Annexe:Conjugaison en français/alphabétiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
alphabétiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de alphabétiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     alphabétiser  \al.fa.be.ti.ze\  avoir  alphabétisé  \a.vwaʁ‿al.fa.be.ti.ze\
Gérondif   en  alphabétisant  \ɑ̃.n‿al.fa.be.ti.zɑ̃\  en ayant  alphabétisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿al.fa.be.ti.ze\
 Participe    alphabétisant  \al.fa.be.ti.zɑ̃\   alphabétisé \al.fa.be.ti.ze\

Indicatif

Présent
j’ alphabétise \ʒ‿ al.fa.be.tiz\
tu  alphabétises \ty  al.fa.be.tiz\
il/elle/on  alphabétise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.tiz\
nous  alphabétisons \nu.z‿ al.fa.be.ti.zɔ̃\
vous  alphabétisez \vu.z‿ al.fa.be.ti.ze\
ils/elles  alphabétisent \[il/ɛl].z‿ al.fa.be.tiz\
Passé composé
j’ai  alphabétisé  \ʒ‿e al.fa.be.ti.ze\
tu as  alphabétisé  \ty a.z‿al.fa.be.ti.ze\
il/elle/on a  alphabétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.al.fa.be.ti.ze\
nous avons  alphabétisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\
vous avez  alphabétisé  \vu.z‿a.ve.z‿al.fa.be.ti.ze\
ils/elles ont  alphabétisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿al.fa.be.ti.ze\
Imparfait
j’ alphabétisais \ʒ‿ al.fa.be.ti.zɛ\
tu  alphabétisais \ty  al.fa.be.ti.zɛ\
il/elle/on  alphabétisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.ti.zɛ\
nous  alphabétisions \nu.z‿ al.fa.be.ti.zjɔ̃\
vous  alphabétisiez \vu.z‿ al.fa.be.ti.zje\
ils/elles  alphabétisaient \[il/ɛl].z‿ al.fa.be.ti.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  alphabétisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿al.fa.be.ti.ze\
tu avais  alphabétisé  \ty a.vɛ.z‿al.fa.be.ti.ze\
il/elle/on avait  alphabétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿al.fa.be.ti.ze\
nous avions  alphabétisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\
vous aviez  alphabétisé  \vu.z‿a.vje.z‿al.fa.be.ti.ze\
ils/elles avaient  alphabétisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿al.fa.be.ti.ze\
Passé simple
j’ alphabétisai \ʒ‿ al.fa.be.ti.ze\
tu  alphabétisas \ty  al.fa.be.ti.za\
il/elle/on  alphabétisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.ti.za\
nous  alphabétisâmes \nu.z‿ al.fa.be.ti.zam\
vous  alphabétisâtes \vu.z‿ al.fa.be.ti.zat\
ils/elles  alphabétisèrent \[il/ɛl].z‿ al.fa.be.ti.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  alphabétisé  \ʒ‿y.z‿al.fa.be.ti.ze\
tu eus  alphabétisé  \ty y.z‿al.fa.be.ti.ze\
il/elle/on eut  alphabétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿al.fa.be.ti.ze\
nous eûmes  alphabétisé  \nu.z‿ym.z‿al.fa.be.ti.ze\
vous eûtes  alphabétisé  \vu.z‿yt.z‿al.fa.be.ti.ze\
ils/elles eurent  alphabétisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿al.fa.be.ti.ze\
Futur simple
j’ alphabétiserai \ʒ‿ al.fa.be.ti.zə.ʁe\
tu  alphabétiseras \ty  al.fa.be.ti.zə.ʁa\
il/elle/on  alphabétisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.ti.zə.ʁa\
nous  alphabétiserons \nu.z‿ al.fa.be.ti.zə.ʁɔ̃\
vous  alphabétiserez \vu.z‿ al.fa.be.ti.zə.ʁe\
ils/elles  alphabétiseront \[il/ɛl].z‿ al.fa.be.ti.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  alphabétisé  \ʒ‿o.ʁe al.fa.be.ti.ze\
tu auras  alphabétisé  \ty o.ʁa.z‿al.fa.be.ti.ze\
il/elle/on aura  alphabétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa al.fa.be.ti.ze\
nous aurons  alphabétisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\
vous aurez  alphabétisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿al.fa.be.ti.ze\
ils/elles auront  alphabétisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿al.fa.be.ti.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ alphabétise \kə ʒ‿ al.fa.be.tiz\
que tu  alphabétises \kə ty  al.fa.be.tiz\
qu’il/elle/on  alphabétise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.tiz\
que nous  alphabétisions \kə nu.z‿ al.fa.be.ti.zjɔ̃\
que vous  alphabétisiez \kə vu.z‿ al.fa.be.ti.zje\
qu’ils/elles  alphabétisent \k‿[il/ɛl].z‿ al.fa.be.tiz\
Passé
que j’aie  alphabétisé  \kə ʒ‿ɛ al.fa.be.ti.ze\
que tu aies  alphabétisé  \kə ty ɛ.z‿al.fa.be.ti.ze\
qu’il/elle/on ait  alphabétisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿al.fa.be.ti.ze\
que nous ayons  alphabétisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\
que vous ayez  alphabétisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿al.fa.be.ti.ze\
qu’ils/elles aient  alphabétisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿al.fa.be.ti.ze\
Imparfait
que j’ alphabétisasse \kə ʒ‿ al.fa.be.ti.zas\
que tu  alphabétisasses \kə ty  al.fa.be.ti.zas\
qu’il/elle/on  alphabétisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.ti.za\
que nous  alphabétisassions \kə nu.z‿ al.fa.be.ti.za.sjɔ̃\
que vous  alphabétisassiez \kə vu.z‿ al.fa.be.ti.za.sje\
qu’ils/elles  alphabétisassent \k‿[il/ɛl].z‿ al.fa.be.ti.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  alphabétisé  \kə ʒ‿ys al.fa.be.ti.ze\
que tu eusses  alphabétisé  \kə ty ys.z‿al.fa.be.ti.ze\
qu’il/elle/on eût  alphabétisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿al.fa.be.ti.ze\
que nous eussions  alphabétisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\
que vous eussiez  alphabétisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿al.fa.be.ti.ze\
qu’ils/elles eussent  alphabétisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿al.fa.be.ti.ze\

