Annexe:Conjugaison en français/avouer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
avouer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de avouer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
j’ avoue \ʒ‿ a.vu\
tu  avoues \ty  a.vu\
il/elle/on  avoue \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vu\
nous  avouons \nu.z‿ a.vwɔ̃\
vous  avouez \vu.z‿ a.vwe\
ils/elles  avouent \[il/ɛl].z‿ a.vu\
Passé composé
j’ai  avoué  \ʒ‿e a.vwe\
tu as  avoué  \ty a.z‿a.vwe\
il/elle/on a  avoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.a.vwe\
nous avons  avoué  \nu.z‿a.vɔ̃.z‿a.vwe\
vous avez  avoué  \vu.z‿a.ve.z‿a.vwe\
ils/elles ont  avoué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃.t‿a.vwe\
Imparfait
j’ avouais \ʒ‿ a.vwɛ\
tu  avouais \ty  a.vwɛ\
il/elle/on  avouait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vwɛ\
nous  avouions \nu.z‿ a.vu.jɔ̃\
vous  avouiez \vu.z‿ a.vu.je\
ils/elles  avouaient \[il/ɛl].z‿ a.vwɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  avoué  \ʒ‿a.vɛ.z‿a.vwe\
tu avais  avoué  \ty a.vɛ.z‿a.vwe\
il/elle/on avait  avoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ.t‿a.vwe\
nous avions  avoué  \nu.z‿a.vjɔ̃.z‿a.vwe\
vous aviez  avoué  \vu.z‿a.vje.z‿a.vwe\
ils/elles avaient  avoué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ.t‿a.vwe\
Passé simple
j’ avouai \ʒ‿ a.vwe\
tu  avouas \ty  a.vwa\
il/elle/on  avoua \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vwa\
nous  avouâmes \nu.z‿ a.vwam\
vous  avouâtes \vu.z‿ a.vwat\
ils/elles  avouèrent \[il/ɛl].z‿ a.vwɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  avoué  \ʒ‿y.z‿a.vwe\
tu eus  avoué  \ty y.z‿a.vwe\
il/elle/on eut  avoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.vwe\
nous eûmes  avoué  \nu.z‿ym.z‿a.vwe\
vous eûtes  avoué  \vu.z‿yt.z‿a.vwe\
ils/elles eurent  avoué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ.t‿a.vwe\
Futur simple
j’ avouerai \ʒ‿ a.vu.ʁe\
tu  avoueras \ty  a.vu.ʁa\
il/elle/on  avouera \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vu.ʁa\
nous  avouerons \nu.z‿ a.vu.ʁɔ̃\
vous  avouerez \vu.z‿ a.vu.ʁe\
ils/elles  avoueront \[il/ɛl].z‿ a.vu.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  avoué  \ʒ‿o.ʁe a.vwe\
tu auras  avoué  \ty o.ʁa.z‿a.vwe\
il/elle/on aura  avoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa a.vwe\
nous aurons  avoué  \nu.z‿o.ʁɔ̃.z‿a.vwe\
vous aurez  avoué  \vu.z‿o.ʁe.z‿a.vwe\
ils/elles auront  avoué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃.t‿a.vwe\

Subjonctif

Présent
que j’ avoue \kə ʒ‿ a.vu\
que tu  avoues \kə ty  a.vu\
qu’il/elle/on  avoue \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vu\
que nous  avouions \kə nu.z‿ a.vu.jɔ̃\
que vous  avouiez \kə vu.z‿ a.vu.je\
qu’ils/elles  avouent \k‿[il/ɛl].z‿ a.vu\
Passé
que j’aie  avoué  \kə ʒ‿ɛ a.vwe\
que tu aies  avoué  \kə ty ɛ.z‿a.vwe\
qu’il/elle/on ait  avoué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ.t‿a.vwe\
que nous ayons  avoué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃.z‿a.vwe\
que vous ayez  avoué  \kə vu.z‿ɛ.je.z‿a.vwe\
qu’ils/elles aient  avoué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ.t‿a.vwe\
Imparfait
que j’ avouasse \kə ʒ‿ a.vwas\
que tu  avouasses \kə ty  a.vwas\
qu’il/elle/on  avouât \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vwa\
que nous  avouassions \kə nu.z‿ a.vwa.sjɔ̃\
que vous  avouassiez \kə vu.z‿ a.vwa.sje\
qu’ils/elles  avouassent \k‿[il/ɛl].z‿ a.vwas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  avoué  \kə ʒ‿ys a.vwe\
que tu eusses  avoué  \kə ty ys.z‿a.vwe\
qu’il/elle/on eût  avoué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y.t‿a.vwe\
que nous eussions  avoué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃.z‿a.vwe\
que vous eussiez  avoué  \kə vu.z‿y.sje.z‿a.vwe\
qu’ils/elles eussent  avoué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys.t‿a.vwe\

