Annexe:Conjugaison en breton/koll

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
koll
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de koll, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  koll \Prononciation ?\  bezañ   kollet  /–/
Progressif  bezañ o koll \Prononciation ?\  bezañ bet   o koll  /–/
Gérondif  en ur goll \Prononciation ?\
Participe passé  kollet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  kollan \Prononciation ?\
(S2)  kollez \Prononciation ?\
(S3)  koll \Prononciation ?\
(P1)  kollomp \Prononciation ?\
(P2)  kollit \Prononciation ?\
(P3)  kollont \Prononciation ?\
     
(∅)  koller \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  kollen \Prononciation ?\
(S2)  kolles \Prononciation ?\
(S3)  kolle \Prononciation ?\
(P1)  kollemp \Prononciation ?\
(P2)  kollecʼh \Prononciation ?\
(P3)  kollent \Prononciation ?\
     
(∅)  kolled \Prononciation ?\
Futur
(S1)  kollin \Prononciation ?\
(S2)  kolli \Prononciation ?\
(S3)  kollo \Prononciation ?\
(P1)  kollimp \Prononciation ?\
(P2)  kollocʼh
ou kollot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  kollint \Prononciation ?\
     
(∅)  kollor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  kollis
ou kolljon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  kolljout \Prononciation ?\
(S3)  kollas \Prononciation ?\
(P1)  kolljomp \Prononciation ?\
(P2)  kolljocʼh \Prononciation ?\
(P3)  kolljont \Prononciation ?\
     
(∅)  kolljod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  kollfen \Prononciation ?\
(S2)  kollfes \Prononciation ?\
(S3)  kollfe \Prononciation ?\
(P1)  kollfemp \Prononciation ?\
(P2)  kollfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  kollfent \Prononciation ?\
     
(∅)  kollfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  kolljen \Prononciation ?\
(S2)  kolljes \Prononciation ?\
(S3)  kollje \Prononciation ?\
(P1)  kolljemp \Prononciation ?\
(P2)  kolljecʼh \Prononciation ?\
(P3)  kolljent \Prononciation ?\
     
(∅)  kolljed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  koll \Prononciation ?\
(S3)  kollet \Prononciation ?\
(P1)  kollomp \Prononciation ?\
(P2)  kollit \Prononciation ?\
(P3)  kollent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na goll ket \Prononciation ?\
(S3)  na gollet ket \Prononciation ?\
(P1)  na gollomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na gollit ket \Prononciation ?\
(P3)  na gollent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a goll–
ne goll– ket
Mutation mixte
e koll–