Conditionnel

Présent
j’ alphabétiserais \ʒ‿ al.fa.be.ti.zə.ʁɛ\
tu  alphabétiserais \ty  al.fa.be.ti.zə.ʁɛ\
il/elle/on  alphabétiserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ al.fa.be.ti.zə.ʁɛ\
nous  alphabétiserions \nu.z‿ al.fa.be.ti.zə.ʁjɔ̃\
vous  alphabétiseriez \vu.z‿ al.fa.be.ti.zə.ʁje\
ils/elles  alphabétiseraient \[il/ɛl].z‿ al.fa.be.ti.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  alphabétisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿al.fa.be.ti.ze\
tu aurais  alphabétisé  \ty o.ʁɛ.z‿al.fa.be.ti.ze\
il/elle/on aurait  alphabétisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿al.fa.be.ti.ze\
nous aurions  alphabétisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\
vous auriez  alphabétisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿al.fa.be.ti.ze\
ils/elles auraient  alphabétisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿al.fa.be.ti.ze\

Impératif

Présent
  alphabétise  \al.fa.be.tiz\
  alphabétisons  \al.fa.be.ti.zɔ̃\
  alphabétisez  \al.fa.be.ti.ze\
Passé
 aie  alphabétisé   \ɛ al.fa.be.ti.ze\ 
 ayons  alphabétisé   \ɛ.jɔ̃.z‿al.fa.be.ti.ze\ 
 ayez  alphabétisé   \ɛ.je.z‿al.fa.be.ti.ze\