Annexe:Conjugaison en bulgare/манифестирам

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
манифестирам
Formes impersonnelles
singulier pluriel
masculin féminin neutre
participe passé actif (forme simple) манифестирал манифестирала манифестирало манифестирали
participe passé actif (forme articulée) longue : манифестиралият, courte : манифестиралия манифестиралата манифестиралото манифестиралите
participe imparfait манифестирал манифестирала манифестирало манифестирали
participe passé passif (forme simple) манифестиран манифестирана манифестирано манифестирани
participe passé passif (forme articulée) longue : манифестираният, courte : манифестирания манифестираната манифестираното манифестираните
participe présent (forme simple) манифестиращ манифестираща манифестиращо манифестиращи
participe présent (forme articulée) longue : манифестиращият, courte : манифестиращия манифестиращата манифестиращото манифестиращите
substantif verbal (forme simple) - -
substantif verbal (forme articulée) - -
gérondif манифестирайки
Formes personnelles
singulier pluriel
1re 2e 3e 1re 2e 3e
indicatif présent манифестирам манифестираш манифестира манифестираме манифестирате манифестират
aoriste манифестирах манифестира манифестира манифестирахме манифестирахте манифестираха
imparfait манифестирах манифестираше манифестираше манифестирахме манифестирахте манифестираха
futur ще манифестирам ще манифестираш ще манифестира ще манифестираме ще манифестирате ще манифестират
parfait манифестирал съм манифестирал си манифестирал е манифестирали сме манифестирали сте манифестирали са
plus-que-parfait бях манифестирал беше манифестирал беше манифестирал бяхме манифестирали бяхте манифестирали бяха манифестирали
futur antérieur ще съм манифестирал ще си манифестирал ще е манифестирал ще сме манифестирали ще сте манифестирали ще са манифестирали
futur du passé щях да съм манифестирам щеше да си манифестираш щеше да е манифестира щяхме да сме манифестираме щяхте да сте манифестирате щяха да са манифестират
futur antérieur passé щях да съм манифестирал щеше да си манифестирал щеше да е манифестирал щяхме да сме манифестирали щяхте да сте манифестирали щяха да са манифестирали
forme passive réfléchie манифестирам се манифестираш се манифестира се манифестираме се манифестирате се манифестират се
conditionnel 1re 2e 2e 1re 2e 3e
бих манифестирал би манифестирал би манифестирал бихме манифестирали бихте манифестирали биха манифестирали
impératif - манифестирай - - манифестирайте -
narration indirecte présent манифестирал съм манифестирал си манифестирал манифестирали сме манифестирали сте манифестирали
aoriste манифестирал съм манифестирал си манифестирал манифестирали сме манифестирали сте манифестирали
imparfait манифестирал съм манифестирал си манифестирал манифестирали сме манифестирали сте манифестирали
futur щял съм да манифестирам щял си да манифестираш щял да манифестира щели сме да манифестираме щели сте да манифестирате щели да манифестират
parfait бил съм манифестирал бил си манифестирал бил манифестирал били сме манифестирали били сте манифестирали били манифестирали
plus-que-parfait бил съм манифестирал бил си манифестирал бил манифестирал били сме манифестирали били сте манифестирали били манифестирали
futur antérieur щял съм да съм манифестирал щял си да си манифестирал щял да е манифестирал щели сме да сме манифестирали щели сте да сте манифестирали щели да са манифестирали
futur du passé щял съм да манифестирам щял си да манифестираш щял да манифестира щели сме да манифестираме щели сте да манифестирате щели да манифестират
futur antérieur passé щял съм да съм манифестирал щял си да си манифестирал щял да е манифестирал щели сме да сме манифестирали щели сте да сте манифестирали щели да са манифестирали
forme passive манифестиран съм манифестиран си masculin : манифестиран е, féminin : манифестирана е, neutre : манифестирано е манифестирани сме манифестирани сте манифестирани са