Annexe:Conjugaison en français/adopter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
adopter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de adopter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     adopter  \a.dɔp.te\  avoir  adopté  \a.vwaʁ‿a.dɔp.te\
Gérondif   en  adoptant  \ɑ̃.n‿a.dɔp.tɑ̃\  en ayant  adopté  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.dɔp.te\
 Participe    adoptant  \a.dɔp.tɑ̃\   adopté \a.dɔp.te\

Indicatif

Présent
j’ adopte \ʒ‿ a.dɔpt\
tu  adoptes \ty  a.dɔpt\
il/elle/on  adopte \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔpt\
nous  adoptons \nu.z‿ a.dɔp.tɔ̃\
vous  adoptez \vu.z‿ a.dɔp.te\
ils/elles  adoptent \[il/ɛl].z‿ a.dɔpt\
Passé composé
j’ai  adopté  \ʒ‿e a.dɔp.te\
tu as  adopté  \ty a.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on a  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.dɔp.te\
nous avons  adopté  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous avez  adopté  \vu.z‿a.ve.z‿a.dɔp.te\
ils/elles ont  adopté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.dɔp.te\
Imparfait
j’ adoptais \ʒ‿ a.dɔp.tɛ\
tu  adoptais \ty  a.dɔp.tɛ\
il/elle/on  adoptait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.tɛ\
nous  adoptions \nu.z‿ a.dɔp.tjɔ̃\
vous  adoptiez \vu.z‿ a.dɔp.tje\
ils/elles  adoptaient \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  adopté  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.dɔp.te\
tu avais  adopté  \ty a.vɛ.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on avait  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.dɔp.te\
nous avions  adopté  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous aviez  adopté  \vu.z‿a.vje.z‿a.dɔp.te\
ils/elles avaient  adopté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.dɔp.te\
Passé simple
j’ adoptai \ʒ‿ a.dɔp.te\
tu  adoptas \ty  a.dɔp.ta\
il/elle/on  adopta \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.ta\
nous  adoptâmes \nu.z‿ a.dɔp.tam\
vous  adoptâtes \vu.z‿ a.dɔp.tat\
ils/elles  adoptèrent \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  adopté  \ʒ‿y.z‿a.dɔp.te\
tu eus  adopté  \ty y.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on eut  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dɔp.te\
nous eûmes  adopté  \nu.z‿ym.z‿a.dɔp.te\
vous eûtes  adopté  \vu.z‿yt.z‿a.dɔp.te\
ils/elles eurent  adopté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.dɔp.te\
Futur simple
j’ adopterai \ʒ‿ a.dɔp.tə.ʁe\
tu  adopteras \ty  a.dɔp.tə.ʁa\
il/elle/on  adoptera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.tə.ʁa\
nous  adopterons \nu.z‿ a.dɔp.tə.ʁɔ̃\
vous  adopterez \vu.z‿ a.dɔp.tə.ʁe\
ils/elles  adopteront \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  adopté  \ʒ‿o.ʁe a.dɔp.te\
tu auras  adopté  \ty o.ʁa.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on aura  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.dɔp.te\
nous aurons  adopté  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous aurez  adopté  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.dɔp.te\
ils/elles auront  adopté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.dɔp.te\

Subjonctif

Présent
que j’ adopte \kə ʒ‿ a.dɔpt\
que tu  adoptes \kə ty  a.dɔpt\
qu’il/elle/on  adopte \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔpt\
que nous  adoptions \kə nu.z‿ a.dɔp.tjɔ̃\
que vous  adoptiez \kə vu.z‿ a.dɔp.tje\
qu’ils/elles  adoptent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dɔpt\
Passé
que j’aie  adopté  \kə ʒ‿ɛ a.dɔp.te\
que tu aies  adopté  \kə ty ɛ.z‿a.dɔp.te\
qu’il/elle/on ait  adopté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.dɔp.te\
que nous ayons  adopté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.dɔp.te\
que vous ayez  adopté  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.dɔp.te\
qu’ils/elles aient  adopté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.dɔp.te\
Imparfait
que j’ adoptasse \kə ʒ‿ a.dɔp.tas\
que tu  adoptasses \kə ty  a.dɔp.tas\
qu’il/elle/on  adoptât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.ta\
que nous  adoptassions \kə nu.z‿ a.dɔp.ta.sjɔ̃\
que vous  adoptassiez \kə vu.z‿ a.dɔp.ta.sje\
qu’ils/elles  adoptassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  adopté  \kə ʒ‿ys a.dɔp.te\
que tu eusses  adopté  \kə ty ys.z‿a.dɔp.te\
qu’il/elle/on eût  adopté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.dɔp.te\
que nous eussions  adopté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.dɔp.te\
que vous eussiez  adopté  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.dɔp.te\
qu’ils/elles eussent  adopté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.dɔp.te\

Conditionnel

Présent
j’ adopterais \ʒ‿ a.dɔp.tə.ʁɛ\
tu  adopterais \ty  a.dɔp.tə.ʁɛ\
il/elle/on  adopterait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.dɔp.tə.ʁɛ\
nous  adopterions \nu.z‿ a.dɔp.tə.ʁjɔ̃\
vous  adopteriez \vu.z‿ a.dɔp.tə.ʁje\
ils/elles  adopteraient \[il/ɛl].z‿ a.dɔp.tə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  adopté  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.dɔp.te\
tu aurais  adopté  \ty o.ʁɛ.z‿a.dɔp.te\
il/elle/on aurait  adopté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.dɔp.te\
nous aurions  adopté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.dɔp.te\
vous auriez  adopté  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.dɔp.te\
ils/elles auraient  adopté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.dɔp.te\

Impératif

Présent
  adopte  \a.dɔpt\
  adoptons  \a.dɔp.tɔ̃\
  adoptez  \a.dɔp.te\
Passé
 aie  adopté   \ɛ a.dɔp.te\ 
 ayons  adopté   \ɛ.jɔ̃.z‿a.dɔp.te\ 
 ayez  adopté   \ɛ.je.z‿a.dɔp.te\