Annexe:Conjugaison en français/combler

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
combler
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de combler, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     combler  \kɔ̃.ble\  avoir  comblé  \a.vwaʁ kɔ̃.ble\
Gérondif   en  comblant  \ɑ̃ kɔ̃.blɑ̃\  en ayant  comblé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ kɔ̃.ble\
 Participe    comblant  \kɔ̃.blɑ̃\   comblé \kɔ̃.ble\

Indicatif

Présent
je  comble \ʒə  kɔ̃bl\
tu  combles \ty  kɔ̃bl\
il/elle/on  comble \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃bl\
nous  comblons \nu  kɔ̃.blɔ̃\
vous  comblez \vu  kɔ̃.ble\
ils/elles  comblent \[il/ɛl]  kɔ̃bl\
Passé composé
j’ai  comblé  \ʒ‿e kɔ̃.ble\
tu as  comblé  \ty a kɔ̃.ble\
il/elle/on a  comblé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ̃.ble\
nous avons  comblé  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ̃.ble\
vous avez  comblé  \vu.z‿a.ve kɔ̃.ble\
ils/elles ont  comblé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ̃.ble\
Imparfait
je  comblais \ʒə  kɔ̃.blɛ\
tu  comblais \ty  kɔ̃.blɛ\
il/elle/on  comblait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.blɛ\
nous  comblions \nu  kɔ̃.bli.jɔ̃\
vous  combliez \vu  kɔ̃.bli.je\
ils/elles  comblaient \[il/ɛl]  kɔ̃.blɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  comblé  \ʒ‿a.vɛ kɔ̃.ble\
tu avais  comblé  \ty a.vɛ kɔ̃.ble\
il/elle/on avait  comblé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ̃.ble\
nous avions  comblé  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ̃.ble\
vous aviez  comblé  \vu.z‿a.vje kɔ̃.ble\
ils/elles avaient  comblé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ̃.ble\
Passé simple
je  comblai \ʒə  kɔ̃.ble\
tu  comblas \ty  kɔ̃.bla\
il/elle/on  combla \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.bla\
nous  comblâmes \nu  kɔ̃.blam\
vous  comblâtes \vu  kɔ̃.blat\
ils/elles  comblèrent \[il/ɛl]  kɔ̃.blɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  comblé  \ʒ‿y kɔ̃.ble\
tu eus  comblé  \ty y kɔ̃.ble\
il/elle/on eut  comblé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ̃.ble\
nous eûmes  comblé  \nu.z‿ym kɔ̃.ble\
vous eûtes  comblé  \vu.z‿yt kɔ̃.ble\
ils/elles eurent  comblé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ̃.ble\
Futur simple
je  comblerai \ʒə  kɔ̃.blə.ʁe\
tu  combleras \ty  kɔ̃.blə.ʁa\
il/elle/on  comblera \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.blə.ʁa\
nous  comblerons \nu  kɔ̃.blə.ʁɔ̃\
vous  comblerez \vu  kɔ̃.blə.ʁe\
ils/elles  combleront \[il/ɛl]  kɔ̃.blə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  comblé  \ʒ‿o.ʁe kɔ̃.ble\
tu auras  comblé  \ty o.ʁa kɔ̃.ble\
il/elle/on aura  comblé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ̃.ble\
nous aurons  comblé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ̃.ble\
vous aurez  comblé  \vu.z‿o.ʁe kɔ̃.ble\
ils/elles auront  comblé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ̃.ble\

Subjonctif

Présent
que je  comble \kə ʒə  kɔ̃bl\
que tu  combles \kə ty  kɔ̃bl\
qu’il/elle/on  comble \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃bl\
que nous  comblions \kə nu  kɔ̃.bli.jɔ̃\
que vous  combliez \kə vu  kɔ̃.bli.je\
qu’ils/elles  comblent \k‿[il/ɛl]  kɔ̃bl\
Passé
que j’aie  comblé  \kə ʒ‿ɛ kɔ̃.ble\
que tu aies  comblé  \kə ty ɛ kɔ̃.ble\
qu’il/elle/on ait  comblé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ̃.ble\
que nous ayons  comblé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ̃.ble\
que vous ayez  comblé  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ̃.ble\
qu’ils/elles aient  comblé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ̃.ble\
Imparfait
que je  comblasse \kə ʒə  kɔ̃.blas\
que tu  comblasses \kə ty  kɔ̃.blas\
qu’il/elle/on  comblât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.bla\
que nous  comblassions \kə nu  kɔ̃.bla.sjɔ̃\
que vous  comblassiez \kə vu  kɔ̃.bla.sje\
qu’ils/elles  comblassent \k‿[il/ɛl]  kɔ̃.blas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  comblé  \kə ʒ‿ys kɔ̃.ble\
que tu eusses  comblé  \kə ty ys kɔ̃.ble\
qu’il/elle/on eût  comblé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ̃.ble\
que nous eussions  comblé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ̃.ble\
que vous eussiez  comblé  \kə vu.z‿y.sje kɔ̃.ble\
qu’ils/elles eussent  comblé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ̃.ble\

Conditionnel

Présent
je  comblerais \ʒə  kɔ̃.blə.ʁɛ\
tu  comblerais \ty  kɔ̃.blə.ʁɛ\
il/elle/on  comblerait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.blə.ʁɛ\
nous  comblerions \nu  kɔ̃.blə.ʁjɔ̃\
vous  combleriez \vu  kɔ̃.blə.ʁje\
ils/elles  combleraient \[il/ɛl]  kɔ̃.blə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  comblé  \ʒ‿o.ʁɛ kɔ̃.ble\
tu aurais  comblé  \ty o.ʁɛ kɔ̃.ble\
il/elle/on aurait  comblé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kɔ̃.ble\
nous aurions  comblé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kɔ̃.ble\
vous auriez  comblé  \vu.z‿o.ʁje kɔ̃.ble\
ils/elles auraient  comblé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kɔ̃.ble\

Impératif

Présent
  comble  \kɔ̃bl\
  comblons  \kɔ̃.blɔ̃\
  comblez  \kɔ̃.ble\
Passé
 aie  comblé   \ɛ kɔ̃.ble\ 
 ayons  comblé   \ɛ.jɔ̃ kɔ̃.ble\ 
 ayez  comblé   \ɛ.je kɔ̃.ble\