Annexe:Conjugaison en français/checker

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Aller à : navigation, rechercher
Conjugaison en français
checker
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de checker, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     checker  \tʃɛ.ke\  avoir  checké  \a.vwaʁ tʃɛ.ke\
Gérondif   en  checkant  \ɑ̃ tʃɛ.kɑ̃\  en ayant  checké  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ tʃɛ.ke\
 Participe    checkant  \tʃɛ.kɑ̃\   checké \tʃɛ.ke\

Indicatif

Présent
je  checke \ʒə  tʃɛk\
tu  checkes \ty  tʃɛk\
il/elle/on  checke \[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛk\
nous  checkons \nu  tʃɛ.kɔ̃\
vous  checkez \vu  tʃɛ.ke\
ils/elles  checkent \[il/ɛl]  tʃɛk\
Passé composé
j’ai  checké  \ʒ‿e tʃɛ.ke\
tu as  checké  \ty a tʃɛ.ke\
il/elle/on a  checké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a tʃɛ.ke\
nous avons  checké  \nu.z‿a.vɔ̃ tʃɛ.ke\
vous avez  checké  \vu.z‿a.ve tʃɛ.ke\
ils/elles ont  checké  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ tʃɛ.ke\
Imparfait
je  checkais \ʒə  tʃɛ.kɛ\
tu  checkais \ty  tʃɛ.kɛ\
il/elle/on  checkait \[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛ.kɛ\
nous  checkions \nu  tʃɛ.kjɔ̃\
vous  checkiez \vu  tʃɛ.kje\
ils/elles  checkaient \[il/ɛl]  tʃɛ.kɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  checké  \ʒ‿a.vɛ tʃɛ.ke\
tu avais  checké  \ty a.vɛ tʃɛ.ke\
il/elle/on avait  checké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ tʃɛ.ke\
nous avions  checké  \nu.z‿a.vjɔ̃ tʃɛ.ke\
vous aviez  checké  \vu.z‿a.vje tʃɛ.ke\
ils/elles avaient  checké  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ tʃɛ.ke\
Passé simple
je  checkai \ʒə  tʃɛ.ke\
tu  checkas \ty  tʃɛ.ka\
il/elle/on  checka \[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛ.ka\
nous  checkâmes \nu  tʃɛ.kam\
vous  checkâtes \vu  tʃɛ.kat\
ils/elles  checkèrent \[il/ɛl]  tʃɛ.kɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  checké  \ʒ‿y tʃɛ.ke\
tu eus  checké  \ty y tʃɛ.ke\
il/elle/on eut  checké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tʃɛ.ke\
nous eûmes  checké  \nu.z‿ym tʃɛ.ke\
vous eûtes  checké  \vu.z‿yt tʃɛ.ke\
ils/elles eurent  checké  \[i/ɛ]l.z‿yʁ tʃɛ.ke\
Futur simple
je  checkerai \ʒə  tʃɛ.kə.ʁe\
tu  checkeras \ty  tʃɛ.kə.ʁa\
il/elle/on  checkera \[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛ.kə.ʁa\
nous  checkerons \nu  tʃɛ.kə.ʁɔ̃\
vous  checkerez \vu  tʃɛ.kə.ʁe\
ils/elles  checkeront \[il/ɛl]  tʃɛ.kə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  checké  \ʒ‿o.ʁe tʃɛ.ke\
tu auras  checké  \ty o.ʁa tʃɛ.ke\
il/elle/on aura  checké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa tʃɛ.ke\
nous aurons  checké  \nu.z‿o.ʁɔ̃ tʃɛ.ke\
vous aurez  checké  \vu.z‿o.ʁe tʃɛ.ke\
ils/elles auront  checké  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ tʃɛ.ke\

Subjonctif

Présent
que je  checke \kə ʒə  tʃɛk\
que tu  checkes \kə ty  tʃɛk\
qu’il/elle/on  checke \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛk\
que nous  checkions \kə nu  tʃɛ.kjɔ̃\
que vous  checkiez \kə vu  tʃɛ.kje\
qu’ils/elles  checkent \k‿[il/ɛl]  tʃɛk\
Passé
que j’aie  checké  \kə ʒ‿ɛ tʃɛ.ke\
que tu aies  checké  \kə ty ɛ tʃɛ.ke\
qu’il/elle/on ait  checké  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ tʃɛ.ke\
que nous ayons  checké  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ tʃɛ.ke\
que vous ayez  checké  \kə vu.z‿ɛ.je tʃɛ.ke\
qu’ils/elles aient  checké  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ tʃɛ.ke\
Imparfait
que je  checkasse \kə ʒə  tʃɛ.kas\
que tu  checkasses \kə ty  tʃɛ.kas\
qu’il/elle/on  checkât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛ.ka\
que nous  checkassions \kə nu  tʃɛ.ka.sjɔ̃\
que vous  checkassiez \kə vu  tʃɛ.ka.sje\
qu’ils/elles  checkassent \k‿[il/ɛl]  tʃɛ.kas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  checké  \kə ʒ‿ys tʃɛ.ke\
que tu eusses  checké  \kə ty ys tʃɛ.ke\
qu’il/elle/on eût  checké  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y tʃɛ.ke\
que nous eussions  checké  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ tʃɛ.ke\
que vous eussiez  checké  \kə vu.z‿y.sje tʃɛ.ke\
qu’ils/elles eussent  checké  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys tʃɛ.ke\

Conditionnel

Présent
je  checkerais \ʒə  tʃɛ.kə.ʁɛ\
tu  checkerais \ty  tʃɛ.kə.ʁɛ\
il/elle/on  checkerait \[il/ɛl/ɔ̃]  tʃɛ.kə.ʁɛ\
nous  checkerions \nu  tʃɛ.kə.ʁjɔ̃\
vous  checkeriez \vu  tʃɛ.kə.ʁje\
ils/elles  checkeraient \[il/ɛl]  tʃɛ.kə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  checké  \ʒ‿o.ʁɛ tʃɛ.ke\
tu aurais  checké  \ty o.ʁɛ tʃɛ.ke\
il/elle/on aurait  checké  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ tʃɛ.ke\
nous aurions  checké  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ tʃɛ.ke\
vous auriez  checké  \vu.z‿o.ʁje tʃɛ.ke\
ils/elles auraient  checké  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ tʃɛ.ke\

Impératif

Présent
  checke  \tʃɛk\
  checkons  \tʃɛ.kɔ̃\
  checkez  \tʃɛ.ke\
Passé
 aie  checké   \ɛ tʃɛ.ke\ 
 ayons  checké   \ɛ.jɔ̃ tʃɛ.ke\ 
 ayez  checké   \ɛ.je tʃɛ.ke\