Annexe:Conjugaison en breton/lemel

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
lemel
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de lemel, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  lemel \Prononciation ?\  bezañ   lamet  /–/
Progressif  bezañ o lemel \Prononciation ?\  bezañ bet   o lemel  /–/
Gérondif  en ur lemel \Prononciation ?\
Participe passé  lamet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  laman \Prononciation ?\
(S2)  lamez \Prononciation ?\
(S3)  lam \Prononciation ?\
(P1)  lamomp \Prononciation ?\
(P2)  lamit \Prononciation ?\
(P3)  lamont \Prononciation ?\
     
(∅)  lamer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  lamen \Prononciation ?\
(S2)  lames \Prononciation ?\
(S3)  lame \Prononciation ?\
(P1)  lamemp \Prononciation ?\
(P2)  lamecʼh \Prononciation ?\
(P3)  lament \Prononciation ?\
     
(∅)  lamed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  lamin \Prononciation ?\
(S2)  lami \Prononciation ?\
(S3)  lamo \Prononciation ?\
(P1)  lamimp \Prononciation ?\
(P2)  lamocʼh
ou lamot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  lamint \Prononciation ?\
     
(∅)  lamor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  lamis
ou lamjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  lamjout \Prononciation ?\
(S3)  lamas \Prononciation ?\
(P1)  lamjomp \Prononciation ?\
(P2)  lamjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  lamjont \Prononciation ?\
     
(∅)  lamjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  lamfen \Prononciation ?\
(S2)  lamfes \Prononciation ?\
(S3)  lamfe \Prononciation ?\
(P1)  lamfemp \Prononciation ?\
(P2)  lamfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  lamfent \Prononciation ?\
     
(∅)  lamfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  lamjen \Prononciation ?\
(S2)  lamjes \Prononciation ?\
(S3)  lamje \Prononciation ?\
(P1)  lamjemp \Prononciation ?\
(P2)  lamjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  lamjent \Prononciation ?\
     
(∅)  lamjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  lam \Prononciation ?\
(S3)  lamet \Prononciation ?\
(P1)  lamomp \Prononciation ?\
(P2)  lamit \Prononciation ?\
(P3)  lament \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na lam ket \Prononciation ?\
(S3)  na lamet ket \Prononciation ?\
(P1)  na lamomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na lamit ket \Prononciation ?\
(P3)  na lament ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a lam–
ne lam– ket
Mutation mixte
e lam–