Annexe:Conjugaison en espagnol/formular

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Conjugaison de formular[modifier le wikicode]

Conjugaison en espagnol
formular
Verbe du 1er groupe,
conjugué comme {{es-conj-1}}

formular, verbe espagnol du 1er groupe.

Modes impersonnels

 Mode  Formes simples Formes composées
Infinitif  formular [Prononciation ?]  haber   formulado  [aˌβeɾ ]
Gérondif  formulando [Prononciation ?]  habiendo   formulado  [aˌβjen.do ]
Participe passé  formulado [Prononciation ?]

Indicatif[modifier le wikicode]

Présent
(yo)   formulo [Prononciation ?]
(tú/vos
ou (vos) 
 formulas
 formulás
[Prononciation ?]
[Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formula [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formulamos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formuláis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formulan [Prononciation ?]
Passé composé
(yo)   he formulado [e]
(tú/vos  has formulado [as]
(él/ella/Ud.  ha formulado [a]
(nosotros-as)   hemos formulado [ˈe.mos]
(vosotros-as/os  habéis formulado [aˈβejs]
(ellos-as/Uds.  han formulado [an]
Imparfait
(yo)   formulaba [Prononciation ?]
(tú/vos  formulabas [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formulaba [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formulábamos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formulabais [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formulaban [Prononciation ?]
Plus-que-parfait
(yo)   había formulado [aˈβi.a]
(tú/vos  habías formulado [aˈβi.as]
(él/ella/Ud.  había formulado [aˈβi.a]
(nosotros-as)   habíamos formulado [aˈβi.a.mos]
(vosotros-as/os  habíais formulado [aˈβi.ajs]
(ellos-as/Uds.  habían formulado [aˈβi.an]
Passé simple
(yo)   formulé [Prononciation ?]
(tú/vos  formulaste [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formuló [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formulamos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formulasteis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formularon [Prononciation ?]
Passé antérieur
(yo)   hube formulado [ˈu.βe]
(tú/vos  hubiste formulado [uˈβi.ste]
(él/ella/Ud.  hubo formulado [ˈu.βo]
(nosotros-as)   hubimos formulado [uˈβi.mos]
(vosotros-as/os  hubisteis formulado [u.ˈβi.stejs]
(ellos-as/Uds.  hubieron formulado [uˈβje.ɾon]
Futur simple
(yo)   formularé [Prononciation ?]
(tú/vos  formularás [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formulará [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formularemos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formularéis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formularán [Prononciation ?]
Futur antérieur
(yo)   habré formulado [aˈβɾe]
(tú/vos  habrás formulado [aˈβɾas]
(él/ella/Ud.  habrá formulado [aˈβɾa]
(nosotros-as)   habremos formulado [aˈβɾe.mos]
(vosotros-as/os  habréis formulado [aˈβɾejs]
(ellos-as/Uds.  habrán formulado [aˈβɾan]

Conditionnel[modifier le wikicode]

Présent
(yo)   formularía [Prononciation ?]
(tú/vos  formularías [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formularía [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formularíamos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formularíais [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formularían [Prononciation ?]
Passé
(yo)   habría formulado [aˈβɾi.a]
(tú/vos  habrías formulado [aˈβɾi.as]
(él/ella/Ud.  habría formulado [aˈβɾi.a]
(nosotros-as)   habríamos formulado [aˈβɾi.a.mos]
(vosotros-as/os  habríais formulado [aˈβɾi.ajs]
(ellos-as/Uds.  habrían formulado [aˈβɾi.an]

Subjonctif[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]

De manière générale, l’accent diacritique tonique à l'imparfait ainsi qu’au futur du subjonctif ne se place qu’à la première personne du pluriel, sauf rares exceptions.

Présent
(yo)   formule [Prononciation ?]
(tú/vos
ou (vos) 
 formules
 formulés
[Prononciation ?]
[Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formule [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formulemos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formuléis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formulen [Prononciation ?]
Passé composé
(yo)   haya formulado [ˈa.ja]
(tú/vos
ou (vos) 
 hayas formulado
 hayás formulado
[ˈa.jas]
[a.ˈjas]
(él/ella/Ud.  haya formulado [ˈa.ja]
(nosotros-as)   hayamos formulado [a.ˈja.mos]
(vosotros-as/os  hayáis formulado [a.ˈjajs]
(ellos-as/Uds.  hayan formulado [ˈa.jan]
Imparfait (en -ra)
(yo)   formulara [Prononciation ?]
(tú/vos  formularas [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formulara [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formuláramos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formularais [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formularan [Prononciation ?]
Plus-que-parfait (en -era)
(yo)   hubiera formulado [uˈβje.ɾa]
(tú/vos  hubieras formulado [uˈβje.ɾas]
(él/ella/Ud.  hubiera formulado [uˈβje.ɾa]
(nosotros-as)   hubiéramos formulado [uˈβje.ɾa.mos]
(vosotros-as/os  hubierais formulado [uˈβje.ɾajs]
(ellos-as/Uds.  hubieran formulado [uˈβje.ɾan]
Imparfait (en -se)
(yo)   formulase [Prononciation ?]
(tú/vos  formulases [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formulase [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formulásemos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formulaseis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formulasen [Prononciation ?]
Plus-que-parfait (en -ese)
(yo)   hubiese formulado [uˈβje.se]
(tú/vos  hubieses formulado [uˈβje.ses]
(él/ella/Ud.  hubiese formulado [uˈβje.se]
(nosotros-as)   hubiésemos formulado [uˈβje.se.mos]
(vosotros-as/os  hubieseis formulado [uˈβje.sejs]
(ellos-as/Uds.  hubiesen formulado [uˈβje.sen]
Futur
(yo)   formulare [Prononciation ?]
(tú/vos  formulares [Prononciation ?]
(él/ella/Ud.  formulare [Prononciation ?]
(nosostros-as)   formuláremos [Prononciation ?]
(vosostros-as/os  formulareis [Prononciation ?]
(ellos-as/Uds.  formularen [Prononciation ?]
Futur antérieur
(yo)   hubiere formulado [uˈβje.ɾe]
(tú/vos  hubieres formulado [uˈβje.ɾes]
(él/ella/Ud.  hubiere formulado [uˈβje.ɾe]
(nosotros-as)   hubiéremos formulado [uˈβje.ɾe.mos]
(vosotros-as/os  hubiereis formulado [uˈβje.ɾejs]
(ellos-as/Uds.  hubieren formulado [uˈβje.ɾen]

Impératif[modifier le wikicode]

Notes[modifier le wikicode]

  • La forme négative de l’impératif se construit avec le présent du subjonctif.
  • La forme affirmative de l’impératif est défective à la première personne du singulier, mais on peut y substituer le présent du subjonctif.
Présent (forme affirmative)
(yo)   — [–]
(tú) 
ou (vos) 
 formula
 formulá
[–]
(usted)   formule [–]
(nosostros-as)   formulemos [–]
(vosostros-as)   formulad [–]
(ustedes)   formulen [–]