Annexe:Conjugaison en français/aniser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
aniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de aniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     aniser  \a.ni.ze\  avoir  anisé  \a.vwaʁ‿a.ni.ze\
Gérondif   en  anisant  \ɑ̃.n‿a.ni.zɑ̃\  en ayant  anisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿a.ni.ze\
 Participe    anisant  \a.ni.zɑ̃\   anisé \a.ni.ze\

Indicatif

Présent
j’ anise \ʒ‿ a.niz\
tu  anises \ty  a.niz\
il/elle/on  anise \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.niz\
nous  anisons \nu.z‿ a.ni.zɔ̃\
vous  anisez \vu.z‿ a.ni.ze\
ils/elles  anisent \[il/ɛl].z‿ a.niz\
Passé composé
j’ai  anisé  \ʒ‿e a.ni.ze\
tu as  anisé  \ty a.z‿a.ni.ze\
il/elle/on a  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.ni.ze\
nous avons  anisé  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous avez  anisé  \vu.z‿a.ve.z‿a.ni.ze\
ils/elles ont  anisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.ni.ze\
Imparfait
j’ anisais \ʒ‿ a.ni.zɛ\
tu  anisais \ty  a.ni.zɛ\
il/elle/on  anisait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.zɛ\
nous  anisions \nu.z‿ a.ni.zjɔ̃\
vous  anisiez \vu.z‿ a.ni.zje\
ils/elles  anisaient \[il/ɛl].z‿ a.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  anisé  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.ni.ze\
tu avais  anisé  \ty a.vɛ.z‿a.ni.ze\
il/elle/on avait  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.ni.ze\
nous avions  anisé  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous aviez  anisé  \vu.z‿a.vje.z‿a.ni.ze\
ils/elles avaient  anisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.ni.ze\
Passé simple
j’ anisai \ʒ‿ a.ni.ze\
tu  anisas \ty  a.ni.za\
il/elle/on  anisa \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.za\
nous  anisâmes \nu.z‿ a.ni.zam\
vous  anisâtes \vu.z‿ a.ni.zat\
ils/elles  anisèrent \[il/ɛl].z‿ a.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  anisé  \ʒ‿y.z‿a.ni.ze\
tu eus  anisé  \ty y.z‿a.ni.ze\
il/elle/on eut  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ni.ze\
nous eûmes  anisé  \nu.z‿ym.z‿a.ni.ze\
vous eûtes  anisé  \vu.z‿yt.z‿a.ni.ze\
ils/elles eurent  anisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.ni.ze\
Futur simple
j’ aniserai \ʒ‿ a.ni.z(ə.)ʁe\
tu  aniseras \ty  a.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  anisera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.z(ə.)ʁa\
nous  aniserons \nu.z‿ a.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  aniserez \vu.z‿ a.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  aniseront \[il/ɛl].z‿ a.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  anisé  \ʒ‿o.ʁe a.ni.ze\
tu auras  anisé  \ty o.ʁa.z‿a.ni.ze\
il/elle/on aura  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.ni.ze\
nous aurons  anisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous aurez  anisé  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.ni.ze\
ils/elles auront  anisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que j’ anise \kə ʒ‿ a.niz\
que tu  anises \kə ty  a.niz\
qu’il/elle/on  anise \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.niz\
que nous  anisions \kə nu.z‿ a.ni.zjɔ̃\
que vous  anisiez \kə vu.z‿ a.ni.zje\
qu’ils/elles  anisent \k‿[il/ɛl].z‿ a.niz\
Passé
que j’aie  anisé  \kə ʒ‿ɛ a.ni.ze\
que tu aies  anisé  \kə ty ɛ.z‿a.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  anisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.ni.ze\
que nous ayons  anisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.ni.ze\
que vous ayez  anisé  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.ni.ze\
qu’ils/elles aient  anisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.ni.ze\
Imparfait
que j’ anisasse \kə ʒ‿ a.ni.zas\
que tu  anisasses \kə ty  a.ni.zas\
qu’il/elle/on  anisât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.za\
que nous  anisassions \kə nu.z‿ a.ni.za.sjɔ̃\
que vous  anisassiez \kə vu.z‿ a.ni.za.sje\
qu’ils/elles  anisassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  anisé  \kə ʒ‿ys a.ni.ze\
que tu eusses  anisé  \kə ty ys.z‿a.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  anisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.ni.ze\
que nous eussions  anisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.ni.ze\
que vous eussiez  anisé  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  anisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.ni.ze\

Conditionnel

Présent
j’ aniserais \ʒ‿ a.ni.z(ə.)ʁɛ\
tu  aniserais \ty  a.ni.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  aniserait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.ni.z(ə.)ʁɛ\
nous  aniserions \nu.z‿ a.ni.zə.ʁjɔ̃\
vous  aniseriez \vu.z‿ a.ni.zə.ʁje\
ils/elles  aniseraient \[il/ɛl].z‿ a.ni.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  anisé  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.ni.ze\
tu aurais  anisé  \ty o.ʁɛ.z‿a.ni.ze\
il/elle/on aurait  anisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.ni.ze\
nous aurions  anisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.ni.ze\
vous auriez  anisé  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.ni.ze\
ils/elles auraient  anisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.ni.ze\

Impératif

Présent
  anise  \a.niz\
  anisons  \a.ni.zɔ̃\
  anisez  \a.ni.ze\
Passé
 aie  anisé   \ɛ a.ni.ze\ 
 ayons  anisé   \ɛ.jɔ̃.z‿a.ni.ze\ 
 ayez  anisé   \ɛ.je.z‿a.ni.ze\