Annexe:Conjugaison en français/chanter

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
chanter
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de chanter, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     chanter  \ʃɑ̃.te\  avoir  chanté  \a.vwaʁ ʃɑ̃.te\
Gérondif   en  chantant  \ɑ̃ ʃɑ̃.tɑ̃\  en ayant  chanté  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ ʃɑ̃.te\
 Participe    chantant  \ʃɑ̃.tɑ̃\   chanté \ʃɑ̃.te\

Indicatif

Présent
je  chante \ʒə  ʃɑ̃t\
tu  chantes \ty  ʃɑ̃t\
il/elle/on  chante \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃t\
nous  chantons \nu  ʃɑ̃.tɔ̃\
vous  chantez \vu  ʃɑ̃.te\
ils/elles  chantent \[il/ɛl]  ʃɑ̃t\
Passé composé
j’ai  chanté  \ʒ‿e ʃɑ̃.te\
tu as  chanté  \ty a ʃɑ̃.te\
il/elle/on a  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a ʃɑ̃.te\
nous avons  chanté  \nu.z‿a.vɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous avez  chanté  \vu.z‿a.ve ʃɑ̃.te\
ils/elles ont  chanté  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ ʃɑ̃.te\
Imparfait
je  chantais \ʒə  ʃɑ̃.tɛ\
tu  chantais \ty  ʃɑ̃.tɛ\
il/elle/on  chantait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.tɛ\
nous  chantions \nu  ʃɑ̃.tjɔ̃\
vous  chantiez \vu  ʃɑ̃.tje\
ils/elles  chantaient \[il/ɛl]  ʃɑ̃.tɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  chanté  \ʒ‿a.vɛ ʃɑ̃.te\
tu avais  chanté  \ty a.vɛ ʃɑ̃.te\
il/elle/on avait  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ ʃɑ̃.te\
nous avions  chanté  \nu.z‿a.vjɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous aviez  chanté  \vu.z‿a.vje ʃɑ̃.te\
ils/elles avaient  chanté  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ ʃɑ̃.te\
Passé simple
je  chantai \ʒə  ʃɑ̃.te\
tu  chantas \ty  ʃɑ̃.ta\
il/elle/on  chanta \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.ta\
nous  chantâmes \nu  ʃɑ̃.tam\
vous  chantâtes \vu  ʃɑ̃.tat\
ils/elles  chantèrent \[il/ɛl]  ʃɑ̃.tɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  chanté  \ʒ‿y ʃɑ̃.te\
tu eus  chanté  \ty y ʃɑ̃.te\
il/elle/on eut  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃɑ̃.te\
nous eûmes  chanté  \nu.z‿ym ʃɑ̃.te\
vous eûtes  chanté  \vu.z‿yt ʃɑ̃.te\
ils/elles eurent  chanté  \[i/ɛ]l.z‿yʁ ʃɑ̃.te\
Futur simple
je  chanterai \ʒə  ʃɑ̃t(ə).ʁe\
tu  chanteras \ty  ʃɑ̃t(ə).ʁa\
il/elle/on  chantera \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃t(ə).ʁa\
nous  chanterons \nu  ʃɑ̃t(ə).ʁɔ̃\
vous  chanterez \vu  ʃɑ̃t(ə).ʁe\
ils/elles  chanteront \[il/ɛl]  ʃɑ̃t(ə).ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  chanté  \ʒ‿o.ʁe ʃɑ̃.te\
tu auras  chanté  \ty o.ʁa ʃɑ̃.te\
il/elle/on aura  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa ʃɑ̃.te\
nous aurons  chanté  \nu.z‿o.ʁɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous aurez  chanté  \vu.z‿o.ʁe ʃɑ̃.te\
ils/elles auront  chanté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ ʃɑ̃.te\

Subjonctif

Présent
que je  chante \kə ʒə  ʃɑ̃t\
que tu  chantes \kə ty  ʃɑ̃t\
qu’il/elle/on  chante \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃t\
que nous  chantions \kə nu  ʃɑ̃.tjɔ̃\
que vous  chantiez \kə vu  ʃɑ̃.tje\
qu’ils/elles  chantent \k‿[il/ɛl]  ʃɑ̃t\
Passé
que j’aie  chanté  \kə ʒ‿ɛ ʃɑ̃.te\
que tu aies  chanté  \kə ty ɛ ʃɑ̃.te\
qu’il/elle/on ait  chanté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ ʃɑ̃.te\
que nous ayons  chanté  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ ʃɑ̃.te\
que vous ayez  chanté  \kə vu.z‿ɛ.je ʃɑ̃.te\
qu’ils/elles aient  chanté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ ʃɑ̃.te\
Imparfait
que je  chantasse \kə ʒə  ʃɑ̃.tas\
que tu  chantasses \kə ty  ʃɑ̃.tas\
qu’il/elle/on  chantât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃.ta\
que nous  chantassions \kə nu  ʃɑ̃.ta.sjɔ̃\
que vous  chantassiez \kə vu  ʃɑ̃.ta.sje\
qu’ils/elles  chantassent \k‿[il/ɛl]  ʃɑ̃.tas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  chanté  \kə ʒ‿ys ʃɑ̃.te\
que tu eusses  chanté  \kə ty ys ʃɑ̃.te\
qu’il/elle/on eût  chanté  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y ʃɑ̃.te\
que nous eussions  chanté  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ ʃɑ̃.te\
que vous eussiez  chanté  \kə vu.z‿y.sje ʃɑ̃.te\
qu’ils/elles eussent  chanté  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys ʃɑ̃.te\

Conditionnel

Présent
je  chanterais \ʒə  ʃɑ̃t(ə).ʁɛ\
tu  chanterais \ty  ʃɑ̃t(ə).ʁɛ\
il/elle/on  chanterait \[il/ɛl/ɔ̃]  ʃɑ̃t(ə).ʁɛ\
nous  chanterions \nu  ʃɑ̃.tə.ʁjɔ̃\
vous  chanteriez \vu  ʃɑ̃.tə.ʁje\
ils/elles  chanteraient \[il/ɛl]  ʃɑ̃t(ə).ʁɛ\
Passé
j’aurais  chanté  \ʒ‿o.ʁɛ ʃɑ̃.te\
tu aurais  chanté  \ty o.ʁɛ ʃɑ̃.te\
il/elle/on aurait  chanté  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ ʃɑ̃.te\
nous aurions  chanté  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ ʃɑ̃.te\
vous auriez  chanté  \vu.z‿o.ʁje ʃɑ̃.te\
ils/elles auraient  chanté  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ ʃɑ̃.te\

Impératif

Présent
  chante  \ʃɑ̃t\
  chantons  \ʃɑ̃.tɔ̃\
  chantez  \ʃɑ̃.te\
Passé
 aie  chanté   \ɛ ʃɑ̃.te\ 
 ayons  chanté   \ɛ.jɔ̃ ʃɑ̃.te\ 
 ayez  chanté   \ɛ.je ʃɑ̃.te\