Annexe:Conjugaison en bulgare/лагерувам

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
лагерувам
Formes impersonnelles
singulier pluriel
masculin féminin neutre
participe passé actif (forme simple) лагерувал лагерувала лагерувало лагерували
participe passé actif (forme articulée) longue : лагерувалият, courte : лагерувалия лагерувалата лагерувалото лагерувалите
participe imparfait лагерувал лагерувала лагерувало лагерували
participe passé passif (forme simple) лагеруван лагерувана лагерувано лагерувани
participe passé passif (forme articulée) longue : лагеруваният, courte : лагерувания лагеруваната лагеруваното лагеруваните
participe présent (forme simple) лагеруващ лагеруваща лагеруващо лагеруващи
participe présent (forme articulée) longue : лагеруващият, courte : лагеруващия лагеруващата лагеруващото лагеруващите
substantif verbal (forme simple) - -
substantif verbal (forme articulée) - -
gérondif лагерувайки
Formes personnelles
singulier pluriel
1re 2e 3e 1re 2e 3e
indicatif présent лагерувам лагеруваш лагерува лагеруваме лагерувате лагеруват
aoriste лагерувах лагерува лагерува лагерувахме лагерувахте лагеруваха
imparfait лагерувах лагеруваше лагеруваше лагерувахме лагерувахте лагеруваха
futur ще лагерувам ще лагеруваш ще лагерува ще лагеруваме ще лагерувате ще лагеруват
parfait лагерувал съм лагерувал си лагерувал е лагерували сме лагерували сте лагерували са
plus-que-parfait бях лагерувал беше лагерувал беше лагерувал бяхме лагерували бяхте лагерували бяха лагерували
futur antérieur ще съм лагерувал ще си лагерувал ще е лагерувал ще сме лагерували ще сте лагерували ще са лагерували
futur du passé щях да съм лагерувам щеше да си лагеруваш щеше да е лагерува щяхме да сме лагеруваме щяхте да сте лагерувате щяха да са лагеруват
futur antérieur passé щях да съм лагерувал щеше да си лагерувал щеше да е лагерувал щяхме да сме лагерували щяхте да сте лагерували щяха да са лагерували
forme passive réfléchie лагерувам се лагеруваш се лагерува се лагеруваме се лагерувате се лагеруват се
conditionnel 1re 2e 2e 1re 2e 3e
бих лагерувал би лагерувал би лагерувал бихме лагерували бихте лагерували биха лагерували
impératif - лагерувай - - лагерувайте -
narration indirecte présent лагерувал съм лагерувал си лагерувал лагерували сме лагерували сте лагерували
aoriste лагерувал съм лагерувал си лагерувал лагерували сме лагерували сте лагерували
imparfait лагерувал съм лагерувал си лагерувал лагерували сме лагерували сте лагерували
futur щял съм да лагерувам щял си да лагеруваш щял да лагерува щели сме да лагеруваме щели сте да лагерувате щели да лагеруват
parfait бил съм лагерувал бил си лагерувал бил лагерувал били сме лагерували били сте лагерували били лагерували
plus-que-parfait бил съм лагерувал бил си лагерувал бил лагерувал били сме лагерували били сте лагерували били лагерували
futur antérieur щял съм да съм лагерувал щял си да си лагерувал щял да е лагерувал щели сме да сме лагерували щели сте да сте лагерували щели да са лагерували
futur du passé щял съм да лагерувам щял си да лагеруваш щял да лагерува щели сме да лагеруваме щели сте да лагерувате щели да лагеруват
futur antérieur passé щял съм да съм лагерувал щял си да си лагерувал щял да е лагерувал щели сме да сме лагерували щели сте да сте лагерували щели да са лагерували
forme passive лагеруван съм лагеруван си masculin : лагеруван е, féminin : лагерувана е, neutre : лагерувано е лагерувани сме лагерувани сте лагерувани са