Annexe:Conjugaison en français/abaliéner

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
abaliéner
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-é*er}}

Conjugaison de abaliéner, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     abaliéner  \a.ba.lje.ne\  avoir  abaliéné  \a.vwaʁ‿a.ba.lje.ne\
Gérondif   en  abaliénant  \ɑ̃.n‿a.ba.lje.nɑ̃\  en ayant  abaliéné  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.ba.lje.ne\
 Participe    abaliénant  \a.ba.lje.nɑ̃\   abaliéné \a.ba.lje.ne\

Indicatif

Présent
j’ abaliène \ʒ‿ a.ba.ljɛn\
tu  abaliènes \ty  a.ba.ljɛn\
il/elle/on  abaliène \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.ljɛn\
nous  abaliénons \nu.z‿ a.ba.lje.nɔ̃\
vous  abaliénez \vu.z‿ a.ba.lje.ne\
ils/elles  abaliènent \[il/ɛl].z‿ a.ba.ljɛn\
Passé composé
j’ai  abaliéné  \ʒ‿e a.ba.lje.ne\
tu as  abaliéné  \ty a.z‿a.ba.lje.ne\
il/elle/on a  abaliéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.ba.lje.ne\
nous avons  abaliéné  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\
vous avez  abaliéné  \vu.z‿a.ve.z‿a.ba.lje.ne\
ils/elles ont  abaliéné  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.ba.lje.ne\
Imparfait
j’ abaliénais \ʒ‿ a.ba.lje.nɛ\
tu  abaliénais \ty  a.ba.lje.nɛ\
il/elle/on  abaliénait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.lje.nɛ\
nous  abaliénions \nu.z‿ a.ba.lje.njɔ̃\
vous  abaliéniez \vu.z‿ a.ba.lje.nje\
ils/elles  abaliénaient \[il/ɛl].z‿ a.ba.lje.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  abaliéné  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.ba.lje.ne\
tu avais  abaliéné  \ty a.vɛ.z‿a.ba.lje.ne\
il/elle/on avait  abaliéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.ba.lje.ne\
nous avions  abaliéné  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\
vous aviez  abaliéné  \vu.z‿a.vje.z‿a.ba.lje.ne\
ils/elles avaient  abaliéné  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.ba.lje.ne\
Passé simple
j’ abaliénai \ʒ‿ a.ba.lje.nɛ\
tu  abaliénas \ty  a.ba.lje.na\
il/elle/on  abaliéna \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.lje.na\
nous  abaliénâmes \nu.z‿ a.ba.lje.nam\
vous  abaliénâtes \vu.z‿ a.ba.lje.nat\
ils/elles  abaliénèrent \[il/ɛl].z‿ a.ba.lje.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  abaliéné  \ʒ‿y.z‿a.ba.lje.ne\
tu eus  abaliéné  \ty y.z‿a.ba.lje.ne\
il/elle/on eut  abaliéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ba.lje.ne\
nous eûmes  abaliéné  \nu.z‿ym.z‿a.ba.lje.ne\
vous eûtes  abaliéné  \vu.z‿yt.z‿a.ba.lje.ne\
ils/elles eurent  abaliéné  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.ba.lje.ne\
Futur simple
j’ abaliènerai \ʒ‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁe\
tu  abalièneras \ty  a.ba.ljɛ.nə.ʁa\
il/elle/on  abaliènera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁa\
nous  abaliènerons \nu.z‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁɔ̃\
vous  abaliènerez \vu.z‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁe\
ils/elles  abalièneront \[il/ɛl].z‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  abaliéné  \ʒ‿o.ʁe a.ba.lje.ne\
tu auras  abaliéné  \ty o.ʁa.z‿a.ba.lje.ne\
il/elle/on aura  abaliéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.ba.lje.ne\
nous aurons  abaliéné  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\
vous aurez  abaliéné  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.ba.lje.ne\
ils/elles auront  abaliéné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.ba.lje.ne\

