Annexe:Conjugaison en français/compenser

Définition, traduction, prononciation, anagramme et synonyme sur le dictionnaire libre Wiktionnaire.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Conjugaison en français
compenser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}

Conjugaison de compenser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.


Modes impersonnels

 Mode   Présent   Passé 
 Infinitif     compenser  \kɔ̃.pɑ̃.se\  avoir  compensé  \a.vwaʁ kɔ̃.pɑ̃.se\
Gérondif   en  compensant  \ɑ̃ kɔ̃.pɑ̃.sɑ̃\  en ayant  compensé  \ɑ̃.n‿ɛ.jɑ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
 Participe    compensant  \kɔ̃.pɑ̃.sɑ̃\   compensé \kɔ̃.pɑ̃.se\

Indicatif

Présent
je  compense \ʒə  kɔ̃.pɑ̃s\
tu  compenses \ty  kɔ̃.pɑ̃s\
il/elle/on  compense \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃s\
nous  compensons \nu  kɔ̃.pɑ̃.sɔ̃\
vous  compensez \vu  kɔ̃.pɑ̃.se\
ils/elles  compensent \[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃s\
Passé composé
j’ai  compensé  \ʒ‿e kɔ̃.pɑ̃.se\
tu as  compensé  \ty a kɔ̃.pɑ̃.se\
il/elle/on a  compensé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a kɔ̃.pɑ̃.se\
nous avons  compensé  \nu.z‿a.vɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
vous avez  compensé  \vu.z‿a.ve kɔ̃.pɑ̃.se\
ils/elles ont  compensé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
Imparfait
je  compensais \ʒə  kɔ̃.pɑ̃.sɛ\
tu  compensais \ty  kɔ̃.pɑ̃.sɛ\
il/elle/on  compensait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃.sɛ\
nous  compensions \nu  kɔ̃.pɑ̃.sjɔ̃\
vous  compensiez \vu  kɔ̃.pɑ̃.sje\
ils/elles  compensaient \[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃.sɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  compensé  \ʒ‿a.vɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
tu avais  compensé  \ty a.vɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
il/elle/on avait  compensé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
nous avions  compensé  \nu.z‿a.vjɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
vous aviez  compensé  \vu.z‿a.vje kɔ̃.pɑ̃.se\
ils/elles avaient  compensé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
Passé simple
je  compensai \ʒə  kɔ̃.pɑ̃.se\
tu  compensas \ty  kɔ̃.pɑ̃.sa\
il/elle/on  compensa \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃.sa\
nous  compensâmes \nu  kɔ̃.pɑ̃.sam\
vous  compensâtes \vu  kɔ̃.pɑ̃.sat\
ils/elles  compensèrent \[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃.sɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  compensé  \ʒ‿y kɔ̃.pɑ̃.se\
tu eus  compensé  \ty y kɔ̃.pɑ̃.se\
il/elle/on eut  compensé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ̃.pɑ̃.se\
nous eûmes  compensé  \nu.z‿ym kɔ̃.pɑ̃.se\
vous eûtes  compensé  \vu.z‿yt kɔ̃.pɑ̃.se\
ils/elles eurent  compensé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ kɔ̃.pɑ̃.se\
Futur simple
je  compenserai \ʒə  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁe\
tu  compenseras \ty  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁa\
il/elle/on  compensera \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁa\
nous  compenserons \nu  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁɔ̃\
vous  compenserez \vu  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁe\
ils/elles  compenseront \[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  compensé  \ʒ‿o.ʁe kɔ̃.pɑ̃.se\
tu auras  compensé  \ty o.ʁa kɔ̃.pɑ̃.se\
il/elle/on aura  compensé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa kɔ̃.pɑ̃.se\
nous aurons  compensé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
vous aurez  compensé  \vu.z‿o.ʁe kɔ̃.pɑ̃.se\
ils/elles auront  compensé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\

Subjonctif

Présent
que je  compense \kə ʒə  kɔ̃.pɑ̃s\
que tu  compenses \kə ty  kɔ̃.pɑ̃s\
qu’il/elle/on  compense \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃s\
que nous  compensions \kə nu  kɔ̃.pɑ̃.sjɔ̃\
que vous  compensiez \kə vu  kɔ̃.pɑ̃.sje\
qu’ils/elles  compensent \k‿[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃s\
Passé
que j’aie  compensé  \kə ʒ‿ɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
que tu aies  compensé  \kə ty ɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
qu’il/elle/on ait  compensé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
que nous ayons  compensé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
que vous ayez  compensé  \kə vu.z‿ɛ.je kɔ̃.pɑ̃.se\
qu’ils/elles aient  compensé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
Imparfait
que je  compensasse \kə ʒə  kɔ̃.pɑ̃.sas\
que tu  compensasses \kə ty  kɔ̃.pɑ̃.sas\
qu’il/elle/on  compensât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃.sa\
que nous  compensassions \kə nu  kɔ̃.pɑ̃.sa.sjɔ̃\
que vous  compensassiez \kə vu  kɔ̃.pɑ̃.sa.sje\
qu’ils/elles  compensassent \k‿[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃.sas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  compensé  \kə ʒ‿ys kɔ̃.pɑ̃.se\
que tu eusses  compensé  \kə ty ys kɔ̃.pɑ̃.se\
qu’il/elle/on eût  compensé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y kɔ̃.pɑ̃.se\
que nous eussions  compensé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
que vous eussiez  compensé  \kə vu.z‿y.sje kɔ̃.pɑ̃.se\
qu’ils/elles eussent  compensé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys kɔ̃.pɑ̃.se\

Conditionnel

Présent
je  compenserais \ʒə  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁɛ\
tu  compenserais \ty  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁɛ\
il/elle/on  compenserait \[il/ɛl/ɔ̃]  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁɛ\
nous  compenserions \nu  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁjɔ̃\
vous  compenseriez \vu  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁje\
ils/elles  compenseraient \[il/ɛl]  kɔ̃.pɑ̃.sə.ʁɛ\
Passé
j’aurais  compensé  \ʒ‿o.ʁɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
tu aurais  compensé  \ty o.ʁɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
il/elle/on aurait  compensé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁɛ kɔ̃.pɑ̃.se\
nous aurions  compensé  \nu.z‿o.ʁjɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\
vous auriez  compensé  \vu.z‿o.ʁje kɔ̃.pɑ̃.se\
ils/elles auraient  compensé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɛ kɔ̃.pɑ̃.se\

Impératif

Présent
  compense  \kɔ̃.pɑ̃s\
  compensons  \kɔ̃.pɑ̃.sɔ̃\
  compensez  \kɔ̃.pɑ̃.se\
Passé
 aie  compensé   \ɛ kɔ̃.pɑ̃.se\ 
 ayons  compensé   \ɛ.jɔ̃ kɔ̃.pɑ̃.se\ 
 ayez  compensé   \ɛ.je kɔ̃.pɑ̃.se\