Annexe:Conjugaison en français/agonir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
agonir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de agonir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     agonir  \a.ɡɔ.niʁ\  avoir  agoni  \a.vwaʁ‿a.ɡɔ.ni\
Gérondif   en  agonissant  \ɑ̃.n‿a.ɡɔ.ni.sɑ̃\  en ayant  agoni  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.ɡɔ.ni\
 Participe    agonissant  \a.ɡɔ.ni.sɑ̃\   agoni \a.ɡɔ.ni\

Indicatif

Présent
j’ agonis \ʒ‿ a.ɡɔ.ni\
tu  agonis \ty  a.ɡɔ.ni\
il/elle/on  agonit \[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.ni\
nous  agonissons \nu.z‿ a.ɡɔ.ni.sɔ̃\
vous  agonissez \vu.z‿ a.ɡɔ.ni.se\
ils/elles  agonissent \[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.nis\
Passé composé
j’ai  agoni  /ʒ‿e a.ɡɔ.ni/
tu as  agoni  /ty a.z‿a.ɡɔ.ni/
il/elle/on a  agoni  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.ɡɔ.ni/
nous avons  agoni  /nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
vous avez  agoni  /vu.z‿a.ve.z‿a.ɡɔ.ni/
ils/elles ont  agoni  /[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.ɡɔ.ni/
Imparfait
j’ agonissais \ʒ‿ a.ɡɔ.ni.sɛ\
tu  agonissais \ty  a.ɡɔ.ni.sɛ\
il/elle/on  agonissait \[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.ni.sɛ\
nous  agonissions \nu.z‿ a.ɡɔ.ni.sjɔ̃\
vous  agonissiez \vu.z‿ a.ɡɔ.ni.sje\
ils/elles  agonissaient \[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.ni.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  agoni  /ʒ‿a.vɛ.z‿a.ɡɔ.ni/
tu avais  agoni  /ty a.vɛ.z‿a.ɡɔ.ni/
il/elle/on avait  agoni  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.ɡɔ.ni/
nous avions  agoni  /nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
vous aviez  agoni  /vu.z‿a.vje.z‿a.ɡɔ.ni/
ils/elles avaient  agoni  /[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.ɡɔ.ni/
Passé simple
j’ agonis \ʒ‿ a.ɡɔ.ni\
tu  agonis \ty  a.ɡɔ.ni\
il/elle/on  agonit \[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.ni\
nous  agonîmes \nu.z‿ a.ɡɔ.nim\
vous  agonîtes \vu.z‿ a.ɡɔ.nit\
ils/elles  agonirent \[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.niʁ\
Passé antérieur
j’eus  agoni  /ʒ‿y.z‿a.ɡɔ.ni/
tu eus  agoni  /ty y.z‿a.ɡɔ.ni/
il/elle/on eut  agoni  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ɡɔ.ni/
nous eûmes  agoni  /nu.z‿ym.z‿a.ɡɔ.ni/
vous eûtes  agoni  /vu.z‿yt.z‿a.ɡɔ.ni/
ils/elles eurent  agoni  /[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.ɡɔ.ni/
Futur simple
j’ agonirai \ʒ‿ a.ɡɔ.ni.ʁe\
tu  agoniras \ty  a.ɡɔ.ni.ʁa\
il/elle/on  agonira \[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.ni.ʁa\
nous  agonirons \nu.z‿ a.ɡɔ.ni.ʁɔ̃\
vous  agonirez \vu.z‿ a.ɡɔ.ni.ʁe\
ils/elles  agoniront \[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.ni.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  agoni  /ʒ‿o.ʁe a.ɡɔ.ni/
tu auras  agoni  /ty o.ʁa.z‿a.ɡɔ.ni/
il/elle/on aura  agoni  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.ɡɔ.ni/
nous aurons  agoni  /nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
vous aurez  agoni  /vu.z‿o.ʁe.z‿a.ɡɔ.ni/
ils/elles auront  agoni  /[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.ɡɔ.ni/

