Annexe:Conjugaison en français/comminer

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
comminer
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de comminer, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     comminer  \kɔ.mi.ne\  avoir  comminé  \a.vwaʁ kɔ.mi.ne\
Gérondif   en  comminant  \ɑ̃ kɔ.mi.nɑ̃\  en ayant  comminé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ kɔ.mi.ne\
 Participe    comminant  \kɔ.mi.nɑ̃\   comminé \kɔ.mi.ne\

Indicatif

Présent
je  commine \ʒə  kɔ.min\
tu  commines \ty  kɔ.min\
il/elle/on  commine \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.min\
nous  comminons \nu  kɔ.mi.nɔ̃\
vous  comminez \vu  kɔ.mi.ne\
ils/elles  comminent \[il/ɛl]  kɔ.min\
Passé composé
j’ai  comminé  \ʒ‿e kɔ.mi.ne\
tu as  comminé  \ty a kɔ.mi.ne\
il/elle/on a  comminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ.mi.ne\
nous avons  comminé  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ.mi.ne\
vous avez  comminé  \vu.z‿a.ve kɔ.mi.ne\
ils/elles ont  comminé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ.mi.ne\
Imparfait
je  comminais \ʒə  kɔ.mi.nɛ\
tu  comminais \ty  kɔ.mi.nɛ\
il/elle/on  comminait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.mi.nɛ\
nous  comminions \nu  kɔ.mi.njɔ̃\
vous  comminiez \vu  kɔ.mi.nje\
ils/elles  comminaient \[il/ɛl]  kɔ.mi.nɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  comminé  \ʒ‿a.vɛ kɔ.mi.ne\
tu avais  comminé  \ty a.vɛ kɔ.mi.ne\
il/elle/on avait  comminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ.mi.ne\
nous avions  comminé  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ.mi.ne\
vous aviez  comminé  \vu.z‿a.vje kɔ.mi.ne\
ils/elles avaient  comminé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ.mi.ne\
Passé simple
je  comminai \ʒə  kɔ.mi.ne\
tu  comminas \ty  kɔ.mi.na\
il/elle/on  commina \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.mi.na\
nous  comminâmes \nu  kɔ.mi.nam\
vous  comminâtes \vu  kɔ.mi.nat\
ils/elles  comminèrent \[il/ɛl]  kɔ.mi.nɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  comminé  \ʒ‿y kɔ.mi.ne\
tu eus  comminé  \ty y kɔ.mi.ne\
il/elle/on eut  comminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.mi.ne\
nous eûmes  comminé  \nu.z‿ym kɔ.mi.ne\
vous eûtes  comminé  \vu.z‿yt kɔ.mi.ne\
ils/elles eurent  comminé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ.mi.ne\
Futur simple
je  comminerai \ʒə  kɔ.mi.nə.ʁe\
tu  commineras \ty  kɔ.mi.nə.ʁa\
il/elle/on  comminera \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.mi.nə.ʁa\
nous  comminerons \nu  kɔ.mi.nə.ʁɔ̃\
vous  comminerez \vu  kɔ.mi.nə.ʁe\
ils/elles  commineront \[il/ɛl]  kɔ.mi.nə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  comminé  \ʒ‿o.ʁe kɔ.mi.ne\
tu auras  comminé  \ty o.ʁa kɔ.mi.ne\
il/elle/on aura  comminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ.mi.ne\
nous aurons  comminé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.mi.ne\
vous aurez  comminé  \vu.z‿o.ʁe kɔ.mi.ne\
ils/elles auront  comminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ.mi.ne\

Subjonctif

Présent
que je  commine \kə ʒə  kɔ.min\
que tu  commines \kə ty  kɔ.min\
qu’il/elle/on  commine \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.min\
que nous  comminions \kə nu  kɔ.mi.njɔ̃\
que vous  comminiez \kə vu  kɔ.mi.nje\
qu’ils/elles  comminent \k‿[il/ɛl]  kɔ.min\
Passé
que j’aie  comminé  \kə ʒ‿ɛ kɔ.mi.ne\
que tu aies  comminé  \kə ty ɛ kɔ.mi.ne\
qu’il/elle/on ait  comminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ.mi.ne\
que nous ayons  comminé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ.mi.ne\
que vous ayez  comminé  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ.mi.ne\
qu’ils/elles aient  comminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ.mi.ne\
Imparfait
que je  comminasse \kə ʒə  kɔ.mi.nas\
que tu  comminasses \kə ty  kɔ.mi.nas\
qu’il/elle/on  comminât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.mi.na\
que nous  comminassions \kə nu  kɔ.mi.na.sjɔ̃\
que vous  comminassiez \kə vu  kɔ.mi.na.sje\
qu’ils/elles  comminassent \k‿[il/ɛl]  kɔ.mi.nas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  comminé  \kə ʒ‿ys kɔ.mi.ne\
que tu eusses  comminé  \kə ty ys kɔ.mi.ne\
qu’il/elle/on eût  comminé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ.mi.ne\
que nous eussions  comminé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ.mi.ne\
que vous eussiez  comminé  \kə vu.z‿y.sje kɔ.mi.ne\
qu’ils/elles eussent  comminé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ.mi.ne\

Conditionnel

Présent
je  comminerais \ʒə  kɔ.mi.nə.ʁɛ\
tu  comminerais \ty  kɔ.mi.nə.ʁɛ\
il/elle/on  comminerait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ.mi.nə.ʁɛ\
nous  comminerions \nu  kɔ.mi.nə.ʁjɔ̃\
vous  commineriez \vu  kɔ.mi.nə.ʁje\
ils/elles  commineraient \[il/ɛl]  kɔ.mi.nə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  comminé  \ʒ‿o.ʁɛ kɔ.mi.ne\
tu aurais  comminé  \ty o.ʁɛ kɔ.mi.ne\
il/elle/on aurait  comminé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kɔ.mi.ne\
nous aurions  comminé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kɔ.mi.ne\
vous auriez  comminé  \vu.z‿o.ʁje kɔ.mi.ne\
ils/elles auraient  comminé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kɔ.mi.ne\

Impératif

Présent
  commine  \kɔ.min\
  comminons  \kɔ.mi.nɔ̃\
  comminez  \kɔ.mi.ne\
Passé
 aie  comminé   \ɛ kɔ.mi.ne\ 
 ayons  comminé   \ɛ.jɔ̃ kɔ.mi.ne\ 
 ayez  comminé   \ɛ.je kɔ.mi.ne\