Annexe:Conjugaison en français/coloniser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
coloniser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de coloniser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     coloniser  \kɔ.lɔ.ni.ze\  avoir  colonisé  \a.vwaʁ kɔ.lɔ.ni.ze\
Gérondif   en  colonisant  \ɑ̃ kɔ.lɔ.ni.zɑ̃\  en ayant  colonisé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
 Participe    colonisant  \kɔ.lɔ.ni.zɑ̃\   colonisé \kɔ.lɔ.ni.ze\

Indicatif

Présent
je  colonise \ʒə  kɔ.lɔ.niz\
tu  colonises \ty  kɔ.lɔ.niz\
il/elle/on  colonise \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.niz\
nous  colonisons \nu  kɔ.lɔ.ni.zɔ̃\
vous  colonisez \vu  kɔ.lɔ.ni.ze\
ils/elles  colonisent \[il/ɛl]  kɔ.lɔ.niz\
Passé composé
j’ai  colonisé  \ʒ‿e kɔ.lɔ.ni.ze\
tu as  colonisé  \ty a kɔ.lɔ.ni.ze\
il/elle/on a  colonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ.lɔ.ni.ze\
nous avons  colonisé  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
vous avez  colonisé  \vu.z‿a.ve kɔ.lɔ.ni.ze\
ils/elles ont  colonisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
Imparfait
je  colonisais \ʒə  kɔ.lɔ.ni.zɛ\
tu  colonisais \ty  kɔ.lɔ.ni.zɛ\
il/elle/on  colonisait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.ni.zɛ\
nous  colonisions \nu  kɔ.lɔ.ni.zjɔ̃\
vous  colonisiez \vu  kɔ.lɔ.ni.zje\
ils/elles  colonisaient \[il/ɛl]  kɔ.lɔ.ni.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  colonisé  \ʒ‿a.vɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
tu avais  colonisé  \ty a.vɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
il/elle/on avait  colonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
nous avions  colonisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
vous aviez  colonisé  \vu.z‿a.vje kɔ.lɔ.ni.ze\
ils/elles avaient  colonisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
Passé simple
je  colonisai \ʒə  kɔ.lɔ.ni.ze\
tu  colonisas \ty  kɔ.lɔ.ni.za\
il/elle/on  colonisa \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.ni.za\
nous  colonisâmes \nu  kɔ.lɔ.ni.zam\
vous  colonisâtes \vu  kɔ.lɔ.ni.zat\
ils/elles  colonisèrent \[il/ɛl]  kɔ.lɔ.ni.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  colonisé  \ʒ‿y kɔ.lɔ.ni.ze\
tu eus  colonisé  \ty y kɔ.lɔ.ni.ze\
il/elle/on eut  colonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.lɔ.ni.ze\
nous eûmes  colonisé  \nu.z‿ym kɔ.lɔ.ni.ze\
vous eûtes  colonisé  \vu.z‿yt kɔ.lɔ.ni.ze\
ils/elles eurent  colonisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ.lɔ.ni.ze\
Futur simple
je  coloniserai \ʒə  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁe\
tu  coloniseras \ty  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁa\
il/elle/on  colonisera \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁa\
nous  coloniserons \nu  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁɔ̃\
vous  coloniserez \vu  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁe\
ils/elles  coloniseront \[il/ɛl]  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  colonisé  \ʒ‿o.ʁe kɔ.lɔ.ni.ze\
tu auras  colonisé  \ty o.ʁa kɔ.lɔ.ni.ze\
il/elle/on aura  colonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ.lɔ.ni.ze\
nous aurons  colonisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
vous aurez  colonisé  \vu.z‿o.ʁe kɔ.lɔ.ni.ze\
ils/elles auront  colonisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\

Subjonctif

Présent
que je  colonise \kə ʒə  kɔ.lɔ.niz\
que tu  colonises \kə ty  kɔ.lɔ.niz\
qu’il/elle/on  colonise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.niz\
que nous  colonisions \kə nu  kɔ.lɔ.ni.zjɔ̃\
que vous  colonisiez \kə vu  kɔ.lɔ.ni.zje\
qu’ils/elles  colonisent \k‿[il/ɛl]  kɔ.lɔ.niz\
Passé
que j’aie  colonisé  \kə ʒ‿ɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
que tu aies  colonisé  \kə ty ɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
qu’il/elle/on ait  colonisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
que nous ayons  colonisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
que vous ayez  colonisé  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ.lɔ.ni.ze\
qu’ils/elles aient  colonisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
Imparfait
que je  colonisasse \kə ʒə  kɔ.lɔ.ni.zas\
que tu  colonisasses \kə ty  kɔ.lɔ.ni.zas\
qu’il/elle/on  colonisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.ni.za\
que nous  colonisassions \kə nu  kɔ.lɔ.ni.za.sjɔ̃\
que vous  colonisassiez \kə vu  kɔ.lɔ.ni.za.sje\
qu’ils/elles  colonisassent \k‿[il/ɛl]  kɔ.lɔ.ni.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  colonisé  \kə ʒ‿ys kɔ.lɔ.ni.ze\
que tu eusses  colonisé  \kə ty ys kɔ.lɔ.ni.ze\
qu’il/elle/on eût  colonisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.lɔ.ni.ze\
que nous eussions  colonisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
que vous eussiez  colonisé  \kə vu.z‿y.sje kɔ.lɔ.ni.ze\
qu’ils/elles eussent  colonisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ.lɔ.ni.ze\

Conditionnel

Présent
je  coloniserais \ʒə  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁɛ\
tu  coloniserais \ty  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁɛ\
il/elle/on  coloniserait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁɛ\
nous  coloniserions \nu  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁjɔ̃\
vous  coloniseriez \vu  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁje\
ils/elles  coloniseraient \[il/ɛl]  kɔ.lɔ.ni.zə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  colonisé  \ʒ‿o.ʁɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
tu aurais  colonisé  \ty o.ʁɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
il/elle/on aurait  colonisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kɔ.lɔ.ni.ze\
nous aurions  colonisé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\
vous auriez  colonisé  \vu.z‿o.ʁje kɔ.lɔ.ni.ze\
ils/elles auraient  colonisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kɔ.lɔ.ni.ze\

Impératif

Présent
  colonise  \kɔ.lɔ.niz\
  colonisons  \kɔ.lɔ.ni.zɔ̃\
  colonisez  \kɔ.lɔ.ni.ze\
Passé
 aie  colonisé   \ɛ kɔ.lɔ.ni.ze\ 
 ayons  colonisé   \ɛ.jɔ̃ kɔ.lɔ.ni.ze\ 
 ayez  colonisé   \ɛ.je kɔ.lɔ.ni.ze\