Subjonctif

Présent
que j’ agonisse \kə ʒ‿ a.ɡɔ.nis\
que tu  agonisses \kə ty  a.ɡɔ.nis\
qu’il/elle/on  agonisse \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.nis\
que nous  agonissions \kə nu.z‿ a.ɡɔ.ni.sjɔ̃\
que vous  agonissiez \kə vu.z‿ a.ɡɔ.ni.sje\
qu’ils/elles  agonissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.nis\
Passé
que j’aie  agoni  /kə ʒ‿ɛ a.ɡɔ.ni/
que tu aies  agoni  /kə ty ɛ.z‿a.ɡɔ.ni/
qu’il/elle/on ait  agoni  /k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.ɡɔ.ni/
que nous ayons  agoni  /kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
que vous ayez  agoni  /kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.ɡɔ.ni/
qu’ils/elles aient  agoni  /k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.ɡɔ.ni/
Imparfait
que j’ agonisse \kə ʒ‿ a.ɡɔ.nis\
que tu  agonisses \kə ty  a.ɡɔ.nis\
qu’il/elle/on  agonît \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.ni\
que nous  agonissions \kə nu.z‿ a.ɡɔ.ni.sjɔ̃\
que vous  agonissiez \kə vu.z‿ a.ɡɔ.ni.sje\
qu’ils/elles  agonissent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.nis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  agoni  /kə ʒ‿ys a.ɡɔ.ni/
que tu eusses  agoni  /kə ty ys.z‿a.ɡɔ.ni/
qu’il/elle/on eût  agoni  /k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ɡɔ.ni/
que nous eussions  agoni  /kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
que vous eussiez  agoni  /kə vu.z‿y.sje.z‿a.ɡɔ.ni/
qu’ils/elles eussent  agoni  /k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ɡɔ.ni/

Conditionnel

Présent
j’ agonirais \ʒ‿ a.ɡɔ.ni.ʁɛ\
tu  agonirais \ty  a.ɡɔ.ni.ʁɛ\
il/elle/on  agonirait \[il/ɛl/ɔ̃]  a.ɡɔ.ni.ʁɛ\
nous  agonirions \nu.z‿ a.ɡɔ.ni.ʁjɔ̃\
vous  agoniriez \vu.z‿ a.ɡɔ.ni.ʁje\
ils/elles  agoniraient \[il/ɛl].z‿ a.ɡɔ.ni.ʁɛ\
Passé 1re forme
j’aurais  agoni  /ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.ɡɔ.ni/
tu aurais  agoni  /ty o.ʁɛ.z‿a.ɡɔ.ni/
il/elle/on aurait  agoni  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.ɡɔ.ni/
nous aurions  agoni  /nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
vous auriez  agoni  /vu.z‿o.ʁje.z‿a.ɡɔ.ni/
ils/elles auraient  agoni  /[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.ɡɔ.ni/
 
Passé 2e forme
j’eusse  agoni  /ʒ‿ys a.ɡɔ.ni/
tu eusses  agoni  /ty ys.z‿a.ɡɔ.ni/
il/elle/on eût  agoni  /[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ɡɔ.ni/
nous eussions  agoni  /nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/
vous eussiez  agoni  /vu.z‿y.sje.z‿a.ɡɔ.ni/
ils/elles eussent  agoni  /[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ɡɔ.ni/

Impératif

Présent
  agonis  /a.ɡɔ.ni/
  agonissons  /a.ɡɔ.ni.sɔ̃/
  agonissez  /a.ɡɔ.ni.se/
Passé
 aie  agoni   /ɛ a.ɡɔ.ni/ 
 ayons  agoni   /ɛ.jɔ̃.z‿a.ɡɔ.ni/ 
 ayez  agoni   /ɛ.je.z‿a.ɡɔ.ni/