Annexe:Conjugaison en français/aboluir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
aboluir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de aboluir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     aboluir  \a.bɔ.lɥiʁ\  avoir  abolui  \a.vwaʁ‿a.bɔ.lɥi\
Gérondif   en  aboluissant  \ɑ̃.n‿a.bɔ.lɥi.sɑ̃\  en ayant  abolui  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.bɔ.lɥi\
 Participe    aboluissant  \a.bɔ.lɥi.sɑ̃\   abolui \a.bɔ.lɥi\

Indicatif

Présent
j’ aboluis \ʒ‿ a.bɔ.lɥi\
tu  aboluis \ty  a.bɔ.lɥi\
il/elle/on  aboluit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥi\
nous  aboluissons \nu.z‿ a.bɔ.lɥi.sɔ̃\
vous  aboluissez \vu.z‿ a.bɔ.lɥi.se\
ils/elles  aboluissent \[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥis\
Passé composé
j’ai  abolui  \ʒ‿e a.bɔ.lɥi\
tu as  abolui  \ty a.z‿a.bɔ.lɥi\
il/elle/on a  abolui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.bɔ.lɥi\
nous avons  abolui  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\
vous avez  abolui  \vu.z‿a.ve.z‿a.bɔ.lɥi\
ils/elles ont  abolui  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.bɔ.lɥi\
Imparfait
j’ aboluissais \ʒ‿ a.bɔ.lɥi.sɛ\
tu  aboluissais \ty  a.bɔ.lɥi.sɛ\
il/elle/on  aboluissait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥi.sɛ\
nous  aboluissions \nu.z‿ a.bɔ.lɥi.sjɔ̃\
vous  aboluissiez \vu.z‿ a.bɔ.lɥi.sje\
ils/elles  aboluissaient \[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥi.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  abolui  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.bɔ.lɥi\
tu avais  abolui  \ty a.vɛ.z‿a.bɔ.lɥi\
il/elle/on avait  abolui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.bɔ.lɥi\
nous avions  abolui  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\
vous aviez  abolui  \vu.z‿a.vje.z‿a.bɔ.lɥi\
ils/elles avaient  abolui  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.bɔ.lɥi\
Passé simple
j’ aboluis \ʒ‿ a.bɔ.lɥi\
tu  aboluis \ty  a.bɔ.lɥi\
il/elle/on  aboluit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥi\
nous  aboluîmes \nu.z‿ a.bɔ.lɥim\
vous  aboluîtes \vu.z‿ a.bɔ.lɥit\
ils/elles  aboluirent \[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥiʁ\
Passé antérieur
j’eus  abolui  \ʒ‿y.z‿a.bɔ.lɥi\
tu eus  abolui  \ty y.z‿a.bɔ.lɥi\
il/elle/on eut  abolui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.bɔ.lɥi\
nous eûmes  abolui  \nu.z‿ym.z‿a.bɔ.lɥi\
vous eûtes  abolui  \vu.z‿yt.z‿a.bɔ.lɥi\
ils/elles eurent  abolui  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.bɔ.lɥi\
Futur simple
j’ aboluirai \ʒ‿ a.bɔ.lɥi.ʁe\
tu  aboluiras \ty  a.bɔ.lɥi.ʁa\
il/elle/on  aboluira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥi.ʁa\
nous  aboluirons \nu.z‿ a.bɔ.lɥi.ʁɔ̃\
vous  aboluirez \vu.z‿ a.bɔ.lɥi.ʁe\
ils/elles  aboluiront \[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  abolui  \ʒ‿o.ʁe a.bɔ.lɥi\
tu auras  abolui  \ty o.ʁa.z‿a.bɔ.lɥi\
il/elle/on aura  abolui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.bɔ.lɥi\
nous aurons  abolui  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\
vous aurez  abolui  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.bɔ.lɥi\
ils/elles auront  abolui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.bɔ.lɥi\

Subjonctif

Présent
que j’ aboluisse \kə ʒ‿ a.bɔ.lɥis\
que tu  aboluisses \kə ty  a.bɔ.lɥis\
qu’il/elle/on  aboluisse \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥis\
que nous  aboluissions \kə nu.z‿ a.bɔ.lɥi.sjɔ̃\
que vous  aboluissiez \kə vu.z‿ a.bɔ.lɥi.sje\
qu’ils/elles  aboluissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥis\
Passé
que j’aie  abolui  \kə ʒ‿ɛ a.bɔ.lɥi\
que tu aies  abolui  \kə ty ɛ.z‿a.bɔ.lɥi\
qu’il/elle/on ait  abolui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.bɔ.lɥi\
que nous ayons  abolui  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\
que vous ayez  abolui  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.bɔ.lɥi\
qu’ils/elles aient  abolui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.bɔ.lɥi\
Imparfait
que j’ aboluisse \kə ʒ‿ a.bɔ.lɥis\
que tu  aboluisses \kə ty  a.bɔ.lɥis\
qu’il/elle/on  aboluît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥi\
que nous  aboluissions \kə nu.z‿ a.bɔ.lɥi.sjɔ̃\
que vous  aboluissiez \kə vu.z‿ a.bɔ.lɥi.sje\
qu’ils/elles  aboluissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  abolui  \kə ʒ‿ys a.bɔ.lɥi\
que tu eusses  abolui  \kə ty ys.z‿a.bɔ.lɥi\
qu’il/elle/on eût  abolui  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.bɔ.lɥi\
que nous eussions  abolui  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\
que vous eussiez  abolui  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.bɔ.lɥi\
qu’ils/elles eussent  abolui  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.bɔ.lɥi\

Conditionnel

Présent
j’ aboluirais \ʒ‿ a.bɔ.lɥi.ʁɛ\
tu  aboluirais \ty  a.bɔ.lɥi.ʁɛ\
il/elle/on  aboluirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.bɔ.lɥi.ʁɛ\
nous  aboluirions \nu.z‿ a.bɔ.lɥi.ʁjɔ̃\
vous  aboluiriez \vu.z‿ a.bɔ.lɥi.ʁje\
ils/elles  aboluiraient \[il/ɛl].z‿ a.bɔ.lɥi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  abolui  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.bɔ.lɥi\
tu aurais  abolui  \ty o.ʁɛ.z‿a.bɔ.lɥi\
il/elle/on aurait  abolui  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.bɔ.lɥi\
nous aurions  abolui  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\
vous auriez  abolui  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.bɔ.lɥi\
ils/elles auraient  abolui  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.bɔ.lɥi\

Impératif

Présent
  aboluis  \a.bɔ.lɥi\
  aboluissons  \a.bɔ.lɥi.sɔ̃\
  aboluissez  \a.bɔ.lɥi.se\
Passé
 aie  abolui   \ɛ a.bɔ.lɥi\ 
 ayons  abolui   \ɛ.jɔ̃.z‿a.bɔ.lɥi\ 
 ayez  abolui   \ɛ.je.z‿a.bɔ.lɥi\