Annexe:Conjugaison en français/élier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
élier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de élier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     élier  \e.lje\  avoir  élié  \a.vwaʁ‿e.lje\
Gérondif   en  éliant  \ɑ̃.n‿e.ljɑ̃\  en ayant  élié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿e.lje\
 Participe    éliant  \e.ljɑ̃\   élié \e.lje\

Indicatif

Présent
j’ élie \ʒ‿ e.li\
tu  élies \ty  e.li\
il/elle/on  élie \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.li\
nous  élions \nu.z‿ e.ljɔ̃\
vous  éliez \vu.z‿ e.lje\
ils/elles  élient \[il/ɛl].z‿ e.li\
Passé composé
j’ai  élié  \ʒ‿e e.lje\
tu as  élié  \ty a.z‿e.lje\
il/elle/on a  élié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.lje\
nous avons  élié  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.lje\
vous avez  élié  \vu.z‿a.ve.z‿e.lje\
ils/elles ont  élié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.lje\
Imparfait
j’ éliais \ʒ‿ e.ljɛ\
tu  éliais \ty  e.ljɛ\
il/elle/on  éliait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.ljɛ\
nous  éliions \nu.z‿ e.lij.jɔ̃\
vous  éliiez \vu.z‿ e.lij.je\
ils/elles  éliaient \[il/ɛl].z‿ e.ljɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  élié  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.lje\
tu avais  élié  \ty a.vɛ.z‿e.lje\
il/elle/on avait  élié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.lje\
nous avions  élié  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.lje\
vous aviez  élié  \vu.z‿a.vje.z‿e.lje\
ils/elles avaient  élié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.lje\
Passé simple
j’ éliai \ʒ‿ e.lje\
tu  élias \ty  e.lja\
il/elle/on  élia \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.lja\
nous  éliâmes \nu.z‿ e.ljam\
vous  éliâtes \vu.z‿ e.ljat\
ils/elles  élièrent \[il/ɛl].z‿ e.ljɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  élié  \ʒ‿y.z‿e.lje\
tu eus  élié  \ty y.z‿e.lje\
il/elle/on eut  élié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.lje\
nous eûmes  élié  \nu.z‿ym.z‿e.lje\
vous eûtes  élié  \vu.z‿yt.z‿e.lje\
ils/elles eurent  élié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.lje\
Futur simple
j’ élierai \ʒ‿ e.li.ʁe\
tu  élieras \ty  e.li.ʁa\
il/elle/on  éliera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.li.ʁa\
nous  élierons \nu.z‿ e.li.ʁɔ̃\
vous  élierez \vu.z‿ e.li.ʁe\
ils/elles  élieront \[il/ɛl].z‿ e.li.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  élié  \ʒ‿o.ʁe e.lje\
tu auras  élié  \ty o.ʁa.z‿e.lje\
il/elle/on aura  élié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.lje\
nous aurons  élié  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.lje\
vous aurez  élié  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.lje\
ils/elles auront  élié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.lje\

Subjonctif

Présent
que j’ élie \kə ʒ‿ e.li\
que tu  élies \kə ty  e.li\
qu’il/elle/on  élie \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.li\
que nous  éliions \kə nu.z‿ e.lij.jɔ̃\
que vous  éliiez \kə vu.z‿ e.lij.je\
qu’ils/elles  élient \k‿[il/ɛl].z‿ e.li\
Passé
que j’aie  élié  \kə ʒ‿ɛ e.lje\
que tu aies  élié  \kə ty ɛ.z‿e.lje\
qu’il/elle/on ait  élié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.lje\
que nous ayons  élié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.lje\
que vous ayez  élié  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.lje\
qu’ils/elles aient  élié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.lje\
Imparfait
que j’ éliasse \kə ʒ‿ e.ljas\
que tu  éliasses \kə ty  e.ljas\
qu’il/elle/on  éliât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.lja\
que nous  éliassions \kə nu.z‿ e.lja.sjɔ̃\
que vous  éliassiez \kə vu.z‿ e.lja.sje\
qu’ils/elles  éliassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.ljas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  élié  \kə ʒ‿ys e.lje\
que tu eusses  élié  \kə ty ys.z‿e.lje\
qu’il/elle/on eût  élié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.lje\
que nous eussions  élié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.lje\
que vous eussiez  élié  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.lje\
qu’ils/elles eussent  élié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.lje\

Conditionnel

Présent
j’ élierais \ʒ‿ e.li.ʁɛ\
tu  élierais \ty  e.li.ʁɛ\
il/elle/on  élierait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.li.ʁɛ\
nous  élierions \nu.z‿ e.li.ʁjɔ̃\
vous  élieriez \vu.z‿ e.li.ʁje\
ils/elles  élieraient \[il/ɛl].z‿ e.li.ʁɛ\
Passé
j’aurais  élié  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿e.lje\
tu aurais  élié  \ty o.ʁɛ.z‿e.lje\
il/elle/on aurait  élié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿e.lje\
nous aurions  élié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿e.lje\
vous auriez  élié  \vu.z‿o.ʁje.z‿e.lje\
ils/elles auraient  élié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿e.lje\

Impératif

Présent
  élie  \e.li\
  élions  \e.ljɔ̃\
  éliez  \e.lje\
Passé
 aie  élié   \ɛ e.lje\ 
 ayons  élié   \ɛ.jɔ̃.z‿e.lje\ 
 ayez  élié   \ɛ.je.z‿e.lje\