Annexe:Conjugaison en français/éthériser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
éthériser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de éthériser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     éthériser  \e.te.ʁi.ze\  avoir  éthérisé  \a.vwaʁ‿e.te.ʁi.ze\
Gérondif   en  éthérisant  \ɑ̃.n‿e.te.ʁi.zɑ̃\  en ayant  éthérisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿e.te.ʁi.ze\
 Participe    éthérisant  \e.te.ʁi.zɑ̃\   éthérisé \e.te.ʁi.ze\

Indicatif

Présent
j’ éthérise \ʒ‿ e.te.ʁiz\
tu  éthérises \ty  e.te.ʁiz\
il/elle/on  éthérise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁiz\
nous  éthérisons \nu.z‿ e.te.ʁi.zɔ̃\
vous  éthérisez \vu.z‿ e.te.ʁi.ze\
ils/elles  éthérisent \[il/ɛl].z‿ e.te.ʁiz\
Passé composé
j’ai  éthérisé  \ʒ‿e e.te.ʁi.ze\
tu as  éthérisé  \ty a.z‿e.te.ʁi.ze\
il/elle/on a  éthérisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.e.te.ʁi.ze\
nous avons  éthérisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\
vous avez  éthérisé  \vu.z‿a.ve.z‿e.te.ʁi.ze\
ils/elles ont  éthérisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿e.te.ʁi.ze\
Imparfait
j’ éthérisais \ʒ‿ e.te.ʁi.zɛ\
tu  éthérisais \ty  e.te.ʁi.zɛ\
il/elle/on  éthérisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁi.zɛ\
nous  éthérisions \nu.z‿ e.te.ʁi.zjɔ̃\
vous  éthérisiez \vu.z‿ e.te.ʁi.zje\
ils/elles  éthérisaient \[il/ɛl].z‿ e.te.ʁi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  éthérisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿e.te.ʁi.ze\
tu avais  éthérisé  \ty a.vɛ.z‿e.te.ʁi.ze\
il/elle/on avait  éthérisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿e.te.ʁi.ze\
nous avions  éthérisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\
vous aviez  éthérisé  \vu.z‿a.vje.z‿e.te.ʁi.ze\
ils/elles avaient  éthérisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿e.te.ʁi.ze\
Passé simple
j’ éthérisai \ʒ‿ e.te.ʁi.ze\
tu  éthérisas \ty  e.te.ʁi.za\
il/elle/on  éthérisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁi.za\
nous  éthérisâmes \nu.z‿ e.te.ʁi.zam\
vous  éthérisâtes \vu.z‿ e.te.ʁi.zat\
ils/elles  éthérisèrent \[il/ɛl].z‿ e.te.ʁi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  éthérisé  \ʒ‿y.z‿e.te.ʁi.ze\
tu eus  éthérisé  \ty y.z‿e.te.ʁi.ze\
il/elle/on eut  éthérisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.te.ʁi.ze\
nous eûmes  éthérisé  \nu.z‿ym.z‿e.te.ʁi.ze\
vous eûtes  éthérisé  \vu.z‿yt.z‿e.te.ʁi.ze\
ils/elles eurent  éthérisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿e.te.ʁi.ze\
Futur simple
j’ éthériserai \ʒ‿ e.te.ʁi.zə.ʁe\
tu  éthériseras \ty  e.te.ʁi.zə.ʁa\
il/elle/on  éthérisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁi.zə.ʁa\
nous  éthériserons \nu.z‿ e.te.ʁi.zə.ʁɔ̃\
vous  éthériserez \vu.z‿ e.te.ʁi.zə.ʁe\
ils/elles  éthériseront \[il/ɛl].z‿ e.te.ʁi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  éthérisé  \ʒ‿o.ʁe e.te.ʁi.ze\
tu auras  éthérisé  \ty o.ʁa.z‿e.te.ʁi.ze\
il/elle/on aura  éthérisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa e.te.ʁi.ze\
nous aurons  éthérisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\
vous aurez  éthérisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿e.te.ʁi.ze\
ils/elles auront  éthérisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿e.te.ʁi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ éthérise \kə ʒ‿ e.te.ʁiz\
que tu  éthérises \kə ty  e.te.ʁiz\
qu’il/elle/on  éthérise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁiz\
que nous  éthérisions \kə nu.z‿ e.te.ʁi.zjɔ̃\
que vous  éthérisiez \kə vu.z‿ e.te.ʁi.zje\
qu’ils/elles  éthérisent \k‿[il/ɛl].z‿ e.te.ʁiz\
Passé
que j’aie  éthérisé  \kə ʒ‿ɛ e.te.ʁi.ze\
que tu aies  éthérisé  \kə ty ɛ.z‿e.te.ʁi.ze\
qu’il/elle/on ait  éthérisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿e.te.ʁi.ze\
que nous ayons  éthérisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\
que vous ayez  éthérisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿e.te.ʁi.ze\
qu’ils/elles aient  éthérisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿e.te.ʁi.ze\
Imparfait
que j’ éthérisasse \kə ʒ‿ e.te.ʁi.zas\
que tu  éthérisasses \kə ty  e.te.ʁi.zas\
qu’il/elle/on  éthérisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁi.za\
que nous  éthérisassions \kə nu.z‿ e.te.ʁi.za.sjɔ̃\
que vous  éthérisassiez \kə vu.z‿ e.te.ʁi.za.sje\
qu’ils/elles  éthérisassent \k‿[il/ɛl].z‿ e.te.ʁi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  éthérisé  \kə ʒ‿ys e.te.ʁi.ze\
que tu eusses  éthérisé  \kə ty ys.z‿e.te.ʁi.ze\
qu’il/elle/on eût  éthérisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿e.te.ʁi.ze\
que nous eussions  éthérisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\
que vous eussiez  éthérisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿e.te.ʁi.ze\
qu’ils/elles eussent  éthérisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿e.te.ʁi.ze\

Conditionnel

Présent
j’ éthériserais \ʒ‿ e.te.ʁi.zə.ʁɛ\
tu  éthériserais \ty  e.te.ʁi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  éthériserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ e.te.ʁi.zə.ʁɛ\
nous  éthériserions \nu.z‿ e.te.ʁi.zə.ʁjɔ̃\
vous  éthériseriez \vu.z‿ e.te.ʁi.zə.ʁje\
ils/elles  éthériseraient \[il/ɛl].z‿ e.te.ʁi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  éthérisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿e.te.ʁi.ze\
tu aurais  éthérisé  \ty o.ʁɛ.z‿e.te.ʁi.ze\
il/elle/on aurait  éthérisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿e.te.ʁi.ze\
nous aurions  éthérisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\
vous auriez  éthérisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿e.te.ʁi.ze\
ils/elles auraient  éthérisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿e.te.ʁi.ze\

Impératif

Présent
  éthérise  \e.te.ʁiz\
  éthérisons  \e.te.ʁi.zɔ̃\
  éthérisez  \e.te.ʁi.ze\
Passé
 aie  éthérisé   \ɛ e.te.ʁi.ze\ 
 ayons  éthérisé   \ɛ.jɔ̃.z‿e.te.ʁi.ze\ 
 ayez  éthérisé   \ɛ.je.z‿e.te.ʁi.ze\