Subjonctif

Présent
que j’ abaliène \kə ʒ‿ a.ba.ljɛn\
que tu  abaliènes \kə ty  a.ba.ljɛn\
qu’il/elle/on  abaliène \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.ljɛn\
que nous  abaliénions \kə nu.z‿ a.ba.lje.njɔ̃\
que vous  abaliéniez \kə vu.z‿ a.ba.lje.nje\
qu’ils/elles  abaliènent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ba.ljɛn\
Passé
que j’aie  abaliéné  \kə ʒ‿ɛ a.ba.lje.ne\
que tu aies  abaliéné  \kə ty ɛ.z‿a.ba.lje.ne\
qu’il/elle/on ait  abaliéné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.ba.lje.ne\
que nous ayons  abaliéné  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\
que vous ayez  abaliéné  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.ba.lje.ne\
qu’ils/elles aient  abaliéné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.ba.lje.ne\
Imparfait
que j’ abaliénasse \kə ʒ‿ a.ba.lje.nas\
que tu  abaliénasses \kə ty  a.ba.lje.nas\
qu’il/elle/on  abaliénât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.lje.na\
que nous  abaliénassions \kə nu.z‿ a.ba.lje.na.sjɔ̃\
que vous  abaliénassiez \kə vu.z‿ a.ba.lje.na.sje\
qu’ils/elles  abaliénassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ba.lje.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  abaliéné  \kə ʒ‿ys a.ba.lje.ne\
que tu eusses  abaliéné  \kə ty ys.z‿a.ba.lje.ne\
qu’il/elle/on eût  abaliéné  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ba.lje.ne\
que nous eussions  abaliéné  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\
que vous eussiez  abaliéné  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.ba.lje.ne\
qu’ils/elles eussent  abaliéné  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ba.lje.ne\

Conditionnel

Présent
j’ abaliènerais \ʒ‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁɛ\
tu  abaliènerais \ty  a.ba.ljɛ.nə.ʁɛ\
il/elle/on  abaliènerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁɛ\
nous  abaliènerions \nu.z‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁjɔ̃\
vous  abalièneriez \vu.z‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁje\
ils/elles  abalièneraient \[il/ɛl].z‿ a.ba.ljɛ.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  abaliéné  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.ba.lje.ne\
tu aurais  abaliéné  \ty o.ʁɛ.z‿a.ba.lje.ne\
il/elle/on aurait  abaliéné  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.ba.lje.ne\
nous aurions  abaliéné  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\
vous auriez  abaliéné  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.ba.lje.ne\
ils/elles auraient  abaliéné  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.ba.lje.ne\

Impératif

Présent
  abaliène  \a.ba.ljɛn\
  abaliénons  \a.ba.lje.nɔ̃\
  abaliénez  \a.ba.lje.ne\
Passé
 aie  abaliéné   \ɛ a.ba.lje.ne\ 
 ayons  abaliéné   \ɛ.jɔ̃.z‿a.ba.lje.ne\ 
 ayez  abaliéné   \ɛ.je.z‿a.ba.lje.ne\ 

Futur simple et conditionnel présent avant 1976 (et prononciation du XIXe siècle)

Futur simple
j’ abaliénerai \ʒ‿ a.ba.lje.nə.ʁe\
tu  abaliéneras \ty  a.ba.lje.nə.ʁa\
il/elle/on  abaliénera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.lje.nə.ʁa\
nous  abaliénerons \nu.z‿ a.ba.lje.nə.ʁɔ̃\
vous  abaliénerez \vu.z‿ a.ba.lje.nə.ʁe\
ils/elles  abaliéneront \[il/ɛl].z‿ a.ba.lje.nə.ʁɔ̃\
Conditionnel présent
j’ abaliénerais \ʒ‿ a.ba.lje.nə.ʁɛ\
tu  abaliénerais \ty  a.ba.lje.nə.ʁɛ\
il/elle/on  abaliénerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ba.lje.nə.ʁɛ\
nous  abaliénerions \nu.z‿ a.ba.lje.nə.ʁjɔ̃\
vous  abaliéneriez \vu.z‿ a.ba.lje.nə.ʁje\
ils/elles  abaliéneraient \[il/ɛl].z‿ a.ba.lje.nə.ʁɛ\