Annexe:Conjugaison en breton/teuler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Wiki letter w.svg
Conjugaison en breton
teuler
Verbe breton conjugué comme {{br-conj-rég}}

Conjugaison de teuler, verbe régulier en breton.

Modes impersonnels[modifier le wikicode]

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  teuler \Prononciation ?\  bezañ   taolet  /–/
Progressif  bezañ o teuler \Prononciation ?\  bezañ bet   o teuler  /–/
Gérondif  en ur deuler \Prononciation ?\
Participe passé  taolet \Prononciation ?\

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(S1)  taolan \Prononciation ?\
(S2)  taolez \Prononciation ?\
(S3)  taol \Prononciation ?\
(P1)  taolomp \Prononciation ?\
(P2)  taolit \Prononciation ?\
(P3)  taolont \Prononciation ?\
     
(∅)  taoler \Prononciation ?\
Imparfait
(S1)  taolen \Prononciation ?\
(S2)  taoles \Prononciation ?\
(S3)  taole \Prononciation ?\
(P1)  taolemp \Prononciation ?\
(P2)  taolecʼh \Prononciation ?\
(P3)  taolent \Prononciation ?\
     
(∅)  taoled \Prononciation ?\
Futur
(S1)  taolin \Prononciation ?\
(S2)  taoli \Prononciation ?\
(S3)  taolo \Prononciation ?\
(P1)  taolimp \Prononciation ?\
(P2)  taolocʼh
ou taolot
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(P3)  taolint \Prononciation ?\
     
(∅)  taolor \Prononciation ?\
Passé défini (passé simple)
(S1)  taolis
ou taoljon
\Prononciation ?\
\Prononciation ?\
(S2)  taoljout \Prononciation ?\
(S3)  taolas \Prononciation ?\
(P1)  taoljomp \Prononciation ?\
(P2)  taoljocʼh \Prononciation ?\
(P3)  taoljont \Prononciation ?\
     
(∅)  taoljod \Prononciation ?\

Conditionnel[modifier le wikicode]

Potentiel (présent)
(S1)  taolfen \Prononciation ?\
(S2)  taolfes \Prononciation ?\
(S3)  taolfe \Prononciation ?\
(P1)  taolfemp \Prononciation ?\
(P2)  taolfecʼh \Prononciation ?\
(P3)  taolfent \Prononciation ?\
     
(∅)  taolfed \Prononciation ?\
Irréel (passé)
(S1)  taoljen \Prononciation ?\
(S2)  taoljes \Prononciation ?\
(S3)  taolje \Prononciation ?\
(P1)  taoljemp \Prononciation ?\
(P2)  taoljecʼh \Prononciation ?\
(P3)  taoljent \Prononciation ?\
     
(∅)  taoljed \Prononciation ?\

Impératif[modifier le wikicode]

Affirmatif
(S2)  taol \Prononciation ?\
(S3)  taolet \Prononciation ?\
(P1)  taolomp \Prononciation ?\
(P2)  taolit \Prononciation ?\
(P3)  taolent \Prononciation ?\
Négatif
(S2)  na daol ket \Prononciation ?\
(S3)  na daolet ket \Prononciation ?\
(P1)  na daolomp ket \Prononciation ?\
(P2)  na daolit ket \Prononciation ?\
(P3)  na daolent ket \Prononciation ?\

Formes mutées du radical[modifier le wikicode]

Mutation adoucissante
a daol–
ne daol– ket
Mutation mixte
e taol–