Annexe:Conjugaison en français/anémiser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
anémiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de anémiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     anémiser  \a.ne.mi.ze\  avoir  anémisé  \a.vwaʁ‿a.ne.mi.ze\
Gérondif   en  anémisant  \ɑ̃.n‿a.ne.mi.zɑ̃\  en ayant  anémisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.ne.mi.ze\
 Participe    anémisant  \a.ne.mi.zɑ̃\   anémisé \a.ne.mi.ze\

Indicatif

Présent
j’ anémise \ʒ‿ a.ne.miz\
tu  anémises \ty  a.ne.miz\
il/elle/on  anémise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.miz\
nous  anémisons \nu.z‿ a.ne.mi.zɔ̃\
vous  anémisez \vu.z‿ a.ne.mi.ze\
ils/elles  anémisent \[il/ɛl].z‿ a.ne.miz\
Passé composé
j’ai  anémisé  \ʒ‿e a.ne.mi.ze\
tu as  anémisé  \ty a.z‿a.ne.mi.ze\
il/elle/on a  anémisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.ne.mi.ze\
nous avons  anémisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\
vous avez  anémisé  \vu.z‿a.ve.z‿a.ne.mi.ze\
ils/elles ont  anémisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.ne.mi.ze\
Imparfait
j’ anémisais \ʒ‿ a.ne.mi.zɛ\
tu  anémisais \ty  a.ne.mi.zɛ\
il/elle/on  anémisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.mi.zɛ\
nous  anémisions \nu.z‿ a.ne.mi.zjɔ̃\
vous  anémisiez \vu.z‿ a.ne.mi.zje\
ils/elles  anémisaient \[il/ɛl].z‿ a.ne.mi.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  anémisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.ne.mi.ze\
tu avais  anémisé  \ty a.vɛ.z‿a.ne.mi.ze\
il/elle/on avait  anémisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.ne.mi.ze\
nous avions  anémisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\
vous aviez  anémisé  \vu.z‿a.vje.z‿a.ne.mi.ze\
ils/elles avaient  anémisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.ne.mi.ze\
Passé simple
j’ anémisai \ʒ‿ a.ne.mi.ze\
tu  anémisas \ty  a.ne.mi.za\
il/elle/on  anémisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.mi.za\
nous  anémisâmes \nu.z‿ a.ne.mi.zam\
vous  anémisâtes \vu.z‿ a.ne.mi.zat\
ils/elles  anémisèrent \[il/ɛl].z‿ a.ne.mi.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  anémisé  \ʒ‿y.z‿a.ne.mi.ze\
tu eus  anémisé  \ty y.z‿a.ne.mi.ze\
il/elle/on eut  anémisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ne.mi.ze\
nous eûmes  anémisé  \nu.z‿ym.z‿a.ne.mi.ze\
vous eûtes  anémisé  \vu.z‿yt.z‿a.ne.mi.ze\
ils/elles eurent  anémisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.ne.mi.ze\
Futur simple
j’ anémiserai \ʒ‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁe\
tu  anémiseras \ty  a.ne.mi.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  anémisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁa\
nous  anémiserons \nu.z‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  anémiserez \vu.z‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁe\
ils/elles  anémiseront \[il/ɛl].z‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  anémisé  \ʒ‿o.ʁe a.ne.mi.ze\
tu auras  anémisé  \ty o.ʁa.z‿a.ne.mi.ze\
il/elle/on aura  anémisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.ne.mi.ze\
nous aurons  anémisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\
vous aurez  anémisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.ne.mi.ze\
ils/elles auront  anémisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.ne.mi.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ anémise \kə ʒ‿ a.ne.miz\
que tu  anémises \kə ty  a.ne.miz\
qu’il/elle/on  anémise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.miz\
que nous  anémisions \kə nu.z‿ a.ne.mi.zjɔ̃\
que vous  anémisiez \kə vu.z‿ a.ne.mi.zje\
qu’ils/elles  anémisent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ne.miz\
Passé
que j’aie  anémisé  \kə ʒ‿ɛ a.ne.mi.ze\
que tu aies  anémisé  \kə ty ɛ.z‿a.ne.mi.ze\
qu’il/elle/on ait  anémisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.ne.mi.ze\
que nous ayons  anémisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\
que vous ayez  anémisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.ne.mi.ze\
qu’ils/elles aient  anémisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.ne.mi.ze\
Imparfait
que j’ anémisasse \kə ʒ‿ a.ne.mi.zas\
que tu  anémisasses \kə ty  a.ne.mi.zas\
qu’il/elle/on  anémisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.mi.za\
que nous  anémisassions \kə nu.z‿ a.ne.mi.za.sjɔ̃\
que vous  anémisassiez \kə vu.z‿ a.ne.mi.za.sje\
qu’ils/elles  anémisassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ne.mi.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  anémisé  \kə ʒ‿ys a.ne.mi.ze\
que tu eusses  anémisé  \kə ty ys.z‿a.ne.mi.ze\
qu’il/elle/on eût  anémisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ne.mi.ze\
que nous eussions  anémisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\
que vous eussiez  anémisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.ne.mi.ze\
qu’ils/elles eussent  anémisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ne.mi.ze\

Conditionnel

Présent
j’ anémiserais \ʒ‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁɛ\
tu  anémiserais \ty  a.ne.mi.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  anémiserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁɛ\
nous  anémiserions \nu.z‿ a.ne.mi.zə.ʁjɔ̃\
vous  anémiseriez \vu.z‿ a.ne.mi.zə.ʁje\
ils/elles  anémiseraient \[il/ɛl].z‿ a.ne.mi.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  anémisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.ne.mi.ze\
tu aurais  anémisé  \ty o.ʁɛ.z‿a.ne.mi.ze\
il/elle/on aurait  anémisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.ne.mi.ze\
nous aurions  anémisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\
vous auriez  anémisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.ne.mi.ze\
ils/elles auraient  anémisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.ne.mi.ze\

Impératif

Présent
  anémise  \a.ne.miz\
  anémisons  \a.ne.mi.zɔ̃\
  anémisez  \a.ne.mi.ze\
Passé
 aie  anémisé   \ɛ a.ne.mi.ze\ 
 ayons  anémisé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.ne.mi.ze\ 
 ayez  anémisé   \ɛ.je.z‿a.ne.mi.ze\