Annexe:Conjugaison en français/apetissir

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
apetissir
Verbe du deuxième groupe,
conjugué comme {{fr-conj-2}}

Conjugaison de apetissir, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     apetissir  \ap.ti.siʁ\  avoir  apetissi  \a.vwaʁ‿ap.ti.si\
Gérondif   en  apetississant  \ɑ̃.n‿ap.ti.si.sɑ̃\  en ayant  apetissi  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃.t‿ap.ti.si\
 Participe    apetississant  \ap.ti.si.sɑ̃\   apetissi \ap.ti.si\

Indicatif

Présent
j’ apetissis \ʒ‿ ap.ti.si\
tu  apetissis \ty  ap.ti.si\
il/elle/on  apetissit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.si\
nous  apetississons \nu.z‿ ap.ti.si.sɔ̃\
vous  apetississez \vu.z‿ ap.ti.si.se\
ils/elles  apetississent \[il/ɛl].z‿ ap.ti.sis\
Passé composé
j’ai  apetissi  \ʒ‿e ap.ti.si\
tu as  apetissi  \ty a.z‿ap.ti.si\
il/elle/on a  apetissi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.ap.ti.si\
nous avons  apetissi  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿ap.ti.si\
vous avez  apetissi  \vu.z‿a.ve.z‿ap.ti.si\
ils/elles ont  apetissi  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿ap.ti.si\
Imparfait
j’ apetississais \ʒ‿ ap.ti.si.sɛ\
tu  apetississais \ty  ap.ti.si.sɛ\
il/elle/on  apetississait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.si.sɛ\
nous  apetississions \nu.z‿ ap.ti.si.sjɔ̃\
vous  apetississiez \vu.z‿ ap.ti.si.sje\
ils/elles  apetississaient \[il/ɛl].z‿ ap.ti.si.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  apetissi  \ʒ‿a.vɛ.z‿ap.ti.si\
tu avais  apetissi  \ty a.vɛ.z‿ap.ti.si\
il/elle/on avait  apetissi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿ap.ti.si\
nous avions  apetissi  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿ap.ti.si\
vous aviez  apetissi  \vu.z‿a.vje.z‿ap.ti.si\
ils/elles avaient  apetissi  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿ap.ti.si\
Passé simple
j’ apetissis \ʒ‿ ap.ti.si\
tu  apetissis \ty  ap.ti.si\
il/elle/on  apetissit \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.si\
nous  apetissîmes \nu.z‿ ap.ti.sim\
vous  apetissîtes \vu.z‿ ap.ti.sit\
ils/elles  apetissirent \[il/ɛl].z‿ ap.ti.siʁ\
Passé antérieur
j’eus  apetissi  \ʒ‿y.z‿ap.ti.si\
tu eus  apetissi  \ty y.z‿ap.ti.si\
il/elle/on eut  apetissi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ap.ti.si\
nous eûmes  apetissi  \nu.z‿ym.z‿ap.ti.si\
vous eûtes  apetissi  \vu.z‿yt.z‿ap.ti.si\
ils/elles eurent  apetissi  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿ap.ti.si\
Futur simple
j’ apetissirai \ʒ‿ ap.ti.si.ʁe\
tu  apetissiras \ty  ap.ti.si.ʁa\
il/elle/on  apetissira \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.si.ʁa\
nous  apetissirons \nu.z‿ ap.ti.si.ʁɔ̃\
vous  apetissirez \vu.z‿ ap.ti.si.ʁe\
ils/elles  apetissiront \[il/ɛl].z‿ ap.ti.si.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  apetissi  \ʒ‿o.ʁe ap.ti.si\
tu auras  apetissi  \ty o.ʁa.z‿ap.ti.si\
il/elle/on aura  apetissi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ap.ti.si\
nous aurons  apetissi  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿ap.ti.si\
vous aurez  apetissi  \vu.z‿o.ʁe.z‿ap.ti.si\
ils/elles auront  apetissi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿ap.ti.si\

Subjonctif

Présent
que j’ apetississe \kə ʒ‿ ap.ti.sis\
que tu  apetississes \kə ty  ap.ti.sis\
qu’il/elle/on  apetississe \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.sis\
que nous  apetississions \kə nu.z‿ ap.ti.si.sjɔ̃\
que vous  apetississiez \kə vu.z‿ ap.ti.si.sje\
qu’ils/elles  apetississent \k‿[il/ɛl].z‿ ap.ti.sis\
Passé
que j’aie  apetissi  \kə ʒ‿ɛ ap.ti.si\
que tu aies  apetissi  \kə ty ɛ.z‿ap.ti.si\
qu’il/elle/on ait  apetissi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿ap.ti.si\
que nous ayons  apetissi  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿ap.ti.si\
que vous ayez  apetissi  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿ap.ti.si\
qu’ils/elles aient  apetissi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿ap.ti.si\
Imparfait
que j’ apetississe \kə ʒ‿ ap.ti.sis\
que tu  apetississes \kə ty  ap.ti.sis\
qu’il/elle/on  apetissît \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.si\
que nous  apetississions \kə nu.z‿ ap.ti.si.sjɔ̃\
que vous  apetississiez \kə vu.z‿ ap.ti.si.sje\
qu’ils/elles  apetississent \k‿[il/ɛl].z‿ ap.ti.sis\
Plus-que-parfait
que j’eusse  apetissi  \kə ʒ‿ys ap.ti.si\
que tu eusses  apetissi  \kə ty ys.z‿ap.ti.si\
qu’il/elle/on eût  apetissi  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿ap.ti.si\
que nous eussions  apetissi  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿ap.ti.si\
que vous eussiez  apetissi  \kə vu.z‿y.sje.z‿ap.ti.si\
qu’ils/elles eussent  apetissi  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿ap.ti.si\

Conditionnel

Présent
j’ apetissirais \ʒ‿ ap.ti.si.ʁɛ\
tu  apetissirais \ty  ap.ti.si.ʁɛ\
il/elle/on  apetissirait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ ap.ti.si.ʁɛ\
nous  apetissirions \nu.z‿ ap.ti.si.ʁjɔ̃\
vous  apetissiriez \vu.z‿ ap.ti.si.ʁje\
ils/elles  apetissiraient \[il/ɛl].z‿ ap.ti.si.ʁɛ\
Passé
j’aurais  apetissi  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿ap.ti.si\
tu aurais  apetissi  \ty o.ʁɛ.z‿ap.ti.si\
il/elle/on aurait  apetissi  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿ap.ti.si\
nous aurions  apetissi  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿ap.ti.si\
vous auriez  apetissi  \vu.z‿o.ʁje.z‿ap.ti.si\
ils/elles auraient  apetissi  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿ap.ti.si\

Impératif

Présent
  apetissis  \ap.ti.si\
  apetississons  \ap.ti.si.sɔ̃\
  apetississez  \ap.ti.si.se\
Passé
 aie  apetissi   \ɛ ap.ti.si\ 
 ayons  apetissi   \ɛ.jɔ̃.z‿ap.ti.si\ 
 ayez  apetissi   \ɛ.je.z‿ap.ti.si\