(S3)  fiñvo \Prononciation ?\
(P1)  fiñvimp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvocʼh
ou fiñvot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  fiñvint \Prononciation ?\
     
(∅)  fiñvor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  fiñvis
ou fiñvjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  fiñvjout \Prononciation ?\
(S3)  fiñvas \Prononciation ?\
(P1)  fiñvjomp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  fiñvjont \Prononciation ?\
     
(∅)  fiñvjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  fiñvfen \Prononciation ?\
(S2)  fiñvfes \Prononciation ?\
(S3)  fiñvfe \Prononciation ?\
(P1)  fiñvfemp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  fiñvfent \Prononciation ?\
     
(∅)  fiñvfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  fiñvjen \Prononciation ?\
(S2)  fiñvjes \Prononciation ?\
(S3)  fiñvje \Prononciation ?\
(P1)  fiñvjemp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  fiñvjent \Prononciation ?\
     
(∅)  fiñvjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  fiñv \Prononciation ?\
(S3)  fiñvet \Prononciation ?\
(P1)  fiñvomp \Prononciation ?\
(P2)  fiñvit \Prononciation ?\
(P3)  fiñvent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na fiñv ket \Prononciation ?\
(S3)  na fiñvet ket \Prononciation ?\
(P1)  na fiñvomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na fiñvit ket \Prononciation ?\
(P3)  na fiñvent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a fiñv–
ne fiñv– ket
Mutation mixte
e fiñv–