Annexe:Conjugaison en français/2′-O-méthyler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
2′-O-méthyler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de 2′-O-méthyler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     2′-O-méthyler  \dø.pʁim.o.me.ti.le\  avoir  2′-O-méthylé  \a.vwaʁ dø.pʁim.o.me.ti.le\
Gérondif   en  2′-O-méthylant  \ɑ̃ dø.pʁim.o.me.ti.lɑ̃\  en ayant  2′-O-méthylé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
 Participe    2′-O-méthylant  \dø.pʁim.o.me.ti.lɑ̃\   2′-O-méthylé \dø.pʁim.o.me.ti.le\

Indicatif

Présent
je  2′-O-méthyle \ʒə  dø.pʁim.o.me.til\
tu  2′-O-méthyles \ty  dø.pʁim.o.me.til\
il/elle/on  2′-O-méthyle \[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.til\
nous  2′-O-méthylons \nu  dø.pʁim.o.me.ti.lɔ̃\
vous  2′-O-méthylez \vu  dø.pʁim.o.me.ti.le\
ils/elles  2′-O-méthylent \[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.til\
Passé composé
j’ai  2′-O-méthylé  \ʒ‿e dø.pʁim.o.me.ti.le\
tu as  2′-O-méthylé  \ty a dø.pʁim.o.me.ti.le\
il/elle/on a  2′-O-méthylé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a dø.pʁim.o.me.ti.le\
nous avons  2′-O-méthylé  \nu.z‿a.vɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
vous avez  2′-O-méthylé  \vu.z‿a.ve dø.pʁim.o.me.ti.le\
ils/elles ont  2′-O-méthylé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
Imparfait
je  2′-O-méthylais \ʒə  dø.pʁim.o.me.ti.lɛ\
tu  2′-O-méthylais \ty  dø.pʁim.o.me.ti.lɛ\
il/elle/on  2′-O-méthylait \[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.ti.lɛ\
nous  2′-O-méthylions \nu  dø.pʁim.o.me.ti.ljɔ̃\
vous  2′-O-méthyliez \vu  dø.pʁim.o.me.ti.lje\
ils/elles  2′-O-méthylaient \[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.ti.lɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  2′-O-méthylé  \ʒ‿a.vɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
tu avais  2′-O-méthylé  \ty a.vɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
il/elle/on avait  2′-O-méthylé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
nous avions  2′-O-méthylé  \nu.z‿a.vjɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
vous aviez  2′-O-méthylé  \vu.z‿a.vje dø.pʁim.o.me.ti.le\
ils/elles avaient  2′-O-méthylé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
Passé simple
je  2′-O-méthylai \ʒə  dø.pʁim.o.me.ti.le\
tu  2′-O-méthylas \ty  dø.pʁim.o.me.ti.la\
il/elle/on  2′-O-méthyla \[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.ti.la\
nous  2′-O-méthylâmes \nu  dø.pʁim.o.me.ti.lam\
vous  2′-O-méthylâtes \vu  dø.pʁim.o.me.ti.lat\
ils/elles  2′-O-méthylèrent \[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.ti.lɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  2′-O-méthylé  \ʒ‿y dø.pʁim.o.me.ti.le\
tu eus  2′-O-méthylé  \ty y dø.pʁim.o.me.ti.le\
il/elle/on eut  2′-O-méthylé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y dø.pʁim.o.me.ti.le\
nous eûmes  2′-O-méthylé  \nu.z‿ym dø.pʁim.o.me.ti.le\
vous eûtes  2′-O-méthylé  \vu.z‿yt dø.pʁim.o.me.ti.le\
ils/elles eurent  2′-O-méthylé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ dø.pʁim.o.me.ti.le\
Futur simple
je  2′-O-méthylerai \ʒə  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁe\
tu  2′-O-méthyleras \ty  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁa\
il/elle/on  2′-O-méthylera \[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁa\
nous  2′-O-méthylerons \nu  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁɔ̃\
vous  2′-O-méthylerez \vu  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁe\
ils/elles  2′-O-méthyleront \[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  2′-O-méthylé  \ʒ‿o.ʁe dø.pʁim.o.me.ti.le\
tu auras  2′-O-méthylé  \ty o.ʁa dø.pʁim.o.me.ti.le\
il/elle/on aura  2′-O-méthylé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa dø.pʁim.o.me.ti.le\
nous aurons  2′-O-méthylé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
vous aurez  2′-O-méthylé  \vu.z‿o.ʁe dø.pʁim.o.me.ti.le\
ils/elles auront  2′-O-méthylé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\

