Annexe:Conjugaison en breton/merkañ

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
merkañ
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de merkañ, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  merkañ \Prononciation ?\  bezañ   merket  /–/
Progressif  bezañ o verkañ \Prononciation ?\  bezañ bet   o verkañ  /–/
Gérondif  en ur verkañ \Prononciation ?\
Participe passé  merket \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  merkan \Prononciation ?\
(S2)  merkez \Prononciation ?\
(S3)  merk \Prononciation ?\
(P1)  merkomp \Prononciation ?\
(P2)  merkit \Prononciation ?\
(P3)  merkont \Prononciation ?\
     
(∅)  merker \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  merken \Prononciation ?\
(S2)  merkes \Prononciation ?\
(S3)  merke \Prononciation ?\
(P1)  merkemp \Prononciation ?\
(P2)  merkecʼh \Prononciation ?\
(P3)  merkent \Prononciation ?\
     
(∅)  merked \Prononciation ?\
Futur
(S1)  merkin \Prononciation ?\
(S2)  merki \Prononciation ?\
(S3)  merko \Prononciation ?\
(P1)  merkimp \Prononciation ?\
(P2)  merkocʼh
ou merkot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  merkint \Prononciation ?\
     
(∅)  merkor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  merkis
ou merkjon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  merkjout \Prononciation ?\
(S3)  merkas \Prononciation ?\
(P1)  merkjomp \Prononciation ?\
(P2)  merkjocʼh \Prononciation ?\
(P3)  merkjont \Prononciation ?\
     
(∅)  merkjod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  merkfen \Prononciation ?\
(S2)  merkfes \Prononciation ?\
(S3)  merkfe \Prononciation ?\
(P1)  merkfemp \Prononciation ?\
(P2)  merkfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  merkfent \Prononciation ?\
     
(∅)  merkfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  merkjen \Prononciation ?\
(S2)  merkjes \Prononciation ?\
(S3)  merkje \Prononciation ?\
(P1)  merkjemp \Prononciation ?\
(P2)  merkjecʼh \Prononciation ?\
(P3)  merkjent \Prononciation ?\
     
(∅)  merkjed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  merk \Prononciation ?\
(S3)  merket \Prononciation ?\
(P1)  merkomp \Prononciation ?\
(P2)  merkit \Prononciation ?\
(P3)  merkent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na verk ket \Prononciation ?\
(S3)  na verket ket \Prononciation ?\
(P1)  na verkomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na verkit ket \Prononciation ?\
(P3)  na verkent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a verk–
ne verk– ket
Mutation mixte
e verk–