Annexe:Conjugaison en catalan/aprendre

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
aprendre, 3e groupe
Formes no personals
(formes non personelles)
Simples (simples) Compostes (composées)
Infinitiu (infinitif) aprendre haver après
Gerundi (gérondif) aprenent havent après
Participi passat (participe passé) après, apresa, apresos, apreses -
Formes personals
(formes personnelles)
nombre (nombre) singular (singulier) plural (pluriel)
persona (personne) primera (première) segona (deuxième) tercera (troisième) primera (première) segona (deuxième) tercera (troisième)
Indicatiu (indicatif) jo tu ell / ella
vostè*
nosaltres
nós
vosaltres
vós
ells / elles
vostès*
Temps simples
(temps simples)
Present
(présent)
aprenc aprens aprèn aprenem apreneu aprenen
Pretèrit imperfet
(imparfait)
aprenia aprenies aprenia apreníem apreníeu aprenien
Pretèrit perfet
(passé simple)
aprenguí aprengueres aprengué aprenguérem aprenguéreu aprengueren
Pretèrit perfet perifràstic
(passé simple 2)
vaig aprendre vas aprendre va aprendre vam aprendre vau aprendre van aprendre
Futur simple
(futur)
aprendré aprendràs aprendrà aprendrem aprendreu aprendran
Temps composts
(temps composés)
Pretèrit indefinit
(passé composé)
he après has après ha après hem après heu après han après
Pretèrit plusquamperfet
(plus-que-parfait)
havia après havies après havia après havíem après havíeu après havien après
Pretèrit anterior
(passé antérieur)
haguí après hagueres après hagué après haguérem après haguéreu après hagueren après
Pretèrit anterior perifràstic
(passé antérieur 2)
vaig haver après vas haver après va haver après vam haver après vau haver après van haver après
Futur compost
(futur antérieur)
hauré après hauràs après haurà après haurem après haureu après hauran après
Condicional (conditionnel) jo tu ell / ella
vostè*
nosaltres
nós
vosaltres
vós
ells / elles
vostès*
Present
(présent)
aprendria aprendries aprendria aprendríem aprendríeu aprendrien
Compost
(passé)
hauria après hauries après hauria après hauríem après hauríeu après haurien après
Subjuntiu (subjonctif) jo tu ell / ella
vostè*
nosaltres
nós
vosaltres
vós
ells / elles
vostès*
Temps simples
(temps simples)
Present
(présent)
aprengui aprenguis aprengui aprenguem aprengueu aprenguin
Pretèrit imperfet
(imparfait)
aprengués aprenguessis aprengués aprenguéssim aprenguéssiu aprenguessin
Temps composts
(temps composés)
Pretèrit perfet
(passé)
hagi après hagis après hagi après hàgim après hàgiu après hagin après
Pretèrit plusquamperfet
(plus-que-parfait)
hagués après haguessis après hagués après haguéssim après haguéssiu après haguessin après
Imperatiu (impératif) - tu vostè* nosaltres vosaltres
vós
vostès*
Present
(présent)
- aprèn aprengui aprenguem apreneu aprenguin
* : vouvoiement