Annexe:Conjugaison en français/châtrer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
châtrer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de châtrer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     châtrer  \ʃa.tʁe\  avoir  châtré  \a.vwaʁ ʃa.tʁe\
Gérondif   en  châtrant  \ɑ̃ ʃa.tʁɑ̃\  en ayant  châtré  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʃa.tʁe\
 Participe    châtrant  \ʃa.tʁɑ̃\   châtré \ʃa.tʁe\

Indicatif

Présent
je  châtre \ʒə  ʃatʁ\
tu  châtres \ty  ʃatʁ\
il/elle/on  châtre \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃatʁ\
nous  châtrons \nu  ʃa.tʁɔ̃\
vous  châtrez \vu  ʃa.tʁe\
ils/elles  châtrent \[il/ɛl]  ʃatʁ\
Passé composé
j’ai  châtré  \ʒ‿e ʃa.tʁe\
tu as  châtré  \ty a ʃa.tʁe\
il/elle/on a  châtré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʃa.tʁe\
nous avons  châtré  \nu.z‿a.vɔ̃ ʃa.tʁe\
vous avez  châtré  \vu.z‿a.ve ʃa.tʁe\
ils/elles ont  châtré  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʃa.tʁe\
Imparfait
je  châtrais \ʒə  ʃa.tʁɛ\
tu  châtrais \ty  ʃa.tʁɛ\
il/elle/on  châtrait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.tʁɛ\
nous  châtrions \nu  ʃa.tʁi.jɔ̃\
vous  châtriez \vu  ʃa.tʁi.je\
ils/elles  châtraient \[il/ɛl]  ʃa.tʁɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  châtré  \ʒ‿a.vɛ ʃa.tʁe\
tu avais  châtré  \ty a.vɛ ʃa.tʁe\
il/elle/on avait  châtré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʃa.tʁe\
nous avions  châtré  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʃa.tʁe\
vous aviez  châtré  \vu.z‿a.vje ʃa.tʁe\
ils/elles avaient  châtré  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʃa.tʁe\
Passé simple
je  châtrai \ʒə  ʃa.tʁe\
tu  châtras \ty  ʃa.tʁa\
il/elle/on  châtra \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.tʁa\
nous  châtrâmes \nu  ʃa.tʁam\
vous  châtrâtes \vu  ʃa.tʁat\
ils/elles  châtrèrent \[il/ɛl]  ʃa.tʁɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  châtré  \ʒ‿y ʃa.tʁe\
tu eus  châtré  \ty y ʃa.tʁe\
il/elle/on eut  châtré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃa.tʁe\
nous eûmes  châtré  \nu.z‿ym ʃa.tʁe\
vous eûtes  châtré  \vu.z‿yt ʃa.tʁe\
ils/elles eurent  châtré  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʃa.tʁe\
Futur simple
je  châtrerai \ʒə  ʃa.tʁə.ʁe\
tu  châtreras \ty  ʃa.tʁə.ʁa\
il/elle/on  châtrera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.tʁə.ʁa\
nous  châtrerons \nu  ʃa.tʁə.ʁɔ̃\
vous  châtrerez \vu  ʃa.tʁə.ʁe\
ils/elles  châtreront \[il/ɛl]  ʃa.tʁə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  châtré  \ʒ‿o.ʁe ʃa.tʁe\
tu auras  châtré  \ty o.ʁa ʃa.tʁe\
il/elle/on aura  châtré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʃa.tʁe\
nous aurons  châtré  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʃa.tʁe\
vous aurez  châtré  \vu.z‿o.ʁe ʃa.tʁe\
ils/elles auront  châtré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʃa.tʁe\

Subjonctif

Présent
que je  châtre \kə ʒə  ʃatʁ\
que tu  châtres \kə ty  ʃatʁ\
qu’il/elle/on  châtre \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃatʁ\
que nous  châtrions \kə nu  ʃa.tʁi.jɔ̃\
que vous  châtriez \kə vu  ʃa.tʁi.je\
qu’ils/elles  châtrent \k‿[il/ɛl]  ʃatʁ\
Passé
que j’aie  châtré  \kə ʒ‿ɛ ʃa.tʁe\
que tu aies  châtré  \kə ty ɛ ʃa.tʁe\
qu’il/elle/on ait  châtré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʃa.tʁe\
que nous ayons  châtré  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʃa.tʁe\
que vous ayez  châtré  \kə vu.z‿ɛ.je ʃa.tʁe\
qu’ils/elles aient  châtré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʃa.tʁe\
Imparfait
que je  châtrasse \kə ʒə  ʃa.tʁas\
que tu  châtrasses \kə ty  ʃa.tʁas\
qu’il/elle/on  châtrât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.tʁa\
que nous  châtrassions \kə nu  ʃa.tʁa.sjɔ̃\
que vous  châtrassiez \kə vu  ʃa.tʁa.sje\
qu’ils/elles  châtrassent \k‿[il/ɛl]  ʃa.tʁas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  châtré  \kə ʒ‿ys ʃa.tʁe\
que tu eusses  châtré  \kə ty ys ʃa.tʁe\
qu’il/elle/on eût  châtré  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃa.tʁe\
que nous eussions  châtré  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʃa.tʁe\
que vous eussiez  châtré  \kə vu.z‿y.sje ʃa.tʁe\
qu’ils/elles eussent  châtré  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʃa.tʁe\

Conditionnel

Présent
je  châtrerais \ʒə  ʃa.tʁə.ʁɛ\
tu  châtrerais \ty  ʃa.tʁə.ʁɛ\
il/elle/on  châtrerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.tʁə.ʁɛ\
nous  châtrerions \nu  ʃa.tʁə.ʁjɔ̃\
vous  châtreriez \vu  ʃa.tʁə.ʁje\
ils/elles  châtreraient \[il/ɛl]  ʃa.tʁə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  châtré  \ʒ‿o.ʁɛ ʃa.tʁe\
tu aurais  châtré  \ty o.ʁɛ ʃa.tʁe\
il/elle/on aurait  châtré  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʃa.tʁe\
nous aurions  châtré  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʃa.tʁe\
vous auriez  châtré  \vu.z‿o.ʁje ʃa.tʁe\
ils/elles auraient  châtré  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʃa.tʁe\

Impératif

Présent
  châtre  \ʃatʁ\
  châtrons  \ʃa.tʁɔ̃\
  châtrez  \ʃa.tʁe\
Passé
 aie  châtré   \ɛ ʃa.tʁe\ 
 ayons  châtré   \ɛ.jɔ̃ ʃa.tʁe\ 
 ayez  châtré   \ɛ.je ʃa.tʁe\