Annexe:Conjugaison en français/chabler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
chabler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de chabler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     chabler  \ʃa.ble\  avoir  chablé  \a.vwaʁ ʃa.ble\
Gérondif   en  chablant  \ɑ̃ ʃa.blɑ̃\  en ayant  chablé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʃa.ble\
 Participe    chablant  \ʃa.blɑ̃\   chablé \ʃa.ble\

Indicatif

Présent
je  chable \ʒə  ʃabl\
tu  chables \ty  ʃabl\
il/elle/on  chable \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃabl\
nous  chablons \nu  ʃa.blɔ̃\
vous  chablez \vu  ʃa.ble\
ils/elles  chablent \[il/ɛl]  ʃabl\
Passé composé
j’ai  chablé  \ʒ‿e ʃa.ble\
tu as  chablé  \ty a ʃa.ble\
il/elle/on a  chablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʃa.ble\
nous avons  chablé  \nu.z‿a.vɔ̃ ʃa.ble\
vous avez  chablé  \vu.z‿a.ve ʃa.ble\
ils/elles ont  chablé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʃa.ble\
Imparfait
je  chablais \ʒə  ʃa.blɛ\
tu  chablais \ty  ʃa.blɛ\
il/elle/on  chablait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.blɛ\
nous  chablions \nu  ʃa.bli.jɔ̃\
vous  chabliez \vu  ʃa.bli.je\
ils/elles  chablaient \[il/ɛl]  ʃa.blɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  chablé  \ʒ‿a.vɛ ʃa.ble\
tu avais  chablé  \ty a.vɛ ʃa.ble\
il/elle/on avait  chablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʃa.ble\
nous avions  chablé  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʃa.ble\
vous aviez  chablé  \vu.z‿a.vje ʃa.ble\
ils/elles avaient  chablé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʃa.ble\
Passé simple
je  chablai \ʒə  ʃa.ble\
tu  chablas \ty  ʃa.bla\
il/elle/on  chabla \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.bla\
nous  chablâmes \nu  ʃa.blam\
vous  chablâtes \vu  ʃa.blat\
ils/elles  chablèrent \[il/ɛl]  ʃa.blɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  chablé  \ʒ‿y ʃa.ble\
tu eus  chablé  \ty y ʃa.ble\
il/elle/on eut  chablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃa.ble\
nous eûmes  chablé  \nu.z‿ym ʃa.ble\
vous eûtes  chablé  \vu.z‿yt ʃa.ble\
ils/elles eurent  chablé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʃa.ble\
Futur simple
je  chablerai \ʒə  ʃa.blə.ʁe\
tu  chableras \ty  ʃa.blə.ʁa\
il/elle/on  chablera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.blə.ʁa\
nous  chablerons \nu  ʃa.blə.ʁɔ̃\
vous  chablerez \vu  ʃa.blə.ʁe\
ils/elles  chableront \[il/ɛl]  ʃa.blə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  chablé  \ʒ‿o.ʁe ʃa.ble\
tu auras  chablé  \ty o.ʁa ʃa.ble\
il/elle/on aura  chablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʃa.ble\
nous aurons  chablé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʃa.ble\
vous aurez  chablé  \vu.z‿o.ʁe ʃa.ble\
ils/elles auront  chablé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʃa.ble\

Subjonctif

Présent
que je  chable \kə ʒə  ʃabl\
que tu  chables \kə ty  ʃabl\
qu’il/elle/on  chable \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃabl\
que nous  chablions \kə nu  ʃa.bli.jɔ̃\
que vous  chabliez \kə vu  ʃa.bli.je\
qu’ils/elles  chablent \k‿[il/ɛl]  ʃabl\
Passé
que j’aie  chablé  \kə ʒ‿ɛ ʃa.ble\
que tu aies  chablé  \kə ty ɛ ʃa.ble\
qu’il/elle/on ait  chablé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʃa.ble\
que nous ayons  chablé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʃa.ble\
que vous ayez  chablé  \kə vu.z‿ɛ.je ʃa.ble\
qu’ils/elles aient  chablé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʃa.ble\
Imparfait
que je  chablasse \kə ʒə  ʃa.blas\
que tu  chablasses \kə ty  ʃa.blas\
qu’il/elle/on  chablât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.bla\
que nous  chablassions \kə nu  ʃa.bla.sjɔ̃\
que vous  chablassiez \kə vu  ʃa.bla.sje\
qu’ils/elles  chablassent \k‿[il/ɛl]  ʃa.blas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  chablé  \kə ʒ‿ys ʃa.ble\
que tu eusses  chablé  \kə ty ys ʃa.ble\
qu’il/elle/on eût  chablé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃa.ble\
que nous eussions  chablé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʃa.ble\
que vous eussiez  chablé  \kə vu.z‿y.sje ʃa.ble\
qu’ils/elles eussent  chablé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʃa.ble\

Conditionnel

Présent
je  chablerais \ʒə  ʃa.blə.ʁɛ\
tu  chablerais \ty  ʃa.blə.ʁɛ\
il/elle/on  chablerait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃa.blə.ʁɛ\
nous  chablerions \nu  ʃa.blə.ʁjɔ̃\
vous  chableriez \vu  ʃa.blə.ʁje\
ils/elles  chableraient \[il/ɛl]  ʃa.blə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  chablé  \ʒ‿o.ʁɛ ʃa.ble\
tu aurais  chablé  \ty o.ʁɛ ʃa.ble\
il/elle/on aurait  chablé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʃa.ble\
nous aurions  chablé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʃa.ble\
vous auriez  chablé  \vu.z‿o.ʁje ʃa.ble\
ils/elles auraient  chablé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʃa.ble\

Impératif

Présent
  chable  \ʃabl\
  chablons  \ʃa.blɔ̃\
  chablez  \ʃa.ble\
Passé
 aie  chablé   \ɛ ʃa.ble\ 
 ayons  chablé   \ɛ.jɔ̃ ʃa.ble\ 
 ayez  chablé   \ɛ.je ʃa.ble\