Annexe:Conjugaison en français/classer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
classer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de classer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     classer  \kla.se\  avoir  classé  \a.vwaʁ kla.se\
Gérondif   en  classant  \ɑ̃ kla.sɑ̃\  en ayant  classé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ kla.se\
 Participe    classant  \kla.sɑ̃\   classé \kla.se\

Indicatif

Présent
je  classe \ʒə  klas\
tu  classes \ty  klas\
il/elle/on  classe \[il/ɛl/ɔ̃]  klas\
nous  classons \nu  kla.sɔ̃\
vous  classez \vu  kla.se\
ils/elles  classent \[il/ɛl]  klas\
Passé composé
j’ai  classé  \ʒ‿e kla.se\
tu as  classé  \ty a kla.se\
il/elle/on a  classé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kla.se\
nous avons  classé  \nu.z‿a.vɔ̃ kla.se\
vous avez  classé  \vu.z‿a.ve kla.se\
ils/elles ont  classé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kla.se\
Imparfait
je  classais \ʒə  kla.sɛ\
tu  classais \ty  kla.sɛ\
il/elle/on  classait \[il/ɛl/ɔ̃]  kla.sɛ\
nous  classions \nu  kla.sjɔ̃\
vous  classiez \vu  kla.sje\
ils/elles  classaient \[il/ɛl]  kla.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  classé  \ʒ‿a.vɛ kla.se\
tu avais  classé  \ty a.vɛ kla.se\
il/elle/on avait  classé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kla.se\
nous avions  classé  \nu.z‿a.vjɔ̃ kla.se\
vous aviez  classé  \vu.z‿a.vje kla.se\
ils/elles avaient  classé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kla.se\
Passé simple
je  classai \ʒə  kla.se\
tu  classas \ty  kla.sa\
il/elle/on  classa \[il/ɛl/ɔ̃]  kla.sa\
nous  classâmes \nu  kla.sam\
vous  classâtes \vu  kla.sat\
ils/elles  classèrent \[il/ɛl]  kla.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  classé  \ʒ‿y kla.se\
tu eus  classé  \ty y kla.se\
il/elle/on eut  classé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kla.se\
nous eûmes  classé  \nu.z‿ym kla.se\
vous eûtes  classé  \vu.z‿yt kla.se\
ils/elles eurent  classé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kla.se\
Futur simple
je  classerai \ʒə  kla.sə.ʁe\
tu  classeras \ty  kla.sə.ʁa\
il/elle/on  classera \[il/ɛl/ɔ̃]  kla.sə.ʁa\
nous  classerons \nu  kla.sə.ʁɔ̃\
vous  classerez \vu  kla.sə.ʁe\
ils/elles  classeront \[il/ɛl]  kla.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  classé  \ʒ‿o.ʁe kla.se\
tu auras  classé  \ty o.ʁa kla.se\
il/elle/on aura  classé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kla.se\
nous aurons  classé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kla.se\
vous aurez  classé  \vu.z‿o.ʁe kla.se\
ils/elles auront  classé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kla.se\

Subjonctif

Présent
que je  classe \kə ʒə  klas\
que tu  classes \kə ty  klas\
qu’il/elle/on  classe \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  klas\
que nous  classions \kə nu  kla.sjɔ̃\
que vous  classiez \kə vu  kla.sje\
qu’ils/elles  classent \k‿[il/ɛl]  klas\
Passé
que j’aie  classé  \kə ʒ‿ɛ kla.se\
que tu aies  classé  \kə ty ɛ kla.se\
qu’il/elle/on ait  classé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kla.se\
que nous ayons  classé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kla.se\
que vous ayez  classé  \kə vu.z‿ɛ.je kla.se\
qu’ils/elles aient  classé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kla.se\
Imparfait
que je  classasse \kə ʒə  kla.sas\
que tu  classasses \kə ty  kla.sas\
qu’il/elle/on  classât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kla.sa\
que nous  classassions \kə nu  kla.sa.sjɔ̃\
que vous  classassiez \kə vu  kla.sa.sje\
qu’ils/elles  classassent \k‿[il/ɛl]  kla.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  classé  \kə ʒ‿ys kla.se\
que tu eusses  classé  \kə ty ys kla.se\
qu’il/elle/on eût  classé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kla.se\
que nous eussions  classé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kla.se\
que vous eussiez  classé  \kə vu.z‿y.sje kla.se\
qu’ils/elles eussent  classé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kla.se\

Conditionnel

Présent
je  classerais \ʒə  kla.sə.ʁɛ\
tu  classerais \ty  kla.sə.ʁɛ\
il/elle/on  classerait \[il/ɛl/ɔ̃]  kla.sə.ʁɛ\
nous  classerions \nu  kla.sə.ʁjɔ̃\
vous  classeriez \vu  kla.sə.ʁje\
ils/elles  classeraient \[il/ɛl]  kla.sə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  classé  \ʒ‿o.ʁɛ kla.se\
tu aurais  classé  \ty o.ʁɛ kla.se\
il/elle/on aurait  classé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kla.se\
nous aurions  classé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kla.se\
vous auriez  classé  \vu.z‿o.ʁje kla.se\
ils/elles auraient  classé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kla.se\

Impératif

Présent
  classe  \klas\
  classons  \kla.sɔ̃\
  classez  \kla.se\
Passé
 aie  classé   \ɛ kla.se\ 
 ayons  classé   \ɛ.jɔ̃ kla.se\ 
 ayez  classé   \ɛ.je kla.se\