Annexe:Conjugaison en français/canoniser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
canoniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de canoniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     canoniser  \ka.nɔ.ni.ze\  avoir  canonisé  \a.vwaʁ ka.nɔ.ni.ze\
Gérondif   en  canonisant  \ɑ̃ ka.nɔ.ni.zɑ̃\  en ayant  canonisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ka.nɔ.ni.ze\
 Participe    canonisant  \ka.nɔ.ni.zɑ̃\   canonisé \ka.nɔ.ni.ze\

Indicatif

Présent
je  canonise \ʒə  ka.nɔ.niz\
tu  canonises \ty  ka.nɔ.niz\
il/elle/on  canonise \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.niz\
nous  canonisons \nu  ka.nɔ.ni.zɔ̃\
vous  canonisez \vu  ka.nɔ.ni.ze\
ils/elles  canonisent \[il/ɛl]  ka.nɔ.niz\
Passé composé
j’ai  canonisé  \ʒ‿e ka.nɔ.ni.ze\
tu as  canonisé  \ty a ka.nɔ.ni.ze\
il/elle/on a  canonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ka.nɔ.ni.ze\
nous avons  canonisé  \nu.z‿a.vɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
vous avez  canonisé  \vu.z‿a.ve ka.nɔ.ni.ze\
ils/elles ont  canonisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
Imparfait
je  canonisais \ʒə  ka.nɔ.ni.zɛ\
tu  canonisais \ty  ka.nɔ.ni.zɛ\
il/elle/on  canonisait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.ni.zɛ\
nous  canonisions \nu  ka.nɔ.ni.zjɔ̃\
vous  canonisiez \vu  ka.nɔ.ni.zje\
ils/elles  canonisaient \[il/ɛl]  ka.nɔ.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  canonisé  \ʒ‿a.vɛ ka.nɔ.ni.ze\
tu avais  canonisé  \ty a.vɛ ka.nɔ.ni.ze\
il/elle/on avait  canonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ka.nɔ.ni.ze\
nous avions  canonisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
vous aviez  canonisé  \vu.z‿a.vje ka.nɔ.ni.ze\
ils/elles avaient  canonisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ka.nɔ.ni.ze\
Passé simple
je  canonisai \ʒə  ka.nɔ.ni.ze\
tu  canonisas \ty  ka.nɔ.ni.za\
il/elle/on  canonisa \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.ni.za\
nous  canonisâmes \nu  ka.nɔ.ni.zam\
vous  canonisâtes \vu  ka.nɔ.ni.zat\
ils/elles  canonisèrent \[il/ɛl]  ka.nɔ.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  canonisé  \ʒ‿y ka.nɔ.ni.ze\
tu eus  canonisé  \ty y ka.nɔ.ni.ze\
il/elle/on eut  canonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.nɔ.ni.ze\
nous eûmes  canonisé  \nu.z‿ym ka.nɔ.ni.ze\
vous eûtes  canonisé  \vu.z‿yt ka.nɔ.ni.ze\
ils/elles eurent  canonisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ka.nɔ.ni.ze\
Futur simple
je  canoniserai \ʒə  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁe\
tu  canoniseras \ty  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  canonisera \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁa\
nous  canoniserons \nu  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  canoniserez \vu  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁe\
ils/elles  canoniseront \[il/ɛl]  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  canonisé  \ʒ‿o.ʁe ka.nɔ.ni.ze\
tu auras  canonisé  \ty o.ʁa ka.nɔ.ni.ze\
il/elle/on aura  canonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ka.nɔ.ni.ze\
nous aurons  canonisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
vous aurez  canonisé  \vu.z‿o.ʁe ka.nɔ.ni.ze\
ils/elles auront  canonisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  canonise \kə ʒə  ka.nɔ.niz\
que tu  canonises \kə ty  ka.nɔ.niz\
qu’il/elle/on  canonise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.niz\
que nous  canonisions \kə nu  ka.nɔ.ni.zjɔ̃\
que vous  canonisiez \kə vu  ka.nɔ.ni.zje\
qu’ils/elles  canonisent \k‿[il/ɛl]  ka.nɔ.niz\
Passé
que j’aie  canonisé  \kə ʒ‿ɛ ka.nɔ.ni.ze\
que tu aies  canonisé  \kə ty ɛ ka.nɔ.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  canonisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ka.nɔ.ni.ze\
que nous ayons  canonisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
que vous ayez  canonisé  \kə vu.z‿ɛ.je ka.nɔ.ni.ze\
qu’ils/elles aient  canonisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ka.nɔ.ni.ze\
Imparfait
que je  canonisasse \kə ʒə  ka.nɔ.ni.zas\
que tu  canonisasses \kə ty  ka.nɔ.ni.zas\
qu’il/elle/on  canonisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.ni.za\
que nous  canonisassions \kə nu  ka.nɔ.ni.za.sjɔ̃\
que vous  canonisassiez \kə vu  ka.nɔ.ni.za.sje\
qu’ils/elles  canonisassent \k‿[il/ɛl]  ka.nɔ.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  canonisé  \kə ʒ‿ys ka.nɔ.ni.ze\
que tu eusses  canonisé  \kə ty ys ka.nɔ.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  canonisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ka.nɔ.ni.ze\
que nous eussions  canonisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
que vous eussiez  canonisé  \kə vu.z‿y.sje ka.nɔ.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  canonisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ka.nɔ.ni.ze\

Conditionnel

Présent
je  canoniserais \ʒə  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁɛ\
tu  canoniserais \ty  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁɛ\
il/elle/on  canoniserait \[il/ɛl/ɔ̃]  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁɛ\
nous  canoniserions \nu  ka.nɔ.ni.zə.ʁjɔ̃\
vous  canoniseriez \vu  ka.nɔ.ni.zə.ʁje\
ils/elles  canoniseraient \[il/ɛl]  ka.nɔ.ni.z(ə.)ʁɛ\
Passé
j’aurais  canonisé  \ʒ‿o.ʁɛ ka.nɔ.ni.ze\
tu aurais  canonisé  \ty o.ʁɛ ka.nɔ.ni.ze\
il/elle/on aurait  canonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ka.nɔ.ni.ze\
nous aurions  canonisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\
vous auriez  canonisé  \vu.z‿o.ʁje ka.nɔ.ni.ze\
ils/elles auraient  canonisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ka.nɔ.ni.ze\

Impératif

Présent
  canonise  \ka.nɔ.niz\
  canonisons  \ka.nɔ.ni.zɔ̃\
  canonisez  \ka.nɔ.ni.ze\
Passé
 aie  canonisé   \ɛ ka.nɔ.ni.ze\ 
 ayons  canonisé   \ɛ.jɔ̃ ka.nɔ.ni.ze\ 
 ayez  canonisé   \ɛ.je ka.nɔ.ni.ze\