Conditionnel

Présent
j’ avouerais \ʒ‿ a.vu.ʁɛ\
tu  avouerais \ty  a.vu.ʁɛ\
il/elle/on  avouerait \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ a.vu.ʁɛ\
nous  avouerions \nu.z‿ a.vu.ʁjɔ̃\
vous  avoueriez \vu.z‿ a.vu.ʁje\
ils/elles  avoueraient \[il/ɛl].z‿ a.vu.ʁɛ\
Passé
j’aurais  avoué  \ʒ‿o.ʁɛ.z‿a.vwe\
tu aurais  avoué  \ty o.ʁɛ.z‿a.vwe\
il/elle/on aurait  avoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ.t‿a.vwe\
nous aurions  avoué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃.z‿a.vwe\
vous auriez  avoué  \vu.z‿o.ʁje.z‿a.vwe\
ils/elles auraient  avoué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ.t‿a.vwe\

Impératif

Présent
  avoue  \a.vu\
  avouons  \a.vwɔ̃\
  avouez  \a.vwe\
Passé
 aie  avoué   \ɛ a.vwe\ 
 ayons  avoué   \ɛ.jɔ̃.z‿a.vwe\ 
 ayez  avoué   \ɛ.je.z‿a.vwe\ 

Modes impersonnelsIndicatifSubjonctifConditionnelImpératif
Conjugaison en français
s’avouer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de s’avouer, verbe réfléchi du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire être.


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je m’ avoue \ʒə m‿ a.vu\
tu t’ avoues \ty t‿ a.vu\
il/elle/on s’ avoue \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vu\
nous nous  avouons \nu nu.z‿ a.vwɔ̃\
vous vous  avouez \vu vu.z‿ a.vwe\
ils/elles s’ avouent \[il/ɛl] s‿ a.vu\
Passé composé
je me suis  avoué  \ʒə mə sɥi.z‿a.vwe\
tu t’es  avoué  \ty t‿ɛ.z‿a.vwe\
il/elle/on s’est  avoué  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ɛ.t‿a.vwe\
nous nous sommes  avoués  \nu nu sɔm.z‿a.vwe\
vous vous êtes  avoués  \vu vu.z‿ɛt.z‿a.vwe\
ils/elles se sont  avoués  \[i/ɛ]l sə sɔ̃.t‿a.vwe\
Imparfait
je m’ avouais \ʒə m‿ a.vwɛ\
tu t’ avouais \ty t‿ a.vwɛ\
il/elle/on s’ avouait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vwɛ\
nous nous  avouions \nu nu.z‿ a.vu.jɔ̃\
vous vous  avouiez \vu vu.z‿ a.vu.je\
ils/elles s’ avouaient \[il/ɛl] s‿ a.vwɛ\
Plus-que-parfait
je m’étais  avoué  \ʒə m‿e.tɛ.z‿a.vwe\
tu t’étais  avoué  \ty t‿e.tɛ.z‿a.vwe\
il/elle/on s’était  avoué  \[il/ɛl/ɔ̃] s‿e.tɛ.t‿a.vwe\
nous nous étions  avoués  \nu nu.z‿e.tjɔ̃.z‿a.vwe\
vous vous étiez  avoués  \vu vu.z‿e.tje.z‿a.vwe\
ils/elles s’étaient  avoués  \[i/ɛ]l s‿e.tɛ.t‿a.vwe\
Passé simple
je m’ avouai \ʒə m‿ a.vwe\
tu t’ avouas \ty t‿ a.vwa\
il/elle/on s’ avoua \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vwa\
nous nous  avouâmes \nu nu.z‿ a.vwam\
vous vous  avouâtes \vu vu.z‿ a.vwat\
ils/elles s’ avouèrent \[il/ɛl] s‿ a.vwɛʁ\
Passé antérieur
je me fus  avoué  \ʒə mə fy.z‿a.vwe\
tu te fus  avoué  \ty tə fy.z‿a.vwe\
il/elle/on se fut  avoué  \[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿a.vwe\
nous nous fûmes  avoués  \nu nu fym.z‿a.vwe\
vous vous fûtes  avoués  \vu vu fyt.z‿a.vwe\
ils/elles se furent  avoués  \[i/ɛ]l sə fyʁ.t‿a.vwe\
Futur simple
je m’ avouerai \ʒə m‿ a.vu.ʁe\
tu t’ avoueras \ty t‿ a.vu.ʁa\
il/elle/on s’ avouera \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vu.ʁa\
nous nous  avouerons \nu nu.z‿ a.vu.ʁɔ̃\
vous vous  avouerez \vu vu.z‿ a.vu.ʁe\
ils/elles s’ avoueront \[il/ɛl] s‿ a.vu.ʁɔ̃\
Futur antérieur
je me serai  avoué  \ʒə mə sə.ʁe a.vwe\
tu te seras  avoué  \ty tə sə.ʁa.z‿a.vwe\
il/elle/on se sera  avoué  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁa a.vwe\
nous nous serons  avoués  \nu nu sə.ʁɔ̃.z‿a.vwe\
vous vous serez  avoués  \vu vu sə.ʁe.z‿a.vwe\
ils/elles se seront  avoués  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɔ̃.t‿a.vwe\