Subjonctif

Présent
que je  2′-O-méthyle \kə ʒə  dø.pʁim.o.me.til\
que tu  2′-O-méthyles \kə ty  dø.pʁim.o.me.til\
qu’il/elle/on  2′-O-méthyle \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.til\
que nous  2′-O-méthylions \kə nu  dø.pʁim.o.me.ti.ljɔ̃\
que vous  2′-O-méthyliez \kə vu  dø.pʁim.o.me.ti.lje\
qu’ils/elles  2′-O-méthylent \k‿[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.til\
Passé
que j’aie  2′-O-méthylé  \kə ʒ‿ɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
que tu aies  2′-O-méthylé  \kə ty ɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
qu’il/elle/on ait  2′-O-méthylé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
que nous ayons  2′-O-méthylé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
que vous ayez  2′-O-méthylé  \kə vu.z‿ɛ.je dø.pʁim.o.me.ti.le\
qu’ils/elles aient  2′-O-méthylé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
Imparfait
que je  2′-O-méthylasse \kə ʒə  dø.pʁim.o.me.ti.las\
que tu  2′-O-méthylasses \kə ty  dø.pʁim.o.me.ti.las\
qu’il/elle/on  2′-O-méthylât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.ti.la\
que nous  2′-O-méthylassions \kə nu  dø.pʁim.o.me.ti.la.sjɔ̃\
que vous  2′-O-méthylassiez \kə vu  dø.pʁim.o.me.ti.la.sje\
qu’ils/elles  2′-O-méthylassent \k‿[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.ti.las\
Plus-que-parfait
que j’eusse  2′-O-méthylé  \kə ʒ‿ys dø.pʁim.o.me.ti.le\
que tu eusses  2′-O-méthylé  \kə ty ys dø.pʁim.o.me.ti.le\
qu’il/elle/on eût  2′-O-méthylé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y dø.pʁim.o.me.ti.le\
que nous eussions  2′-O-méthylé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
que vous eussiez  2′-O-méthylé  \kə vu.z‿y.sje dø.pʁim.o.me.ti.le\
qu’ils/elles eussent  2′-O-méthylé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys dø.pʁim.o.me.ti.le\

Conditionnel

Présent
je  2′-O-méthylerais \ʒə  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁɛ\
tu  2′-O-méthylerais \ty  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁɛ\
il/elle/on  2′-O-méthylerait \[il/ɛl/ɔ̃]  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁɛ\
nous  2′-O-méthylerions \nu  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁjɔ̃\
vous  2′-O-méthyleriez \vu  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁje\
ils/elles  2′-O-méthyleraient \[il/ɛl]  dø.pʁim.o.me.ti.lə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  2′-O-méthylé  \ʒ‿o.ʁɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
tu aurais  2′-O-méthylé  \ty o.ʁɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
il/elle/on aurait  2′-O-méthylé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\
nous aurions  2′-O-méthylé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\
vous auriez  2′-O-méthylé  \vu.z‿o.ʁje dø.pʁim.o.me.ti.le\
ils/elles auraient  2′-O-méthylé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\

Impératif

Présent
  2′-O-méthyle  \dø.pʁim.o.me.til\
  2′-O-méthylons  \dø.pʁim.o.me.ti.lɔ̃\
  2′-O-méthylez  \dø.pʁim.o.me.ti.le\
Passé
 aie  2′-O-méthylé   \ɛ dø.pʁim.o.me.ti.le\ 
 ayons  2′-O-méthylé   \ɛ.jɔ̃ dø.pʁim.o.me.ti.le\ 
 ayez  2′-O-méthylé   \ɛ.je dø.pʁim.o.me.ti.le\