Annexe:Conjugaison en français/abélir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
abélir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de abélir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     abélir  \a.be.liʁ\  avoir  abéli  \a.vwaʁ‿a.be.li\
Gérondif   en  abélissant  \ɑ̃.n‿a.be.li.sɑ̃\  en ayant  abéli  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.be.li\
 Participe    abélissant  \a.be.li.sɑ̃\   abéli \a.be.li\

Indicatif

Présent
j’ abélis \ʒ‿ a.be.li\
tu  abélis \ty  a.be.li\
il/elle/on  abélit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.li\
nous  abélissons \nu.z‿ a.be.li.sɔ̃\
vous  abélissez \vu.z‿ a.be.li.se\
ils/elles  abélissent \[il/ɛl].z‿ a.be.lis\
Passé composé
j’ai  abéli  \ʒ‿e a.be.li\
tu as  abéli  \ty a.z‿a.be.li\
il/elle/on a  abéli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.be.li\
nous avons  abéli  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.be.li\
vous avez  abéli  \vu.z‿a.ve.z‿a.be.li\
ils/elles ont  abéli  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.be.li\
Imparfait
j’ abélissais \ʒ‿ a.be.li.sɛ\
tu  abélissais \ty  a.be.li.sɛ\
il/elle/on  abélissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.li.sɛ\
nous  abélissions \nu.z‿ a.be.li.sjɔ̃\
vous  abélissiez \vu.z‿ a.be.li.sje\
ils/elles  abélissaient \[il/ɛl].z‿ a.be.li.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  abéli  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.be.li\
tu avais  abéli  \ty a.vɛ.z‿a.be.li\
il/elle/on avait  abéli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.be.li\
nous avions  abéli  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.be.li\
vous aviez  abéli  \vu.z‿a.vje.z‿a.be.li\
ils/elles avaient  abéli  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.be.li\
Passé simple
j’ abélis \ʒ‿ a.be.li\
tu  abélis \ty  a.be.li\
il/elle/on  abélit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.li\
nous  abélîmes \nu.z‿ a.be.lim\
vous  abélîtes \vu.z‿ a.be.lit\
ils/elles  abélirent \[il/ɛl].z‿ a.be.liʁ\
Passé antérieur
j’eus  abéli  \ʒ‿y.z‿a.be.li\
tu eus  abéli  \ty y.z‿a.be.li\
il/elle/on eut  abéli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.be.li\
nous eûmes  abéli  \nu.z‿ym.z‿a.be.li\
vous eûtes  abéli  \vu.z‿yt.z‿a.be.li\
ils/elles eurent  abéli  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.be.li\
Futur simple
j’ abélirai \ʒ‿ a.be.li.ʁe\
tu  abéliras \ty  a.be.li.ʁa\
il/elle/on  abélira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.li.ʁa\
nous  abélirons \nu.z‿ a.be.li.ʁɔ̃\
vous  abélirez \vu.z‿ a.be.li.ʁe\
ils/elles  abéliront \[il/ɛl].z‿ a.be.li.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  abéli  \ʒ‿o.ʁe a.be.li\
tu auras  abéli  \ty o.ʁa.z‿a.be.li\
il/elle/on aura  abéli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.be.li\
nous aurons  abéli  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.be.li\
vous aurez  abéli  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.be.li\
ils/elles auront  abéli  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.be.li\

Subjonctif

Présent
que j’ abélisse \kə ʒ‿ a.be.lis\
que tu  abélisses \kə ty  a.be.lis\
qu’il/elle/on  abélisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.lis\
que nous  abélissions \kə nu.z‿ a.be.li.sjɔ̃\
que vous  abélissiez \kə vu.z‿ a.be.li.sje\
qu’ils/elles  abélissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.be.lis\
Passé
que j’aie  abéli  \kə ʒ‿ɛ a.be.li\
que tu aies  abéli  \kə ty ɛ.z‿a.be.li\
qu’il/elle/on ait  abéli  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.be.li\
que nous ayons  abéli  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.be.li\
que vous ayez  abéli  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.be.li\
qu’ils/elles aient  abéli  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.be.li\
Imparfait
que j’ abélisse \kə ʒ‿ a.be.lis\
que tu  abélisses \kə ty  a.be.lis\
qu’il/elle/on  abélît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.li\
que nous  abélissions \kə nu.z‿ a.be.li.sjɔ̃\
que vous  abélissiez \kə vu.z‿ a.be.li.sje\
qu’ils/elles  abélissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.be.lis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  abéli  \kə ʒ‿ys a.be.li\
que tu eusses  abéli  \kə ty ys.z‿a.be.li\
qu’il/elle/on eût  abéli  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.be.li\
que nous eussions  abéli  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.be.li\
que vous eussiez  abéli  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.be.li\
qu’ils/elles eussent  abéli  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.be.li\

Conditionnel

Présent
j’ abélirais \ʒ‿ a.be.li.ʁɛ\
tu  abélirais \ty  a.be.li.ʁɛ\
il/elle/on  abélirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.be.li.ʁɛ\
nous  abélirions \nu.z‿ a.be.li.ʁjɔ̃\
vous  abéliriez \vu.z‿ a.be.li.ʁje\
ils/elles  abéliraient \[il/ɛl].z‿ a.be.li.ʁɛ\
Passé
j’aurais  abéli  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.be.li\
tu aurais  abéli  \ty o.ʁɛ.z‿a.be.li\
il/elle/on aurait  abéli  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.be.li\
nous aurions  abéli  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.be.li\
vous auriez  abéli  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.be.li\
ils/elles auraient  abéli  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.be.li\

Impératif

Présent
  abélis  \a.be.li\
  abélissons  \a.be.li.sɔ̃\
  abélissez  \a.be.li.se\
Passé
 aie  abéli   \ɛ a.be.li\ 
 ayons  abéli   \ɛ.jɔ̃.z‿a.be.li\ 
 ayez  abéli   \ɛ.je.z‿a.be.li\