Annexe:Conjugaison en français/bafouer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
bafouer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-uer}}

Conjugaison de bafouer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     bafouer  \ba.fwe\  avoir  bafoué  \a.vwaʁ ba.fwe\
Gérondif   en  bafouant  \ɑ̃ ba.fwɑ̃\  en ayant  bafoué  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ba.fwe\
 Participe    bafouant  \ba.fwɑ̃\   bafoué \ba.fwe\

Indicatif

Présent
je  bafoue \ʒə  ba.fu\
tu  bafoues \ty  ba.fu\
il/elle/on  bafoue \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fu\
nous  bafouons \nu  ba.fwɔ̃\
vous  bafouez \vu  ba.fwe\
ils/elles  bafouent \[il/ɛl]  ba.fu\
Passé composé
j’ai  bafoué  \ʒ‿e ba.fwe\
tu as  bafoué  \ty a ba.fwe\
il/elle/on a  bafoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ba.fwe\
nous avons  bafoué  \nu.z‿a.vɔ̃ ba.fwe\
vous avez  bafoué  \vu.z‿a.ve ba.fwe\
ils/elles ont  bafoué  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ba.fwe\
Imparfait
je  bafouais \ʒə  ba.fwɛ\
tu  bafouais \ty  ba.fwɛ\
il/elle/on  bafouait \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fwɛ\
nous  bafouions \nu  ba.fu.jɔ̃\
vous  bafouiez \vu  ba.fu.je\
ils/elles  bafouaient \[il/ɛl]  ba.fwɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  bafoué  \ʒ‿a.vɛ ba.fwe\
tu avais  bafoué  \ty a.vɛ ba.fwe\
il/elle/on avait  bafoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ba.fwe\
nous avions  bafoué  \nu.z‿a.vjɔ̃ ba.fwe\
vous aviez  bafoué  \vu.z‿a.vje ba.fwe\
ils/elles avaient  bafoué  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ba.fwe\
Passé simple
je  bafouai \ʒə  ba.fwe\
tu  bafouas \ty  ba.fwa\
il/elle/on  bafoua \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fwa\
nous  bafouâmes \nu  ba.fwam\
vous  bafouâtes \vu  ba.fwat\
ils/elles  bafouèrent \[il/ɛl]  ba.fwɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  bafoué  \ʒ‿y ba.fwe\
tu eus  bafoué  \ty y ba.fwe\
il/elle/on eut  bafoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ba.fwe\
nous eûmes  bafoué  \nu.z‿ym ba.fwe\
vous eûtes  bafoué  \vu.z‿yt ba.fwe\
ils/elles eurent  bafoué  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ba.fwe\
Futur simple
je  bafouerai \ʒə  ba.fu.ʁe\
tu  bafoueras \ty  ba.fu.ʁa\
il/elle/on  bafouera \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fu.ʁa\
nous  bafouerons \nu  ba.fu.ʁɔ̃\
vous  bafouerez \vu  ba.fu.ʁe\
ils/elles  bafoueront \[il/ɛl]  ba.fu.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  bafoué  \ʒ‿o.ʁe ba.fwe\
tu auras  bafoué  \ty o.ʁa ba.fwe\
il/elle/on aura  bafoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ba.fwe\
nous aurons  bafoué  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ba.fwe\
vous aurez  bafoué  \vu.z‿o.ʁe ba.fwe\
ils/elles auront  bafoué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ba.fwe\

Subjonctif

Présent
que je  bafoue \kə ʒə  ba.fu\
que tu  bafoues \kə ty  ba.fu\
qu’il/elle/on  bafoue \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fu\
que nous  bafouions \kə nu  ba.fu.jɔ̃\
que vous  bafouiez \kə vu  ba.fu.je\
qu’ils/elles  bafouent \k‿[il/ɛl]  ba.fu\
Passé
que j’aie  bafoué  \kə ʒ‿ɛ ba.fwe\
que tu aies  bafoué  \kə ty ɛ ba.fwe\
qu’il/elle/on ait  bafoué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ba.fwe\
que nous ayons  bafoué  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ba.fwe\
que vous ayez  bafoué  \kə vu.z‿ɛ.je ba.fwe\
qu’ils/elles aient  bafoué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ba.fwe\
Imparfait
que je  bafouasse \kə ʒə  ba.fwas\
que tu  bafouasses \kə ty  ba.fwas\
qu’il/elle/on  bafouât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fwa\
que nous  bafouassions \kə nu  ba.fwa.sjɔ̃\
que vous  bafouassiez \kə vu  ba.fwa.sje\
qu’ils/elles  bafouassent \k‿[il/ɛl]  ba.fwas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  bafoué  \kə ʒ‿ys ba.fwe\
que tu eusses  bafoué  \kə ty ys ba.fwe\
qu’il/elle/on eût  bafoué  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ba.fwe\
que nous eussions  bafoué  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ba.fwe\
que vous eussiez  bafoué  \kə vu.z‿y.sje ba.fwe\
qu’ils/elles eussent  bafoué  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ba.fwe\

Conditionnel

Présent
je  bafouerais \ʒə  ba.fu.ʁɛ\
tu  bafouerais \ty  ba.fu.ʁɛ\
il/elle/on  bafouerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ba.fu.ʁɛ\
nous  bafouerions \nu  ba.fu.ʁjɔ̃\
vous  bafoueriez \vu  ba.fu.ʁje\
ils/elles  bafoueraient \[il/ɛl]  ba.fu.ʁɛ\
Passé
j’aurais  bafoué  \ʒ‿o.ʁɛ ba.fwe\
tu aurais  bafoué  \ty o.ʁɛ ba.fwe\
il/elle/on aurait  bafoué  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ba.fwe\
nous aurions  bafoué  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ba.fwe\
vous auriez  bafoué  \vu.z‿o.ʁje ba.fwe\
ils/elles auraient  bafoué  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ba.fwe\

Impératif

Présent
  bafoue  \ba.fu\
  bafouons  \ba.fwɔ̃\
  bafouez  \ba.fwe\
Passé
 aie  bafoué   \ɛ ba.fwe\ 
 ayons  bafoué   \ɛ.jɔ̃ ba.fwe\ 
 ayez  bafoué   \ɛ.je ba.fwe\