Annexe:Conjugaison en français/adjectiviser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
adjectiviser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de adjectiviser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     adjectiviser  \ad.ʒɛk.ti.vi.ze\  avoir  adjectivisé  \a.vwaʁ‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
Gérondif   en  adjectivisant  \ɑ̃.n‿ad.ʒɛk.ti.vi.zɑ̃\  en ayant  adjectivisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
 Participe    adjectivisant  \ad.ʒɛk.ti.vi.zɑ̃\   adjectivisé \ad.ʒɛk.ti.vi.ze\

Indicatif

Présent
j’ adjectivise \ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.viz\
tu  adjectivises \ty  ad.ʒɛk.ti.viz\
il/elle/on  adjectivise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.viz\
nous  adjectivisons \nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zɔ̃\
vous  adjectivisez \vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
ils/elles  adjectivisent \[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.viz\
Passé composé
j’ai  adjectivisé  \ʒ‿e ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
tu as  adjectivisé  \ty a.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on a  adjectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
nous avons  adjectivisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
vous avez  adjectivisé  \vu.z‿a.ve.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
ils/elles ont  adjectivisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
Imparfait
j’ adjectivisais \ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zɛ\
tu  adjectivisais \ty  ad.ʒɛk.ti.vi.zɛ\
il/elle/on  adjectivisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zɛ\
nous  adjectivisions \nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zjɔ̃\
vous  adjectivisiez \vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zje\
ils/elles  adjectivisaient \[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  adjectivisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
tu avais  adjectivisé  \ty a.vɛ.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on avait  adjectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
nous avions  adjectivisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
vous aviez  adjectivisé  \vu.z‿a.vje.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
ils/elles avaient  adjectivisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
Passé simple
j’ adjectivisai \ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
tu  adjectivisas \ty  ad.ʒɛk.ti.vi.za\
il/elle/on  adjectivisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.vi.za\
nous  adjectivisâmes \nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zam\
vous  adjectivisâtes \vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zat\
ils/elles  adjectivisèrent \[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  adjectivisé  \ʒ‿y.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
tu eus  adjectivisé  \ty y.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on eut  adjectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
nous eûmes  adjectivisé  \nu.z‿ym.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
vous eûtes  adjectivisé  \vu.z‿yt.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
ils/elles eurent  adjectivisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
Futur simple
j’ adjectiviserai \ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁe\
tu  adjectiviseras \ty  ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁa\
il/elle/on  adjectivisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁa\
nous  adjectiviserons \nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁɔ̃\
vous  adjectiviserez \vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁe\
ils/elles  adjectiviseront \[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  adjectivisé  \ʒ‿o.ʁe ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
tu auras  adjectivisé  \ty o.ʁa.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on aura  adjectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
nous aurons  adjectivisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
vous aurez  adjectivisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
ils/elles auront  adjectivisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ adjectivise \kə ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.viz\
que tu  adjectivises \kə ty  ad.ʒɛk.ti.viz\
qu’il/elle/on  adjectivise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.viz\
que nous  adjectivisions \kə nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zjɔ̃\
que vous  adjectivisiez \kə vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zje\
qu’ils/elles  adjectivisent \k‿[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.viz\
Passé
que j’aie  adjectivisé  \kə ʒ‿ɛ ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
que tu aies  adjectivisé  \kə ty ɛ.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
qu’il/elle/on ait  adjectivisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
que nous ayons  adjectivisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
que vous ayez  adjectivisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
qu’ils/elles aient  adjectivisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
Imparfait
que j’ adjectivisasse \kə ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zas\
que tu  adjectivisasses \kə ty  ad.ʒɛk.ti.vi.zas\
qu’il/elle/on  adjectivisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.vi.za\
que nous  adjectivisassions \kə nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.za.sjɔ̃\
que vous  adjectivisassiez \kə vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.za.sje\
qu’ils/elles  adjectivisassent \k‿[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  adjectivisé  \kə ʒ‿ys ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
que tu eusses  adjectivisé  \kə ty ys.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
qu’il/elle/on eût  adjectivisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
que nous eussions  adjectivisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
que vous eussiez  adjectivisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
qu’ils/elles eussent  adjectivisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\

Conditionnel

Présent
j’ adjectiviserais \ʒ‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
tu  adjectiviserais \ty  ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
il/elle/on  adjectiviserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
nous  adjectiviserions \nu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁjɔ̃\
vous  adjectiviseriez \vu.z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁje\
ils/elles  adjectiviseraient \[il/ɛl].z‿ ad.ʒɛk.ti.vi.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  adjectivisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
tu aurais  adjectivisé  \ty o.ʁɛ.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
il/elle/on aurait  adjectivisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
nous aurions  adjectivisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
vous auriez  adjectivisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
ils/elles auraient  adjectivisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\

Impératif

Présent
  adjectivise  \ad.ʒɛk.ti.viz\
  adjectivisons  \ad.ʒɛk.ti.vi.zɔ̃\
  adjectivisez  \ad.ʒɛk.ti.vi.ze\
Passé
 aie  adjectivisé   \ɛ ad.ʒɛk.ti.vi.ze\ 
 ayons  adjectivisé   \ɛ.jɔ̃.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\ 
 ayez  adjectivisé   \ɛ.je.z‿ad.ʒɛk.ti.vi.ze\