Subjonctif

Présent
que je m’ avoue \kə ʒə m‿ a.vu\
que tu t’ avoues \kə ty t‿ a.vu\
qu’il/elle/on s’ avoue \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vu\
que nous nous  avouions \kə nu nu.z‿ a.vu.jɔ̃\
que vous vous  avouiez \kə vu vu.z‿ a.vu.je\
qu’ils/elles s’ avouent \k‿[il/ɛl] s‿ a.vu\
Passé
que je me sois  avoué  \kə ʒə mə swa.z‿a.vwe\
que tu te sois  avoué  \kə ty tə swa.z‿a.vwe\
qu’il/elle/on se soit  avoué  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə swa.t‿a.vwe\
que nous nous soyons  avoués  \kə nu nu swa.jɔ̃.z‿a.vwe\
que vous vous soyez  avoués  \kə vu vu swa.je.z‿a.vwe\
qu’ils/elles se soient  avoués  \k‿[i/ɛ]l sə swa.t‿a.vwe\
Imparfait
que je m’ avouasse \kə ʒə m‿ a.vwas\
que tu t’ avouasses \kə ty t‿ a.vwas\
qu’il/elle/on s’ avouât \k‿[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vwa\
que nous nous  avouassions \kə nu nu.z‿ a.vwa.sjɔ̃\
que vous vous  avouassiez \kə vu vu.z‿ a.vwa.sje\
qu’ils/elles s’ avouassent \k‿[il/ɛl] s‿ a.vwas\
Plus-que-parfait
que je me fusse  avoué  \kə ʒə mə fys a.vwe\
que tu te fusses  avoué  \kə ty tə fys.z‿a.vwe\
qu’il/elle/on se fût  avoué  \k‿[il/ɛl/ɔ̃] sə fy.t‿a.vwe\
que nous nous fussions  avoués  \kə nu nu fy.sjɔ̃.z‿a.vwe\
que vous vous fussiez  avoués  \kə vu vu fy.sje.z‿a.vwe\
qu’ils/elles se fussent  avoués  \k‿[i/ɛ]l sə fys.t‿a.vwe\

Conditionnel

Présent
je m’ avouerais \ʒə m‿ a.vu.ʁɛ\
tu t’ avouerais \ty t‿ a.vu.ʁɛ\
il/elle/on s’ avouerait \[il/ɛl/ɔ̃] s‿ a.vu.ʁɛ\
nous nous  avouerions \nu nu.z‿ a.vu.ʁjɔ̃\
vous vous  avoueriez \vu vu.z‿ a.vu.ʁje\
ils/elles s’ avoueraient \[il/ɛl] s‿ a.vu.ʁɛ\
Passé
je me serais  avoué  \ʒə mə sə.ʁɛ.z‿a.vwe\
tu te serais  avoué  \ty tə sə.ʁɛ.z‿a.vwe\
il/elle/on se serait  avoué  \[il/ɛl/ɔ̃] sə sə.ʁɛ.t‿a.vwe\
nous nous serions  avoués  \nu nu sə.ʁjɔ̃.z‿a.vwe\
vous vous seriez  avoués  \vu vu sə.ʁje.z‿a.vwe\
ils/elles se seraient  avoués  \[i/ɛ]l sə sə.ʁɛ.t‿a.vwe\

Impératif

Présent
avoue -toi  \a.vu.twa\
avouons -nous  \a.vwɔ̃.nu\
avouez -vous  \a.vwe.vu\
Passé