Annexe:Conjugaison en bulgare/махам

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
махам
Formes impersonnelles
singulier pluriel
masculin féminin neutre
participe passé actif (forme simple) махал махала махало махали
participe passé actif (forme articulée) longue : махалият, courte : махалия махалата махалото махалите
participe imparfait махал махала махало махали
participe passé passif (forme simple) махан махана махано махани
participe passé passif (forme articulée) longue : маханият, courte : махания маханата маханото маханите
participe présent (forme simple) махащ махаща махащо махащи
participe présent (forme articulée) longue : махащият, courte : махащия махащата махащото махащите
substantif verbal (forme simple) - -
substantif verbal (forme articulée) - -
gérondif махайки
Formes personnelles
singulier pluriel
1re 2e 3e 1re 2e 3e
indicatif présent махам махаш маха махаме махате махат
aoriste махах маха маха махахме махахте махаха
imparfait махах махаше махаше махахме махахте махаха
futur ще махам ще махаш ще маха ще махаме ще махате ще махат
parfait махал съм махал си махал е махали сме махали сте махали са
plus-que-parfait бях махал беше махал беше махал бяхме махали бяхте махали бяха махали
futur antérieur ще съм махал ще си махал ще е махал ще сме махали ще сте махали ще са махали
futur du passé щях да съм махам щеше да си махаш щеше да е маха щяхме да сме махаме щяхте да сте махате щяха да са махат
futur antérieur passé щях да съм махал щеше да си махал щеше да е махал щяхме да сме махали щяхте да сте махали щяха да са махали
forme passive réfléchie махам се махаш се маха се махаме се махате се махат се
conditionnel 1re 2e 2e 1re 2e 3e
бих махал би махал би махал бихме махали бихте махали биха махали
impératif - махай - - махайте -
narration indirecte présent махал съм махал си махал махали сме махали сте махали
aoriste махал съм махал си махал махали сме махали сте махали
imparfait махал съм махал си махал махали сме махали сте махали
futur щял съм да махам щял си да махаш щял да маха щели сме да махаме щели сте да махате щели да махат
parfait бил съм махал бил си махал бил махал били сме махали били сте махали били махали
plus-que-parfait бил съм махал бил си махал бил махал били сме махали били сте махали били махали
futur antérieur щял съм да съм махал щял си да си махал щял да е махал щели сме да сме махали щели сте да сте махали щели да са махали
futur du passé щял съм да махам щял си да махаш щял да маха щели сме да махаме щели сте да махате щели да махат
futur antérieur passé щял съм да съм махал щял си да си махал щял да е махал щели сме да сме махали щели сте да сте махали щели да са махали
forme passive махан съм махан си masculin : махан е, féminin : махана е, neutre : махано е махани сме махани сте махани са