Annexe:Conjugaison en français/classifier

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
classifier
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1-ier}}

Conjugaison de classifier, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Note[modifier le wikicode]

  • Le doublement du i aux 1re et 2e personnes du pluriel de l’imparfait de l’indicatif et du présent du subjonctif des verbes en -ier est régulier.



Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     classifier  \klɑ.si.fje\  avoir  classifié  \a.vwaʁ klɑ.si.fje\
Gérondif   en  classifiant  \ɑ̃ klɑ.si.fjɑ̃\  en ayant  classifié  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ klɑ.si.fje\
 Participe    classifiant  \klɑ.si.fjɑ̃\   classifié \klɑ.si.fje\

Indicatif

Présent
je  classifie \ʒə  klɑ.si.fi\
tu  classifies \ty  klɑ.si.fi\
il/elle/on  classifie \[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fi\
nous  classifions \nu  klɑ.si.fjɔ̃\
vous  classifiez \vu  klɑ.si.fje\
ils/elles  classifient \[il/ɛl]  klɑ.si.fi\
Passé composé
j’ai  classifié  \ʒ‿e klɑ.si.fje\
tu as  classifié  \ty a klɑ.si.fje\
il/elle/on a  classifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a klɑ.si.fje\
nous avons  classifié  \nu.z‿a.vɔ̃ klɑ.si.fje\
vous avez  classifié  \vu.z‿a.ve klɑ.si.fje\
ils/elles ont  classifié  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ klɑ.si.fje\
Imparfait
je  classifiais \ʒə  klɑ.si.fjɛ\
tu  classifiais \ty  klɑ.si.fjɛ\
il/elle/on  classifiait \[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fjɛ\
nous  classifiions \nu  klɑ.si.fi.jɔ̃\
vous  classifiiez \vu  klɑ.si.fi.je\
ils/elles  classifiaient \[il/ɛl]  klɑ.si.fjɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  classifié  \ʒ‿a.vɛ klɑ.si.fje\
tu avais  classifié  \ty a.vɛ klɑ.si.fje\
il/elle/on avait  classifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ klɑ.si.fje\
nous avions  classifié  \nu.z‿a.vjɔ̃ klɑ.si.fje\
vous aviez  classifié  \vu.z‿a.vje klɑ.si.fje\
ils/elles avaient  classifié  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ klɑ.si.fje\
Passé simple
je  classifiai \ʒə  klɑ.si.fje\
tu  classifias \ty  klɑ.si.fja\
il/elle/on  classifia \[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fja\
nous  classifiâmes \nu  klɑ.si.fjam\
vous  classifiâtes \vu  klɑ.si.fjat\
ils/elles  classifièrent \[il/ɛl]  klɑ.si.fjɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  classifié  \ʒ‿y klɑ.si.fje\
tu eus  classifié  \ty y klɑ.si.fje\
il/elle/on eut  classifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y klɑ.si.fje\
nous eûmes  classifié  \nu.z‿ym klɑ.si.fje\
vous eûtes  classifié  \vu.z‿yt klɑ.si.fje\
ils/elles eurent  classifié  \[i/ɛ]l.z‿yʁ klɑ.si.fje\
Futur simple
je  classifierai \ʒə  klɑ.si.fi.ʁe\
tu  classifieras \ty  klɑ.si.fi.ʁa\
il/elle/on  classifiera \[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fi.ʁa\
nous  classifierons \nu  klɑ.si.fi.ʁɔ̃\
vous  classifierez \vu  klɑ.si.fi.ʁe\
ils/elles  classifieront \[il/ɛl]  klɑ.si.fi.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  classifié  \ʒ‿o.ʁe klɑ.si.fje\
tu auras  classifié  \ty o.ʁa klɑ.si.fje\
il/elle/on aura  classifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa klɑ.si.fje\
nous aurons  classifié  \nu.z‿o.ʁɔ̃ klɑ.si.fje\
vous aurez  classifié  \vu.z‿o.ʁe klɑ.si.fje\
ils/elles auront  classifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ klɑ.si.fje\

Subjonctif

Présent
que je  classifie \kə ʒə  klɑ.si.fi\
que tu  classifies \kə ty  klɑ.si.fi\
qu’il/elle/on  classifie \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fi\
que nous  classifiions \kə nu  klɑ.si.fi.jɔ̃\
que vous  classifiiez \kə vu  klɑ.si.fi.je\
qu’ils/elles  classifient \k‿[il/ɛl]  klɑ.si.fi\
Passé
que j’aie  classifié  \kə ʒ‿ɛ klɑ.si.fje\
que tu aies  classifié  \kə ty ɛ klɑ.si.fje\
qu’il/elle/on ait  classifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ klɑ.si.fje\
que nous ayons  classifié  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ klɑ.si.fje\
que vous ayez  classifié  \kə vu.z‿ɛ.je klɑ.si.fje\
qu’ils/elles aient  classifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ klɑ.si.fje\
Imparfait
que je  classifiasse \kə ʒə  klɑ.si.fjas\
que tu  classifiasses \kə ty  klɑ.si.fjas\
qu’il/elle/on  classifiât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fja\
que nous  classifiassions \kə nu  klɑ.si.fja.sjɔ̃\
que vous  classifiassiez \kə vu  klɑ.si.fja.sje\
qu’ils/elles  classifiassent \k‿[il/ɛl]  klɑ.si.fjas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  classifié  \kə ʒ‿ys klɑ.si.fje\
que tu eusses  classifié  \kə ty ys klɑ.si.fje\
qu’il/elle/on eût  classifié  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y klɑ.si.fje\
que nous eussions  classifié  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ klɑ.si.fje\
que vous eussiez  classifié  \kə vu.z‿y.sje klɑ.si.fje\
qu’ils/elles eussent  classifié  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys klɑ.si.fje\

Conditionnel

Présent
je  classifierais \ʒə  klɑ.si.fi.ʁɛ\
tu  classifierais \ty  klɑ.si.fi.ʁɛ\
il/elle/on  classifierait \[il/ɛl/ɔ̃]  klɑ.si.fi.ʁɛ\
nous  classifierions \nu  klɑ.si.fi.ʁjɔ̃\
vous  classifieriez \vu  klɑ.si.fi.ʁje\
ils/elles  classifieraient \[il/ɛl]  klɑ.si.fi.ʁɛ\
Passé
j’aurais  classifié  \ʒ‿o.ʁɛ klɑ.si.fje\
tu aurais  classifié  \ty o.ʁɛ klɑ.si.fje\
il/elle/on aurait  classifié  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ klɑ.si.fje\
nous aurions  classifié  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ klɑ.si.fje\
vous auriez  classifié  \vu.z‿o.ʁje klɑ.si.fje\
ils/elles auraient  classifié  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ klɑ.si.fje\

Impératif

Présent
  classifie  \klɑ.si.fi\
  classifions  \klɑ.si.fjɔ̃\
  classifiez  \klɑ.si.fje\
Passé
 aie  classifié   \ɛ klɑ.si.fje\ 
 ayons  classifié   \ɛ.jɔ̃ klɑ.si.fje\ 
 ayez  classifié   \ɛ.je klɑ.si.fje\