Annexe:Conjugaison en français/éminer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
éminer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de éminer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     éminer  \e.mi.ne\  avoir  éminé  \a.vwaʁ‿e.mi.ne\
Gérondif   en  éminant  \ɑ̃.n‿e.mi.nɑ̃\  en ayant  éminé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿e.mi.ne\
 Participe    éminant  \e.mi.nɑ̃\   éminé \e.mi.ne\

Indicatif

Présent
j’ émine \ʒ‿ e.min\
tu  émines \ty  e.min\
il/elle/on  émine \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.min\
nous  éminons \nu.z‿ e.mi.nɔ̃\
vous  éminez \vu.z‿ e.mi.ne\
ils/elles  éminent \[il/ɛl].z‿ e.min\
Passé composé
j’ai  éminé  \ʒ‿e e.mi.ne\
tu as  éminé  \ty a.z‿e.mi.ne\
il/elle/on a  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.mi.ne\
nous avons  éminé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous avez  éminé  \vu.z‿a.ve.z‿e.mi.ne\
ils/elles ont  éminé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.mi.ne\
Imparfait
j’ éminais \ʒ‿ e.mi.nɛ\
tu  éminais \ty  e.mi.nɛ\
il/elle/on  éminait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.nɛ\
nous  éminions \nu.z‿ e.mi.njɔ̃\
vous  éminiez \vu.z‿ e.mi.nje\
ils/elles  éminaient \[il/ɛl].z‿ e.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  éminé  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.mi.ne\
tu avais  éminé  \ty a.vɛ.z‿e.mi.ne\
il/elle/on avait  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.mi.ne\
nous avions  éminé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous aviez  éminé  \vu.z‿a.vje.z‿e.mi.ne\
ils/elles avaient  éminé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.mi.ne\
Passé simple
j’ éminai \ʒ‿ e.mi.ne\
tu  éminas \ty  e.mi.na\
il/elle/on  émina \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.na\
nous  éminâmes \nu.z‿ e.mi.nam\
vous  éminâtes \vu.z‿ e.mi.nat\
ils/elles  éminèrent \[il/ɛl].z‿ e.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  éminé  \ʒ‿y.z‿e.mi.ne\
tu eus  éminé  \ty y.z‿e.mi.ne\
il/elle/on eut  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.mi.ne\
nous eûmes  éminé  \nu.z‿ym.z‿e.mi.ne\
vous eûtes  éminé  \vu.z‿yt.z‿e.mi.ne\
ils/elles eurent  éminé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.mi.ne\
Futur simple
j’ éminerai \ʒ‿ e.mi.n(ə.)ʁe\
tu  émineras \ty  e.mi.n(ə.)ʁa\
il/elle/on  éminera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.n(ə.)ʁa\
nous  éminerons \nu.z‿ e.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
vous  éminerez \vu.z‿ e.mi.n(ə.)ʁe\
ils/elles  émineront \[il/ɛl].z‿ e.mi.n(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  éminé  \ʒ‿o.ʁe e.mi.ne\
tu auras  éminé  \ty o.ʁa.z‿e.mi.ne\
il/elle/on aura  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.mi.ne\
nous aurons  éminé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous aurez  éminé  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.mi.ne\
ils/elles auront  éminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que j’ émine \kə ʒ‿ e.min\
que tu  émines \kə ty  e.min\
qu’il/elle/on  émine \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.min\
que nous  éminions \kə nu.z‿ e.mi.njɔ̃\
que vous  éminiez \kə vu.z‿ e.mi.nje\
qu’ils/elles  éminent \k‿[il/ɛl].z‿ e.min\
Passé
que j’aie  éminé  \kə ʒ‿ɛ e.mi.ne\
que tu aies  éminé  \kə ty ɛ.z‿e.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  éminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.mi.ne\
que nous ayons  éminé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.mi.ne\
que vous ayez  éminé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.mi.ne\
qu’ils/elles aient  éminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.mi.ne\
Imparfait
que j’ éminasse \kə ʒ‿ e.mi.nas\
que tu  éminasses \kə ty  e.mi.nas\
qu’il/elle/on  éminât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.na\
que nous  éminassions \kə nu.z‿ e.mi.na.sjɔ̃\
que vous  éminassiez \kə vu.z‿ e.mi.na.sje\
qu’ils/elles  éminassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  éminé  \kə ʒ‿ys e.mi.ne\
que tu eusses  éminé  \kə ty ys.z‿e.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  éminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.mi.ne\
que nous eussions  éminé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.mi.ne\
que vous eussiez  éminé  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  éminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.mi.ne\

Conditionnel

Présent
j’ éminerais \ʒ‿ e.mi.n(ə.)ʁɛ\
tu  éminerais \ty  e.mi.n(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  éminerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.mi.n(ə.)ʁɛ\
nous  éminerions \nu.z‿ e.mi.nə.ʁjɔ̃\
vous  émineriez \vu.z‿ e.mi.nə.ʁje\
ils/elles  émineraient \[il/ɛl].z‿ e.mi.n(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  éminé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿e.mi.ne\
tu aurais  éminé  \ty o.ʁɛ.z‿e.mi.ne\
il/elle/on aurait  éminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿e.mi.ne\
nous aurions  éminé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿e.mi.ne\
vous auriez  éminé  \vu.z‿o.ʁje.z‿e.mi.ne\
ils/elles auraient  éminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿e.mi.ne\

Impératif

Présent
  émine  \e.min\
  éminons  \e.mi.nɔ̃\
  éminez  \e.mi.ne\
Passé
 aie  éminé   \ɛ e.mi.ne\ 
 ayons  éminé   \ɛ.jɔ̃.z‿e.mi.ne\ 
 ayez  éminé   \ɛ.je.z‿e.mi.ne\