Annexe:Conjugaison en breton/liammañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
liammañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de liammañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  liammañ \Prononciation ?\  bezañ   liammet  /–/
Progressif  bezañ o liammañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o liammañ  /–/
Gérondif  en ur liammañ \Prononciation ?\
Participe passé  liammet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  liamman \Prononciation ?\
(S2)  liammez \Prononciation ?\
(S3)  liamm \Prononciation ?\
(P1)  liammomp \Prononciation ?\
(P2)  liammit \Prononciation ?\
(P3)  liammont \Prononciation ?\
     
(∅)  liammer \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  liammen \Prononciation ?\
(S2)  liammes \Prononciation ?\
(S3)  liamme \Prononciation ?\
(P1)  liammemp \Prononciation ?\
(P2)  liammecʼh \Prononciation ?\
(P3)  liamment \Prononciation ?\
     
(∅)  liammed \Prononciation ?\
Futur
(S1)  liammin \Prononciation ?\
(S2)  liammi \Prononciation ?\
(S3)  liammo \Prononciation ?\
(P1)  liammimp \Prononciation ?\
(P2)  liammocʼh
ou liammot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  liammint \Prononciation ?\
     
(∅)  liammor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  liammis
ou liammjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  liammjout \Prononciation ?\
(S3)  liammas \Prononciation ?\
(P1)  liammjomp \Prononciation ?\
(P2)  liammjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  liammjont \Prononciation ?\
     
(∅)  liammjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  liammfen \Prononciation ?\
(S2)  liammfes \Prononciation ?\
(S3)  liammfe \Prononciation ?\
(P1)  liammfemp \Prononciation ?\
(P2)  liammfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  liammfent \Prononciation ?\
     
(∅)  liammfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  liammjen \Prononciation ?\
(S2)  liammjes \Prononciation ?\
(S3)  liammje \Prononciation ?\
(P1)  liammjemp \Prononciation ?\
(P2)  liammjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  liammjent \Prononciation ?\
     
(∅)  liammjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  liamm \Prononciation ?\
(S3)  liammet \Prononciation ?\
(P1)  liammomp \Prononciation ?\
(P2)  liammit \Prononciation ?\
(P3)  liamment \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na liamm ket \Prononciation ?\
(S3)  na liammet ket \Prononciation ?\
(P1)  na liammomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na liammit ket \Prononciation ?\
(P3)  na liamment ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a liamm–
ne liamm– ket
Mutation mixte
e liamm–