Annexe:Conjugaison en français/écuisser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
écuisser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de écuisser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     écuisser  \e.kɥi.se\  avoir  écuissé  \a.vwaʁ e.kɥi.se\
Gérondif   en  écuissant  \ɑ̃ e.kɥi.sɑ̃\  en ayant  écuissé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ e.kɥi.se\
 Participe    écuissant  \e.kɥi.sɑ̃\   écuissé \e.kɥi.se\

Indicatif

Présent
je  écuisse \ʒə  e.kɥis\
tu  écuisses \ty  e.kɥis\
il/elle/on  écuisse \[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥis\
nous  écuissons \nu  e.kɥi.sɔ̃\
vous  écuissez \vu  e.kɥi.se\
ils/elles  écuissent \[il/ɛl]  e.kɥis\
Passé composé
j’ai  écuissé  \ʒ‿e e.kɥi.se\
tu as  écuissé  \ty a e.kɥi.se\
il/elle/on a  écuissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a e.kɥi.se\
nous avons  écuissé  \nu.z‿a.vɔ̃ e.kɥi.se\
vous avez  écuissé  \vu.z‿a.ve e.kɥi.se\
ils/elles ont  écuissé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ e.kɥi.se\
Imparfait
je  écuissais \ʒə  e.kɥi.sɛ\
tu  écuissais \ty  e.kɥi.sɛ\
il/elle/on  écuissait \[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥi.sɛ\
nous  écuissions \nu  e.kɥi.sjɔ̃\
vous  écuissiez \vu  e.kɥi.sje\
ils/elles  écuissaient \[il/ɛl]  e.kɥi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  écuissé  \ʒ‿a.vɛ e.kɥi.se\
tu avais  écuissé  \ty a.vɛ e.kɥi.se\
il/elle/on avait  écuissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ e.kɥi.se\
nous avions  écuissé  \nu.z‿a.vjɔ̃ e.kɥi.se\
vous aviez  écuissé  \vu.z‿a.vje e.kɥi.se\
ils/elles avaient  écuissé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ e.kɥi.se\
Passé simple
je  écuissai \ʒə  e.kɥi.se\
tu  écuissas \ty  e.kɥi.sa\
il/elle/on  écuissa \[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥi.sa\
nous  écuissâmes \nu  e.kɥi.sam\
vous  écuissâtes \vu  e.kɥi.sat\
ils/elles  écuissèrent \[il/ɛl]  e.kɥi.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  écuissé  \ʒ‿y e.kɥi.se\
tu eus  écuissé  \ty y e.kɥi.se\
il/elle/on eut  écuissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y e.kɥi.se\
nous eûmes  écuissé  \nu.z‿ym e.kɥi.se\
vous eûtes  écuissé  \vu.z‿yt e.kɥi.se\
ils/elles eurent  écuissé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ e.kɥi.se\
Futur simple
je  écuisserai \ʒə  e.kɥi.sə.ʁe\
tu  écuisseras \ty  e.kɥi.sə.ʁa\
il/elle/on  écuissera \[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥi.sə.ʁa\
nous  écuisserons \nu  e.kɥi.sə.ʁɔ̃\
vous  écuisserez \vu  e.kɥi.sə.ʁe\
ils/elles  écuisseront \[il/ɛl]  e.kɥi.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  écuissé  \ʒ‿o.ʁe e.kɥi.se\
tu auras  écuissé  \ty o.ʁa e.kɥi.se\
il/elle/on aura  écuissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.kɥi.se\
nous aurons  écuissé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ e.kɥi.se\
vous aurez  écuissé  \vu.z‿o.ʁe e.kɥi.se\
ils/elles auront  écuissé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ e.kɥi.se\

Subjonctif

Présent
que je  écuisse \kə ʒə  e.kɥis\
que tu  écuisses \kə ty  e.kɥis\
qu’il/elle/on  écuisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥis\
que nous  écuissions \kə nu  e.kɥi.sjɔ̃\
que vous  écuissiez \kə vu  e.kɥi.sje\
qu’ils/elles  écuissent \k‿[il/ɛl]  e.kɥis\
Passé
que j’aie  écuissé  \kə ʒ‿ɛ e.kɥi.se\
que tu aies  écuissé  \kə ty ɛ e.kɥi.se\
qu’il/elle/on ait  écuissé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ e.kɥi.se\
que nous ayons  écuissé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ e.kɥi.se\
que vous ayez  écuissé  \kə vu.z‿ɛ.je e.kɥi.se\
qu’ils/elles aient  écuissé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ e.kɥi.se\
Imparfait
que je  écuissasse \kə ʒə  e.kɥi.sas\
que tu  écuissasses \kə ty  e.kɥi.sas\
qu’il/elle/on  écuissât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥi.sa\
que nous  écuissassions \kə nu  e.kɥi.sa.sjɔ̃\
que vous  écuissassiez \kə vu  e.kɥi.sa.sje\
qu’ils/elles  écuissassent \k‿[il/ɛl]  e.kɥi.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  écuissé  \kə ʒ‿ys e.kɥi.se\
que tu eusses  écuissé  \kə ty ys e.kɥi.se\
qu’il/elle/on eût  écuissé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y e.kɥi.se\
que nous eussions  écuissé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ e.kɥi.se\
que vous eussiez  écuissé  \kə vu.z‿y.sje e.kɥi.se\
qu’ils/elles eussent  écuissé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys e.kɥi.se\

Conditionnel

Présent
je  écuisserais \ʒə  e.kɥi.sə.ʁɛ\
tu  écuisserais \ty  e.kɥi.sə.ʁɛ\
il/elle/on  écuisserait \[il/ɛl/ɔ̃]  e.kɥi.sə.ʁɛ\
nous  écuisserions \nu  e.kɥi.sə.ʁjɔ̃\
vous  écuisseriez \vu  e.kɥi.sə.ʁje\
ils/elles  écuisseraient \[il/ɛl]  e.kɥi.sə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  écuissé  \ʒ‿o.ʁɛ e.kɥi.se\
tu aurais  écuissé  \ty o.ʁɛ e.kɥi.se\
il/elle/on aurait  écuissé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ e.kɥi.se\
nous aurions  écuissé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ e.kɥi.se\
vous auriez  écuissé  \vu.z‿o.ʁje e.kɥi.se\
ils/elles auraient  écuissé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ e.kɥi.se\

Impératif

Présent
  écuisse  \e.kɥis\
  écuissons  \e.kɥi.sɔ̃\
  écuissez  \e.kɥi.se\
Passé
 aie  écuissé   \ɛ e.kɥi.se\ 
 ayons  écuissé   \ɛ.jɔ̃ e.kɥi.se\ 
 ayez  écuissé   \ɛ.je e.kɥi.se\